Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите

Крис Хэдфилд

29 марта 2022 г. 12:42

5 Что ещё может меня убить? (с)

Когда я начинала читать, я не обратила внимание на жанр и думала, что это будет художественная книга, хотя и основанная на реальном опыте астронавта Криса Хэдфилда (что-то вроде Марсианина , только в более реалистичном ключе), поэтому когда я обнаружила, что это нон-фикшн, меня это сначала даже разочаровало. Однако очень быстро это разочарование прошло - взгляд Хэдфилда на мир и его философия оказались очень вдохновляющими. Например, мне очень понравилась его идея о том, что всегда нужно готовиться к возможным событиям, даже если вероятность того, что они произойдут, не так высока. Причём речь шла не только о потенциальных экстренных ситуациях, но и о более бытовых вещах, когда не произойдёт ничего страшного, если ты не будешь к ним готов, но ты окажешься в более выгодном положении,…

10 апреля 2022 г. 13:10

5 мастрид

Ещё одна книга, которую я готова советовать всем.

Что я запомнила:

иногда не нужно стремиться быть полезным. Быть нейтральным (не ухудшать) уже польза.

продумывать негативные исходы и способы их решения поможет меньше волноваться в случае, если что-то пойдёт не так. Это не пессимизм, а готовность отреагировать.

если сейчас ты не подходишь/не готов к чему-то/ не достаточно хорош - это не приговор. Работая над собой, набираясь компетенций, можно стать подходящим и готовым. Это может произойти через месяцы/годы, а может и никогда, но у нас есть шанс по крайней мере, не стоит себя списывать со счетов.

AnnaSnow

23 августа 2021 г. 09:31

3 Все очень специфично!

Беря эту книгу для чтения я ожидала много интересных фактов о космосе, возможно какие-то интересные заметки, не известные простому обывателю, а получила довольно нудно написанную биографию.

Автор, очень подробно, выкладывает свои воспоминания, начиная с детского возраста. Очень много о его семье, родне, друзьях, о том, как он что-то и когда-то подумал, с кем-то там поговорил, короче Космос я ждала очень долго. Затем, о самой сути книги - космических полетах, мне поведали в очень краткой, сжатой форме, засовывая небольшие факты, сквозь призму потока рассказа автора, о его карьере на Земле.

В центре повествования рассказ канадского астронавта о своей карьере. Он дотошно, пошагово, начинает рассказывать почему он задумался о Космосе, как шел к своей мечте. Его даже не испугал русский…

29 ноября 2021 г. 11:50

5 Книга астронавта

Эта книга о том, что астронавтом становятся не в космосе, а на земле. о том, что бы достать вершину надо работать/учиться/тренироваться 24/7/365. И автор говорит, что и этого может быть недостаточно. Случайность или ошибка и судьба сделает совсем другой поворот. Ведь за его историей удачи стоят тысячи других людей(не менее достойный и одаренных) которые ишли по этому пути. Выполнить мечту нельзя без надежного тыла , это семья которой ты уделяешь совсем мало веремени, но тебя поддерживают и берут все домашнее на себя. Главное: тебе должно нравиться то, что ты делашь, т.к. каждому полеты предшествуют годы тренировок.

EvA13K

мысли книгоголика

16 мая 2021 г. 10:39

С большим интересом и удовольствием послушала автобиографию канадского астронавта Криса Хэдфилда, в 2012 году возглавившего экспедицию на МКС и проведшего в космосе 5 месяцев. Но прежде, чем до описания этой экспедиции дошел черед, в первой части книги автор рассказал как мечтал стать астронавтом и что сделал для достижения своей мечты. А также как воспитывал себя, чтобы при нарушении этого плана не сдаться и продолжить жить полноценной жизнью. Так что эта автобиография не только интересна в познавательном смысле, но является очень воодушевляющей и обучающей правильному (на мой взгляд) отношению к своей жизни. Еще мне очень понравилось, с какой благодарностью Крис описывает свою жену Хелен, которая проявила немало мужества и стойкости, когда поддерживала мужа в его пути к исполнению…

29 августа 2021 г. 18:12

Легкая книга, с интересными фактами об обучению астронавтов. Читала на одном дыхании

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 апреля 2021 г. 20:59

4.5 О противостоянии геометрии фигур

"Квадратный астронавт, круглый люк." И это проблема. Не только в космосе, утверждает Кристофер и именно об этом рассказывает читателям, подробно, личностно, позитивно. И тут, вот странно то, я вспомнила Николая Носова и его воспоминания. Совершенно разные люди, которых объединяет любознательность, жизнерадостность, разносторонность и открытость. Искренний рассказ о том как можно многого добиться в жизни и остаться при этом счастливым.

«Будь готов. Трудись. Тяжело трудись. И получай удовольствие!»

Крис много сделал для воплощения своей мечты, но он придумал как жить полноценно даже если его мечта никогда не сбудется. 8 минут и 42 секунды потребовалось чтобы попасть на орбиту. И несколько тысяч дней было затрачено на подготовку, чтобы стать невесомым и самым счастливым. Он смог…

25 августа 2021 г. 07:32

5 Прикольная книга

Узнал о том, как мечтают стать космонавтом, как сызмальства готовятся к этому, что происходит при подготовке к полёту, в самом полете и что делают космонавты после того как уходят на пенсию. В целом открыл для себя личность Криса Хэдфилда, популяризирующего открытие космоса. Как пишут в комментариях к его видеоклипу на ютубе - Крис не самый лучший человек на Земле, потому что он не на Земле.
Кто будет читать - интересного чтения.

nothing_222

8 июня 2021 г. 16:41

5 Космос покорили взрослые дети

Иначе, как еще мог девятилетний Кристофер Хэдфилд повернуть свою жизнь к единому направлению? Это удивительная история стойкости, единого вектора развития, чтобы прийти к заветной мечте - стать космонавтом. Еще никогда впечатления о космосе не были рассказаны со столь пылким интересом и энтузиазмом.

От того, как я проживу каждый свой день, на какие дела я потрачу время, будет зависеть, каким человеком я стану.

Перед читателем открывается автобиографичная книга, она заряжает, она проникает в тебя, заставляет предательски появляться мурашкам, а еще - жадно хотеть жить.

Я снимаю шляпу перед умением автора разложить по полочкам свою жизнь, знать, ради чего ты жертвуешь пристрастиями, полноценным общением с семьей, своим здоровьем и привычной жизнью в нашем с вами понимании. Это история о том,…

14 июля 2021 г. 23:43

3.5 Вспоминая давние мечты

Как, вероятно, многие я не раз задумывалась о космических путешествиях, потом подросла поумерила аппетиты и стала размышлять над более приземленной профессией астронома, но дальше расплывчатых фантазий дело не пошло и, со временем, практически забылось. До прочтения этой книги, которая всколыхнула старые мечты и придала им более реалистичный окрас, за счет всех тех мелких деталей и нюансов в подготовке, существовании и реабилитации после пребывания в невесомости, которыми изобилует текст. И уже за это хочется сказать автору огромное спасибо. Местами текст несколько зануден, идеи повторяются, а события излагаются непоследовательно, но искренность автора, его стремление делиться важным, сосредоточенность, увлеченность и самоотдача восхищают и подкупают. Не пожалела, что прочла это…