21 октября 2020 г. 19:23

4 Медведи и магия

Город Блэкуэлл получил свое название в 1786 году. Сначала, с момента своего основания в 1750 году, он назывался Беарсвил - Медвежий посёлок. Чёрных медведей и правда в лесах было почти так же много, как и сосен.

Старый город где передают свои легенды даже приезжим. О чудесах, призраках и Древе жизни, большой яблоне которая однажды зацвела и спасла людей от голода. О Красном саде, за самым старым домом. Где лиловая сирень вырастет исключительно красной. Как и зелёный горошек. Словно в его почве бьётся живое, наполненное кровью сердце.

С 1792 по 1986 года читатель перевалочно пройдётся по всем потомкам первых поселенцев. Будет наблюдать за их судьбами и решениями. Смотреть как развивается мир, как в город приходят технологии вроде электричества.

Прекрасная, уютная история. И пусть были…

18 июля 2020 г. 07:40

0 не стоит потраченного времени

Интригующее название, описание, цитата на обложке, сама обложка просто потрясающая! Но вот содержание..

Что мы имеем?

Сборник рассказов, каждая глава - какой-то год из истории города, начина с его основания. Но книга маленькая по объёму, а историй много. В итоге, проникнуться отдельной историей не успеваешь, как уже начинается другая. Героев не запоминаешь, ведут порой они себя абсурдно.

И самое неприятное в книге - постоянные странный половые связи.. Оатсывается это грубо,прям мерзко!

В итоге: никакого сюжета, ни одного интересного персонажа, который бы запомнила и которому я могла бы сопереживать, в каждой главе описание измен, изнасидования, грубой связи..

Мне книга не понравилась!

18 января 2020 г. 23:05

5 Первая книга года и сразу же в самое сердце...

⠀ Каждый рассказ – это как новое путешествие, но туда, куда ты уезжаешь каждое лето и это место только твоё. В нём всё своё, родное. Ты знаешь каждое дерево и каждую кочку. И с первых же летних деньков мчишься туда, чтобы как раньше, быть там, где тебе спокойно и хорошо одному… ⠀ ⠀ Мы оказываемся в далёком, спрятанном от человеческих глаз суровом уголке, где главные обитатели – гигантские медведи и река, чьи воды стали чёрными от кишащих в ней угрей. Постепенно этот край дикой природы обрастает атрибутами человеческой жизни и здесь рождается маленький городишко Блэкуэлл… В нём мы и остаёмся. ⠀ ⠀ Эта миниатюрная книга вмещает в себя огромный временной промежуток, разбитый на небольшие рассказы, из-за чего читатель может испытывать лёгкий диссонанс, потому что одним движением руки…

27 января 2020 г. 17:46

Спонтанно взятая с книжной полки книга с такой прекрасной обложкой, навевающая мысли о чем-то удивительном. Удивила, да. И послевкусие оставила. Но показалась такой странной.

Внутри книги - сборник рассказов о городке Блэкуэлле, и начинается все с его зарождения. Нетронутый ранее уголок природы, полный леса, медведей и угрей в реке. Первые поселенцы, мечтающие о счастливой жизни. Всее новые и новые люди, приходящие в город и встречающиеся с необычными событиями. И красный сад, наполненный магией.

Рассказы датируются разными датами, но все они связаны людьми, чьи родственные связи интересно отслеживать. Некоторые рассказы были трогательны, некоторые скучны, какие-то вызывали улыбку, а какие-то оставляли в недоумении. Но все они пропитаны некой магией, ее загадку хочется разгадать, и в…

27 ноября 2019 г. 23:52

5 За чтением время летит незаметно, и я не заметила, как мне исполнилось пятнадцать лет, затем шестнадцать, я стала почти взрослой.

Когда я бралась за книгу "Красный сад", я не знала что это сборник рассказов, но оказалось, что это так. Все рассказы в этом сборнике объединены тем, что действие происходит в городке Блэкуэлл, штат Массачусетс и поведают они о поколениях семей-основателей города. Начиная с становления города в 1750 году и заканчивая 1986 годом.
Истории  эти очень необычные, странные, есть трогательные и оптимистические, есть трагические и печальные, и все они сбрызнуты магическим реализмом.
Здесь есть история о матери- основательнице Хэлли Брэди и о ее дружбе с медведицей, история про красный сад, земля которого красного цвета и всё что растет на ней также окрашивается в красный цвет, история о том, как яблоня которая зацвела зимой спасла жителей городка от голодной смерти и ещё много столь же необычных,…

12 декабря 2019 г. 16:07

2 Очень красивое издание, но для чтения больше не открою

Случилось невероятное – я не дочитала художественное произведение. Несколько недель мучений, отрицание, торг, депрессия.. К середине книги я сдалась и приняла неизбежное – больше не могу. Я тепло отношусь к «Практической магии» Элис Хофман и надеюсь когда-нибудь добраться до стоящих на полке «Правил магии», но «Красный сад» - это то, что хочется мысленно вычеркнуть из её библиографии.

Речь идёт об истории города Блэкуэлл. Его создали несколько семей, которые однажды заблудились на местности, нашли спокойное место и так дали начало целому городу с мистическими событиями. На протяжении 150 страниц меня не покидало ощущение, что я читаю краткий пересказ какого-то большого произведения, небольшую выдержку из текста, без воды – только самую суть. Язык написания такооооой сухой, что после 50-ой…

skerty2015

23 августа 2019 г. 06:39

Городок Блэкуэлл обосновали особо не планируя. Небольшая группа людей в 1750 г. отправилась за лучшей жизнью, но голод и холод заставил их остановиться в опасном месте и строить новую жизнь.

Вокруг лес и медведи. Приходится выживать и бороться.

Здесь будет много удивительных историй из разных временных отрезков. Все они необычны, подернуты дымкой мистики и загадочности. Про женщин с безуминкой, про таинственную красавицу, влюбленную в угря и других не менее важных героев.

В этом городке находили прибежище люди с разными проблемами. Но не все обретали покой.

Одно из самых необычных мест в городе – красный сад. Земля там красного оттенка и все, что на ней вырастает тоже становится красным. Жители немного побаиваются этого места и не спешат узнать тайну сада.

Я обожаю мистические истории,…

24 сентября 2019 г. 22:26

4.5 Бесконечность можно ощутить в кратком мгновении, в капле воды, в стебле цветка, в листке яблоневого дерева

Она любила ходить пешком, одиночество было ее естественным состоянием. Очутившись на природе, она превращалась в призрак. Она радовалась встрече с полевыми растениями, как другие радуются встрече со старым другом: бухарник шерстистый, очиток пурпурный, полынь лечебная. Она сорвала листик полыни и положила его в ботинок. Местные жители говорят, что это колдовство помогает найти свою настоящую любовь.

Очень атмосферная осенняя книга, пропитанная ароматом приворотных яблок, флоксов и горьковатым зеленым запахом вьющихся стеблей. Полотно романа состоит из рассказов о жителях затерянного в папоротниках и лесах маленького уютного городка Блэкуэлла, что за горой Хайтоп, в канву которого вплетены истории любви и страсти, чудачества и странствия, поиски себя и мрачные тайны.

Там течет Угорьная…

Ninanewwworld

20 августа 2019 г. 15:18

Магический реализм, обволакивающий читателя своим теплом и таинственностью, рисует в голове очень странные картины. Судьбы людей плотно переплетаются и в итоге происходят необычные, а зачастую и необъяснимые, события. ⠀ ⠀ В процессе чтения книги складывалось ощущение, что Фэнни Флэгг, встретившись на бумаге с Джоан Харрис, решили переписать роман первой «О чем весь город говорит», включив туда ещё больше загадочности и необычности. ⠀ ⠀ Вся книга состоит из рассказов о происшествиях, которые случались на протяжении XVIII-XX веков в Блэкуэлле. Это были местами странные, горькие истории, трогательные моменты, выбивающие сочувствие и слезу. Иногда - довольно нелепые и необъяснимые случаи, покрывшиеся паутиной таинственности. Зачастую не хватало логического финала того или иного…

BadFatCat

19 сентября 2019 г. 19:17

Мне не понравилась расхваленная «Практическая магия», но очень понравился «Красный сад». Это серия рассказов о жителях одного городка – от самого его основания до, полагаю, наших дней. Между собой рассказы связывают не только поколения героев, время и место, но и волшебные легенды и удивительные события, которые происходят в этом ничем на первый взгляд не примечательном городе. И пусть не все рассказы – о счастливой судьбе и с хорошим концом, но они все зачаровывают и увлекают. Книга прочиталась влет – на мой взгляд, она очень осенняя, как сладкий пирог с пикантной горчинкой. З.Ы. У автора что, пунктик на закопанные в саду тела или это просто отсылка к своей же книге?)