4 мая 2018 г. 00:53

Неплохая книга. Но! Откровенную двойку ставлю за верстку. Куча сносок, которые содержат шутки автора. Их либо добавить в текст, либо вообще убрать. Глазами приходится постоянно скакать по странице. Но главная боль - картинки. Они есть, а отсылок к ним в тексте нет. Хотя вру. Появляются во второй половине книги, но на то, что было много страниц назад. Странный юмор автора я готова простить - как мне кажется, это была попытка упростить читателю восприятие. Только вот восприятие чего? Мне нехватило концентрации умных глубоких мыслей и исследований. Как итог - к концу книги стало интереснее. Но в целом я ожидала большего. И по началу меня даже постигало разочарование.

27 января 2018 г. 17:39

4 Мозг, ты меня пугаешь

Только дочитав эту книгу до конца, я наконец-то поняла причину моего навязчивого к ней стремления. Всё дело в названии. Моими помыслами руководило желание понять, что же собой представляет мой/наш/человеческий внутренний мир. Вот мы смотрим телевизор или читаем газеты. И там, среди новостного сумбура, время от времени натыкаемся на сообщения вроде «британские учёные сделали открытие». (По-моему, эта фраза уже давно должна была превратиться в интернет-мем, просто удивительно, что этого до сих пор не произошло.) И открытия британских — и не только —нейробиологов последних лет таковы, что стопроцентно заставляют сомневаться в себе и своих ощущениях и немедленно начать искать связь окружающей нас реальности и нашего внутреннего мира.

И вот в поисках ответа я открываю книгу — и что же я читаю?…

6 июля 2017 г. 08:44

4.5 Мозг не то, чем кажется

Давно хотела прочитать эту книгу из-за названия. Думала, что в ней мне объяснят, как же связаны мозг и наше сознание. К сожалению, этого я так и не узнала, но много нового узнала о самом мозге и зависимости нашего поведения от его работы.

Считаю эту книгу очень полезной для тех, кто хочет узнать много нового о себе и других людях, о возможностях нашего мозга и не только. Автор достаточно интересно описывает свои исследования. В книге много иллюстраций, написано все доступным простым языком, да еще и присутствуют необычные для таких книг вставки с учителями английского языка и физики.

В общем рекомендую для общего и необщего развития всем без исключения!

Книжное путешествие

8 июня 2017 г. 01:11

Книга хорошая и годная. Только местами водянистая, а потому короткая. Вводный курс для любого, кто хочет приблизиться к пониманию нейронных сетей и машинного обучения, как минимум. Язык лёгкий для чтения, но местами аж горло схватывает от приторных заигрываний с читателем. Ну да ладно, научпоп же. Прощаем.

Из минусов: — Раздражают бесконечные сноски, сделанные с неизвестной целью и только отвлекающие от текста. — Эпилог про альтруизм и групповое поведение мог бы стать полноценной главной, но увы. Такая тема пропала.

22 апреля 2017 г. 05:02

− О чём вы написали книгу? − О когнитивной нейробиологии, если коротко. − Поподробнее, пожалуйста. − Моя книга о связи активности мозга с поведением и познавательными процессами. − …а, так она о психологии! Нет бы настоящей наукой заняться. Что ж, жаль. Профессор закрывает книгу, ставит её на полку и поворачивается к экрану, чтобы попрощаться с автором. Автор книги хитровато поглядывает на профессора и добродушно говорит: − Я изучаю психологию научными методами. Профессор возмущённо отвечает: − Считаете, что человеческую душу можно изучить с помощью машинных операций? Наука не может проникнуть в сознание! Ну что Вы! Автор широко улыбается и произносит: − Ещё как может. Существуют общие свойства психики. Автор разворачивает камеру так, чтобы профессор смогла рассмотреть позади него…

3 апреля 2017 г. 02:54

5 Расширяем знания в области нейрофизиологии

Очень приятная и лёгкая книга о сложных вещах. Автор - нейрофизиолог рассказывает про то, как работает наш мозг при распознавании образов, при общении с другими людьми. Как работает мозг в случаях травм и почему шизофреники видят мир так и не иначе. Про иллюзии и априорные знания, заложенные в нас эволюцией. Много схем, забавных картинок и ссылок на настоящие данные и факты. Затрагивается и теория информации, и нейронные сети и, конечно, идеальный байесовский наблюдатель. Хорошая, качественная научно-популярная литература, без углублений в тонкости вопроса, и без лишней "воды".

Io77

6 апреля 2017 г. 19:03

Слишком простая книжка на уровне "Я познаю мир" 5-11 классов. Автор разжевывает даже простейшие мысли и факты, а про собаку Павлова так пишет, словно Америку открывает (хотя иностранный автор же, не думаю, что за рубежом так уж хорошо русских ученых знают). Иллюзии самые простые даются, иногда просто даже ссылками на сайты.

И вообще, работа скорее похожа на развлекательную диссертацию -- кубик-рубик из кучи источников. И много повторения из других книг подобного рода. Хотя пару вещей удивили: не ожидала увидеть неплохую интерпретацию теоремы Байеса и некоторых медицинских неврологических симптомов. А еще у автора явно тяга к шизофреникам, жаль, недалекая и сильно упрощенная ~

10 апреля 2017 г. 02:13

1 Словоблудие запутавшегося ученого

Словоблудие об очевидном в классическом американском стиле. "Давайте тыкнем в живой мозг иглой вот сюда, Вау! Подопытный испытал галлюцинации".. и далее один сплошной текст рассуждения о чашках кофе встречах в коридорах и старых знакомых. Собственно когда учился плохо и нечего сказать вот такие горе псевдоученые и срубают копеечку на читателях.

Indi_go

18 февраля 2017 г. 21:54

Я приступал к этой книге с живейшим интересом и с большими ожиданиями. Но в процессе чтения оказалось, что бОльшую часть того, что рассказывает Фрит я уже читал у Канделя в книге "Век самопознания" , хотя у того книга была с уклоном на изучение работы зрения, но в своей работе Канделю приходилось волей-неволей описывать как изображения обрабатываются в мозгу и как мозг работает. И в итоге, эта книга помогла мне лишь освежить знания, которые я ранее получил, ну конечно же и расширил эти знания. Особенно мне, как математику, было интересно почитать про теорему Байеса.

Психологические эксперименты показали, что люди часто неверно оценивают вероятность события, на основе полученного опыта (апостериорная вероятность), поскольку игнорируют саму вероятность предположения (априорная…

giggster

27 ноября 2016 г. 18:51

Толкова і грамотна книжка про те, як працює наш мозок. Як він створює для нас ілюзії цілісного світосприйняття, ховає від нас безліч отриманої інформації, створюючі постійні моделі світу, покращуючи їх під впливом нових сигналів, роблячи безкінечні передбачення нашої поведінки, поведінки оточення, так щоб у нас було постійне відчуття вільного вибору і легкості розумових процесів. Все це докладно, з гумором, на прикладах. Звісно, Фріт не залишив без уваги і наші беззупинні взаємодії з іншими людьми, необхідність і майстерність в яких є характерною особливістю нашого мозку. Тут теж Фріт детально описує все, що на цей час відомо нейробіології щодо характеру та механізмів цих взаємодій. Ну і щодо свідомості і волі (питання, що виникає у кожного, хто цікавиться роботою мозку і береться за…