1 ноября 2022 г. 21:58

5 рецензия

Повесть "Станционный смотритель" А. С. Пушкин начинает с описания жизни этих скромных, честных и не сребролюбивых людей - станционных смотрителей. И это не случайно. Ведь не всегда бедный в материальном смысле беден в душе.Главный герой - человек низкого звания, что не характерно для поэзии 19 века. Самсон Вырин очень чуткий, трудолюбивый и расторопный. Он заботится о своей дочери Дуни, которую любит без памяти.Отрицательный герой этого произведения - молодой гусар Минский. Он наглый, лживый взяточник. Минский не только украл Дуню, но и позволил себе подсунуть деньги любящему отцу.То, что автор возвращается к Самсону Вырину, говорит о том, что он привязался к смотрителю, как к бескорыстному другу. В первый раз он находит цветущую комнату, чистую и опрятную. Но потом Белкин не только…

14 октября 2022 г. 22:04

5 Как блудной дочери повезло больше, чем блудному сыну

Дом станционного смотрителя в одноименной повести Пушкина украшают лубочные картинки, иллюстрирующие известный библейский сюжет о блудном сыне. Это первое, что видит рассказчик, когда приезжает на станцию («Вошед в комнату, я тотчас узнал картинки, изображающие историю блудного сына: в первой почтенный старик в колпаке и шлафорке отпускает беспокойного юношу, который поспешно принимает его благословение и мешок с деньгами. В другой яркими чертами изображено развратное поведение молодого человека: он сидит за столом, окруженный ложными друзьями и бесстыдными женщинами. Далее, промотавшийся юноша, в рубище и в треугольной шляпе, пасет свиней и разделяет с ними трапезу; в его лице изображены глубокая печаль и раскаяние. Наконец представлено возвращение его к отцу; добрый старик в том же…

25 сентября 2022 г. 11:42

прочитала все повести Белкина, но именно это произведение, понравилось меньше всего. читала его в прошлом году в школе, но в памяти стёрлось, осталась только основная мысль.
все остальные повести мне безумно понравились, но эта вообще нет. на протяжении всего текста мне было скучно и  неинтересно. не знаю, возможно, текст действительно слабый, или я не прониклась им.

23 августа 2022 г. 12:14

Перечитано мною вместе с ребенком в рамках летнего чтения. Беда-беда-огорчение. Ничего не хочет читать моя дочь. Только совместные чтения немного спасают ситуацию. Отличный легкий водевильчик. Дочери тоже очень понравился. Посмеялись над героями. Восхитились истинными чувствами Алексея Берестова. Для тех времен очень смелое и неординарное решение. Решили, что это точно любовь. Отметила с каким сарказмом и иронией Пушкин прошелся по англомании. И главное, это не лечиться временем, хотя прошло полтора века.

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

1 июля 2022 г. 15:33

Этот рассказ оказался более романтичным, чем я рассчитывала. Я знала, что это история любви, но я почему-то ожидала чего-то более брутального и сухого в плане милоты. Хоть и Пушкин, но всё же мужчина. Ныне подобные сюжеты пользуются большой популярностью у авторов-женщин. Только если они штампуют их томами, то здесь всё до невозможности кратко: пару прокруток колёсиком мышки. По мне тут можно целый сериал от Нетфликса на пару сезонов наснимать. "Метель" - это чудесная сказка и быль. Это история, которую мы можем во всех красках прокручивать в своей голове, пока едем куда-то в наушниках. Казалось бы невероятная, но для некоторых как реальный рассказ для будущих внуков о том, как судьба может творить чудеса. В такие моменты в её существовании не сомневаешься. В конце повести у меня лицо…

5 октября 2022 г. 13:04

5 Барышня-крестьянка

Наивный образ невинной пастушки перекочевал в творчество аристократа с российским уклоном того времени. Романтично и хочется перечитывать вновь и вновь.

3 октября 2022 г. 14:57

Небольшой сборник повестей, который отлично подходит для знакомства с автором, поскольку в нем показывается разнообразие интересов и умение писать абсолютно разные жанровые и сюжетные произведения. Нельзя не отметить слог, благодаря которому произведения читаются очень легко, однако не являются пустыми, ведь каждое из них интересно как минимум тем, что показывает читателя определенные нравы, общественные слои и просто условия, в которых жили люди современного автору обществу. Да, сейчас многое кажется устаревшим, вещи, которые являлись нормой тогда (дуэли, общественное неравенство) в наше время жестко осуждаются, однако при прочтении нужно помнить о времени и месте написания. Больше всего из сборника мне понравился "Выстрел", но не из-за дуэли, а из-за сплетения человеческих судеб и…

15 сентября 2022 г. 07:51

Неувядающая классика: восхитительный язык, мягкая ирония или (мягкая же) печаль, мастерское владение и жонглирование жанрами (романтический герой "Выстрела", пост-романтическая "Метель", трагедия маленького человека в "Станционном смотрителе", весёлый макабр в Гробовщике, ироническая сентиментальность в "Барышне-крестьянке"). Читать и перечитывать просто ради наслаждения процессом.

InsomniaReader

26 августа 2022 г. 21:17

3 Далекая драма

Столкнулась с интересным феноменом - отделением осознания психологизма этой короткой повести и своей совершенной неспособности посочувствовать драме героев. Видимо далёк от меня кодекс чести 19 века, не могу я понять, как возможно избрать целью жизни месть (причём за проступок, на мой взгляд, не заслуживающий даже испорченного сна), жить годы, готовясь к возмездию.

Мне не понравилось. Не суть, которую Александр Сергеевич подложил под текст, а антураж, иллюстрация, сюжет, избранный, чтобы донести ее до читателя наилучшим образом. А если так, то для меня произведение устарело. Не зацепило. Не откликнулось.

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

8 июня 2022 г. 07:46

В День рождения Солнца русской поэзии решил не отставать и перечитать что-нибудь из классика. Выбор пал на «Гробовщика»: помню этот текст куда хуже остальных «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», ибо в программу Коровиной он не входит, а вот остальные регулярно приходилось перечитывать (ну, разве что «Метель» бы еще перечитать, но июнь только начался ведь).

Что добавить? Не пересказывать же эту страшную сказку со светлым концом? Но лично я очень рад, что – пусть всего лишь лет 7 назад – мне наконец открылось величие и легкость пушкинского языка. Я уж и не надеялся.