Александр Пушкин - Повести Белкина (сборник)
kwaschin

Эксперт Лайвлиба по тубареткам

8 июня 2022 г. 07:46

В День рождения Солнца русской поэзии решил не отставать и перечитать что-нибудь из классика. Выбор пал на «Гробовщика»: помню этот текст куда хуже остальных «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», ибо в программу Коровиной он не входит, а вот остальные регулярно приходилось перечитывать (ну, разве что «Метель» бы еще перечитать, но июнь только начался ведь).

Что добавить? Не пересказывать же эту страшную сказку со светлым концом? Но лично я очень рад, что – пусть всего лишь лет 7 назад – мне наконец открылось величие и легкость пушкинского языка. Я уж и не надеялся.

BlBird

25 мая 2022 г. 21:10

5 Истории трёх молодых женщин

Кто празднику рад - накануне пьян. Это я про то, что до празднования дня рождения первого поэта России еще две недели, а на уме только одно - его творчество. Правда, думаю, недавние обсуждения рецензий на роман "Евгений Онегин" тоже оказали свое влияние, немного разожгли тлеющие угольки интереса к творчеству Пушкина.

Решила я на днях перечитать "Станционного смотрителя". Когда-то в школе, помнится, мы проходили это произведение. Какая все-таки подчас серьезная литература включена в школьную программу для самых настоящих детей. Нам было наверное лет 11, не больше, когда читали прозаические произведения Александра Сергеевича.

"Герой нашего времени", не менее взрослую книгу, проходят тоже лет в 13-14. В зависимости от того, в каком возрасте человек пошел в школу. В этой книге ещё какие…

Rostova_

14 апреля 2022 г. 23:29

5 "Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!"

Александр Сергеевич Пушкин- наше народное достояние, гордость нашей страны, не перестаю восхищаться его талантом, причём он одинаково талантлив и как поэт, и как писатель. «Барышня- крестьянка»- моё любимое произведение Пушкина. Оно сквозь проникнуто афоризмами, которые плавно перетекли в нашу речь. Кто хоть раз не слышал фразы : «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша.” или « Но на чужой манер хлеб русский не родится». Кто не любит читать классику советую посмотреть отечественную экранизацию 1995 года , в ней снялись наши любимые актёры: Василий Лановой, Леонид Куравлев, Дмитрий Щербина, Елена Корикова, Екатерина Редникова, Людмила Артемьева. Смотрела её много раз и каждый раз с удовольствием.

BlBird

6 июня 2022 г. 22:40

5 Дуэлянт-мститель

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина хочется написать несколько слов о его произведении.

На сей раз выбор пал на "Выстрел" из всем известного сборника "Повести Белкина".

Хочу признаться, что эта повесть произвела на меня большое впечатление. Выстрел он и есть выстрел. Дуэль...несколько дуэлей, дуэлянты. Сразу на ум приходит "Дуэль" Конрада, по которой снят фильм, между прочим Ридли Скоттом, под названием "Дуэлянты". Время действия сходное - наполеоновские войны (у Пушкина не намного позже),  такая же чуть не фотографическая точность в выстроенности сюжета - отсроченная дуэль и такой же финал, где герой всё же отказывается сделать решающий выстрел... это после стольких лет ожидания, выдержки, планирования и жизни только с этими мыслями.

Опять история о мести, не вендетта, но после…

8 августа 2022 г. 18:21

На этом фоне повесть Пушкина была не только забавной пародией, но и явным обличением вкусов и воззрений. Любовная история разворачивается всё же между равными, дворянами, пародийно выставляется желание сойти за крестьянку, да и то, что обман удаётся. Попутно высмеивается и англомания, и мелкие человеческие страстишки.

Получилось намного больше, чем ткнуть пальцем в плохих сочинителей. Получилось создать свою историю, лёгкую и в целом довольно приятную.

Советую любителям литературы девятнадцатого века, лёгких, с непритязательным юмором историй. Редкий случай - русская классика без душераздирающей драмы.

1 августа 2022 г. 13:22

3 Болдинское пятикнижие

Горюхинский помещик Иван Петрович Белкин прожил ужасно мало, едва дотянув до тридцати. Глупая простуда вырвала этого талантливого литератора и сельского хроникёра из объятий жизни. Его посмертное наследие - неоконченная "История села Горюхина" и пять коротких повестей, записанных со слов соседей и знакомых.

Вот если бы все повести вышли у Пушкина такие, как открывающий сборник текст "Выстрела", цены бы этому циклу не было. А так, отчасти автобиографическая, отчасти навеянная "Эрнани" Гюго история дуэли "снайпера"-бретёра Сильвио вышла на голову сильнее остальных четырёх эпизодов, Белинский не даст соврать. С другой стороны, "наше всё" - великий пиит, драматург и сказочник, а потому понятия композиции, мизансцены, экспозиции ему вовсе не чужды. Четыре уступающие блеску "Выстрела" повести…

11 июля 2022 г. 13:58

Прекрасный Пушкин как всегда создал невероятно лёгкую и в то же время жизненную историю. Как за 40 минут можно полностью погрузиться в этот чудесный период ? Читать повести гения.

7 августа 2022 г. 11:51

Мой любимый сборник Пушкина. Он сильно выбивается из остального творчества, его рассказы сатиричны и жизненны, но в то же время многогранны, и в них есть над чем задуматься. Персонажи очень яркие, и своим взаимодействием создают необычные, почти невозможные ситуации. Но тем не менее, с чем-то похожим мы сталкиваемся почти каждый день, все эти характеры есть в реальной жизни.

23 июня 2022 г. 20:27

3 Повести покойного Ивана Петровича Белкина

Пришло лето, а вместе с ним список произведений на лето. По крайней мере мне, ведь я ещё учусь. Первыми в списке были интересующие нас сейчас повести Белкина.
Я поставила 3⭐ за 3 понравившиеся произведения. Это: "Метель", "Гробовщик", "Барышня - крестьянка". Мне они показались интересными, волнующими читателя. Оставшиеся 2: "Выстрел", "Станционный смотритель" показались для меня скучными, не интересными, не цепляющими.
Хочу сказать, что если мне не понравились эти 2 повести, то это не значит, что они не понравится вам. Возможно именно вам они покажутся интересными, нужными в данный момент произведениями❤️