Музыкальная история средневековой Европы. Девять лекций о рукописях, жанрах, именах и инструментах

Данил Рябчиков

4,1

Это первая книга на русском языке, всецело направленная на рассмотрение феномена средневековой музыки и ориентированная на широкую аудиторию. Цель этой книги — не рассказать о вещах, которые могут…
Издательство: Рипол Классик

26 октября 2023 г. 11:08

5 Музыка сквозь века

Написано, что называется, с большой любовью к деталям. автору - пять звезд за погружение в материал. Читать в моменте интересно и легко. запомнилось ли что-то ? Пишу, пока не остыл. Гокеты, кондукты и мотеты… звуки музыки тают в глубинах средневекового прошлого, ускользают через сито моего неподготовленного внимания.  Прощайте, труверы и трубадуры. Боюсь, не помяну вас в светской беседе. Читателю - тройка, но только за старание.

ISBN: 978-5-386-12445-8

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 267 стр.

26 октября 2023 г. 11:08

5 Музыка сквозь века

Rossweisse

по шоколадоедению

9 мая 2019 г. 19:55

Интересная и замечательно информативная (особенно если учесть небольшой объём) книга, не вполне оправдавшая мои ожидания. Я люблю под настроение послушать средневековую музыку (ну, понятно, что реконструированную, но всё равно), но обычно не утруждаю себя даже запоминанием названий. Редкие и беспорядочные штудии совершенно не подготовили меня к чтению "Музыкальной истории средневековой Европы", особенно раздражало то, что я не могла даже примерно представить музыку, о которой шла речь в той или иной главе. То есть, в памяти всплывали некоторые условно средневековые напевы и созвучия, но я не уверена даже в том, какому веку они принадлежат, не говоря уж о том, к какому жанру относятся.

И всё-таки было бы несправедливо сказать, что автор заранее исключил из своей целевой аудитории…