13 февраля 2024 г. 22:15

"Красный сад" — история о людях, но главное место здесь занимает город, в котором происходят события.

Произведение охватывает промежуток времени примерно в 250 лет, от основателей до их потомков. Что привело три семьи в зимнюю пору на клочок земли, куда даже охотники боятся зайти?

От книги у меня смешанные впечатления, местами легко читалось, местами трудно. Что же осложнило восприятие информации? Ощущение копания в "грязном белье". Многие женские персонажи показаны с неприглядной для меня стороны. Я не хочу понимать и сопереживать тем, кто изменяет или ведёт беспорядочную личную жизнь.

Здесь нет ни одного персонажа с лёгкой судьбой, всем досталось от автора по полной программе. Хоффман не пожалела никого — насилие, смертельные болезни у молодых людей, насмешки общества и многое другое.

Предп…

8 января 2023 г. 23:45

3 Когда обложка лучше, чем книга

Книга подманила меня красивой загадочной обложкой и многообещающей аннотацией. Магреализм - люблю, умею, практикую. Начала читать "Красный сад" в зимние праздники, с чашечкой чая и печеньками, ожидая волшебства. Ага, щас. Трудности и горести жизни первопоселенцев Беарвила (будущего Блэкуэлла) и их потомков - нормально, понятно, хотя и печально. Но вот обилие безэмоционального секса (разделась, легла, встала), ранний секс, подростковый секс, лесбийский, секс с угрем(!) и изнасилование, общая деревянность и подавленность чувств - все это напрочь отравляет впечатление о книге и убивает желание читать дальше. Но мы люди упорные, что уж тут, - дочитала. Как оказалось, зря, время можно было и не тратить - ничего не потеряла бы. Бывает, читаешь, читаешь и думаешь - ну, теперь должно стать…

marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

28 октября 2022 г. 11:56

Потихоньку вылезаю из очередного нечитая. Хвала ЛММ, «Красный сад» попал мне в настроение. Хотелось почитать что-то лёгкое, чуточку приправленное волшебством и осенью. В любое другое время, пожалуй, я бы плевалась от "Сада" ядом. Тонкая книжица в милой суперобложке, на которую я изначально и повелась, представляет собой сборник рассказов, посвященных жителям американского северо-западного городка Блэкуэлл, хронологические рамки охватывают период с 1792 по 1986 (примерно).

По мере чтения можно отследить как причудливо переплелись судьбы жителей городка на протяжении нескольких веков. Кто с кем женился-роднился, дружил-ругался. Где-то к пятому рассказу я, правда, начала бесится, т.к. уже запуталась кто кому родственник, кто кому отец-мать-брат-сват. Сходила потрогала траву и просто забила.…

AnnaSnow

20 июля 2022 г. 11:42

3 Сама садик я садила...

Эта первая прочитанная мною книга, у данной писательницы, хотя о ней я ранее слышала. Ее произведение "Практическая магия", одно время, было хитом продаж, даже фильм по нему был снят, поэтому беря "Красный сад" я рассчитывала на нечто, поистине интересное, но чуда не произошло. Даже, перечитав его, спустя пару лет, ничего яркого не произросло. Во многом это случилось из-за повторяемости сюжета, в каждом рассказе (да, это прежде всего сборник историй), все вышло слишком простым, сжатым и от того пресным.

В центре повествовани, я создание городка Блэкуэлл, а затем истории из жизни его жителей, при чем начиная от первых поселенцев. Но, если в самом первом рассказе, вы получаете много информации, в нем есть динамика и главная героиня довольно колоритная - Хэлли Брэди, смогла в одиночку…

PlanetaeLilium

2 мая 2022 г. 20:22

2 Картонная страна

Это как раз тот случай, когда я запала на обложку. Я не читала других книг Хоффман, не знала, чего ожидать, но хотелось увидеть что-то типа Сары Аллен или Джоан Харрис - уютная история с щепоткой магии и теплыми персонажами. На деле же персонажи и декорации картонные, прямо видно сухой летописный стиль - как будто автору было все равно.Перед нами хроники некого поселения, котопые и написаны весь канцелярски. Меня честно сказать, хватило на несколько глав. Все ждала, когда станет интересно? Не стало. Просто не поняла, зачем это читать дальше. Каждая глава - новая дата, декорации и герои… Но я не учебник истории хотела почитать, да там и то было бы увлекательнее. В общем, знакомство с автором вышло неудачным. Больше читать ее не рискну. Не спорю, многим, наверное, понравится, но это не…

Yulichka_2304

23 апреля 2021 г. 11:23

4 О дружелюбных медведях, приворотных яблоках и красной сирени

Книга повествует нам о маленьком городке Блэкуэлле, затерянном на бескрайних просторах штата Массачусетс; его удивительной истории, выросшей из семечка яблочного дерева, и о его жителях, простых и работящих людях, оберегающих местные поверья и легенды.

Блэкуэлл (тогда ещё у него даже не было названия) был основан совершенно случайно. Небольшая экспедиция, состоявшая из нескольких мужчин, женщин и детей, в середине 18-го века отправилась из Бостона на запад, в дикие земли Массачусетса, с целью обнаружить плодородную почву и там обосноваться. Снежная буря в начале зимы настигла первопроходцев у подножья горы Хайтоп, где голодным и уставшим людям пришлось остановиться и осесть. Сначала их маленькое поселение называлось Беарсвилль, так как вблизи бродили дикие медведи, а уже разросшись,…

ksantippa

26 июля 2021 г. 14:37

Блэкуэлл - маленький городок, затерянный в лесах Массачусетса. Когда-то его основали люди, которых зима застала в этом месте и им пришлось остаться, со временем они вросли в эту землю. Многие поколения жили в этом городе, умирали, основывали семьи, обзаводились хозяйством и рассказывали друг другу местные предания. Блэкуэлл - край медведей и угрей, здесь обитают русалки, призраки и настоящие чудовища. Всё бы хорошо, но раз уж заявлен жанр - современная проза, то я не понимаю от куда в книге сверхъестественные явления, причем автор их преподносит как вполне реальные. Всю книгу хотелось хмыкать и недовеочиво пожимать плечами: приведения, медведица, которую доют, женщина-угорь! Так бы уже и говорили что это магический реализм или фантастика, или мифология, уж не знаю как это и назвать.…

31 мая 2021 г. 11:25

Обложка полностью отражает фон, на котором разворачиваются события в книге. Горы, былинные медведи, угри, кровавая земля, буйные растения и их алые плоды, - все это создаёт благодатную почву для историй любви (в разных формах ее проявления, - от любви к жизни, или любви физической, до любви собаки к своему хозяину).

Истории то обыденные, то пронзительные. Далеко не всегда счастливые, оттого, пожалуй, ещё более ценные. И персонажи не идеальные. Одни подлинно мечущиеся, другие псевдо. Даже и непонятно, кого жалеешь охотнее.

Это сборник рассказов, связанных одним маленьким городом: его преданиями, легендами о призраках, наследием рассохшихся дверей и захоронений, и потомками семей основателей (однако, по первости прослеживать связи немного утомительно).

Расположены истории в хронологическом…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

1 ноября 2020 г. 22:34

1 Словоблудие

Я очень разочарована. Впервые за долгое время я по-настоящему зла на книгу. Обложка и описание обещают нам хороший магический реализм или бытовое фэнтези, как было с предыдущими ее книгами Правила магии и Практическая магия , которые очень даже приятные и интересные.

Фактически, "Красный сад" - это не роман, а сборник историй, объединенных общими декорациями - город Блэкуэлл, и общей темой - любовь.

Стилистически все истории выдержаны одинаково, язык и сама структура текста очень медитативные. Не замечаешь, как проглатываешь историю за историей, хоть и не очень понимаешь зачем еще держишь книгу в руках. Пожалуй, гладкость текста - это единственное, за что можно похвалить книгу. Сюжета никакого, динамики тоже. Среди героев разброд и шатания.

Категорически не советую тратить время.