Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

Эрик Берн

1 марта 2021 г. 09:14

5 Прекрасная книга, которая помогла мне разобраться в себе!

Порой язык и то, о чем пишет Берн, не совсем понятно и тяжело воспринимается, но я считаю, что в целом книга очень достойная и интересная. Самое главное, она мне помогла! Я еще глубже стала понимать людей (в том числе и себя), их поступки, истоки и мотивы каких-либо действий.

Erik_ilyassov

9 декабря 2020 г. 19:14

Мысль автора не каждый поймёт. Если Вы не специалист в сфере психологии, то не возьмёте из книги для себя полезное. После прочтения, необходимо посмотреть в “YouTube”обзор на книгу.

9 января 2021 г. 13:24

5 Спойлер Не спешите откладывать эту книгу в долгий ящик

Пробежался по рецензиям - тенденция: книга сложная, устарела, не полная. Сложная ? Да. Читать и понимать не просто. Я два раза начинал и откладывал, третий раз взялся через 5 лет после второй неудачной попытки. Спойлер: и это было не зря. Устарела ? Считаю, что нет. Во многих современных книгах есть схожие мысли в лайт варианте. Когда хорошо изучишь первоисточник понимаешь, что именно он послужил базой трендовых поп-психологов. На теорию игр и жизненные сценарии так или иначе все ссылаются. Не полная? Книга даёт понимание базовых конструкций, а там игры и варианты сценариев можно модулировать до бесконечности.

Если сложно читать, попробуйте найти знакомого или друга который уже прочитал, (в идеале клуб чтения) и с партнёром обсуждайте по главам тезисы и то что показалось не…

7 сентября 2020 г. 18:00

Книга состоит из двух произведений. Читается непросто, в первую очередь из-за постоянных аббревиатур игр, которые не запоминаются. Хотя самих игр приводится достаточно, примеров мало и они какие-то все синтетические, притянутые за уши. Было сложно найти из знакомых хоть кого-то кого можно заподозрить хоть в какой игре. Пример что нужно всегда контролировать свои сфинктеры прямо заставил выпасть в осадок, неужели такой треш может быть реальным случаям из жизни?

выводы: хотя эту книгу мне не раз рекомендовали, сомневаюсь что она понравится кому-то кроме действительно увлеченных психологией. Впрочем, если читать только первую часть, которая доступна отдельной книгой "Игры, в которые играют люди", поразмышлять будет полезно не только психологам.

5 ноября 2020 г. 09:34

5 Отличная, мощная книга!

«Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» - это сборник, состоящий из двух одноимённых книг, автором которых является американский психолог и психиатр канадского происхождения, более известный как разработчик трансакционного анализа и сценарного анализа.

Буквально 7 лет назад я впервые взяла эту книгу в руки, будучи любопытным «желторотиком», желающим знать о психологии «всё и вся». Тогда чтение прошло успешно, но весьма проблематично (ибо не было опыта чтения соответствующей литературы). Теперь же, изрядно пополнив копилку знаний психологических азов, я решила всё-таки освежить в памяти идеи трансакционного анализа Эрика Берна.

Важно отметить, что Эрик Берн пишет чётко, понятно и «по делу» - без лишней «воды». Сборник «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в…

6 апреля 2020 г. 01:57

0 Я "+", Ты "+", Они "-"

Игры, в которые играют люди Чтобы избежать подлинной близости, люди страдают фигней играют в игры (читай - совершают межличностные коммуникации). Если игры схожие, люди ладят. Если игры разные - возникают конфликты. У личности человека три состояния - Ребенка, Родителя и Взрослого. Если слушать Ребенка - получим капризное, взбалмошное, эмоциональное создание. Если Родителя - то или послушного исполнителя родительский указаний, либо бунтаря против них же. Лучше всего прислушиваться к Взрослому, который говорит, чего на самом деле хочет личность. Ну и периодически выпускать погулять остальных.

Люди, которые играют в игры

Идея в том, что жизнь человека идет по "сценарию", который во многом записывается в детстве родителями ребенка. Т.е. либо послушно исполняет, либо делает назло и…

10 мая 2020 г. 18:44

ВИ ЗНАЄТЕ, ЩО ВАМИ МАНІПУЛЮЮТЬ?

У світлі останніх подій мене дуже зацікавили теорії всесвітніх змов. І хай там хто що каже, я впевнена, що є люди, які керують світом. І це не обов'язково президенти держав.

Та мова зараз піде не про це.
Маніпуляції присутні на кожному кроці у повсякденному житті. Американський психолог, психотерапевт Ерік Берн називає їх транзакціями, або ж іграми.

У своїй книзі "Ігри, в які грають люди" він наводить приклади таких ігор у різних сферах нашого життя - від сімейних стосунків до кримінального світу.

В перші ігри з нами почали грати наші батьки. В ті ігри, які вони знали від своїх батьків. От уявіть: дитина, 3 роки, насолоджується у парку співом птахів. Вловлює кожен звук, вслухається у це неймовірне різноголосся - і тим самим пізнає красу природи. Аж тут…

27 апреля 2020 г. 16:13

4 «Почему же мы, люди, веками копившие мудрость, обладающие самосознанием и стремлением к правде, позволяем обманывать себя этим механическим повторением давно написанных мелодий»?

Начать читать этот труд меня подтолкнула отчасти книга, подаренная когда-то другом и стоявшая на моей полке вот уже 5 лет, отчасти обещание самой себе ознакомится с этим психологическим бестселлером, входящем во все top и short рейтинги. Также вставили свое слово интерес к психологии человеческих взаимоотношений, и надежда найти что-то практически полезное для себя.

Нужно сказать, что воспринимается текст достаточно тяжело, и, несмотря на обилие реальных примеров игр из жизни, историй и сказок, их анализ представлен в хитроумном философско-математическом стиле. Иногда я буквально засыпала над книгой, и несколько раз очень хотелось бросить. Поэтому скажу так: любителям книг для досуга и развлечения эта точно не подойдет. Это серьезная профессиональная (несмотря на желание самого Берна…

6 февраля 2020 г. 13:34

Последнее время, я все больше отхожу от психологии, вполне может быть, что это последняя книга, прочитанная мною на данную тему. Все больше прихожу к мысли, что глупо "теребонькать" старые раны, не давая им зажить.

Что же касательно этой книги - очень хорошо можно посмотреть на себя, какую игру ты неосознанно играешь и просто это прекратить. Конечно еще хорошо, что после этой книги, забавно наблюдать, как другие люди играют в свои игры....

28 ноября 2019 г. 14:26

5 Необходимо прочитать каждому человеку

Я в большинстве своем оцениваю книги по: полезности для применения в реальной жизни; четкости и структурированности подачи материала; юмору и стилю автора.

Эту книгу я прочитала в самом начале знакомства со сферой "психологии". Без преувеличения, она перевернула мое понимание очень многих явлений в жизни и в особенности, во взаимоотношениях между людьми.

Переваривала я ее долго. Читала долго. С карандашом. Возвращалась и перечитывала. Через полгода, через год - снова.

Она довольно сложная, особенно вначале, и особенно - для тех, кто в психологии разбираться только начинает.

Но после первых 30 страниц - пойдет веселое веселье! Вы будете читать, широко раскрыв глаза, и периодически вслух громко вопить "Да лаааадно!!!" Будете бросаться книгой и уходить на перерыв "попить чайку".

Потому что…