Alina-Alisha

доморощенный

29 марта 2022 г. 12:42

5 Что ещё может меня убить? (с)

Когда я начинала читать, я не обратила внимание на жанр и думала, что это будет художественная книга, хотя и основанная на реальном опыте астронавта Криса Хэдфилда (что-то вроде Марсианина , только в более реалистичном ключе), поэтому когда я обнаружила, что это нон-фикшн, меня это сначала даже разочаровало. Однако очень быстро это разочарование прошло - взгляд Хэдфилда на мир и его философия оказались очень вдохновляющими. Например, мне очень понравилась его идея о том, что всегда нужно готовиться к возможным событиям, даже если вероятность того, что они произойдут, не так высока. Причём речь шла не только о потенциальных экстренных ситуациях, но и о более бытовых вещах, когда не произойдёт ничего страшного, если ты не будешь к ним готов, но ты окажешься в более выгодном положении, если всё же подготовишься. И, разумеется, он следует той же самой идее и в подготовке к действительно опасным случаям. Он говорит о том, что тщательная подготовка и продумывание каждой потенциальной опасности помогает побороть страх, ведь, если ты уже проиграл в голове каждый возможный исход и действия, которые ты предпримешь, чтобы решить проблему, ты точно понимаешь, что в любой ситуации знаешь, что делать, даже если что-то пойдёт не так, ситуация останется у тебя под контролем. Поэтому представление потенциальных плохих исходов - это вовсе не травмирующее негативное мышление, а вполне себе полезная практика (до тех пор, пока вы действительно продумываете способы решения проблемы, а не просто представляете себе ужасы, конечно же).

Вообще очень многие принципы, озвученные автором, и многие его привычки, приобретённые как в НАСА, так и просто в жизни, кажутся очень полезными даже для самого обычного человека в обычной жизни, а не только для астронавта. Например, принцип НАСА "Что ещё может меня убить?" - звучит, конечно, одновременно драматично и смешно, но зато точно отражает суть: нужно всегда следить за тем, что происходит вокруг тебя, даже погружаясь в работу над чем-то одним, нельзя забывать о всех остальных проблемах. Как, например, учат на курсах первой помощи: когда бросаетесь кого-то спасать, сначала нужно подумать, не угрожает ли вам самим опасность. И это применимо ко всем сферам жизни, хотя, конечно, обычно речь идёт не про угрозу смерти, а что-то попроще.

История Хэдфилда действительно мотивирует, хочется следовать его примеру - конечно же, стать астронавтом для большинства из нас нереально, но мы вполне способны перенять от него его стремление к саморазвитию, постоянному обучению, его желание внести вклад в общество. И, хотя астронавт - это, безусловно, невероятно почётная и очень важная профессия, читая мемуары Хэдфилда, понимаешь, что главное даже не то, что он побывал в космосе, а то, каким человеком он является и как относится к своей работе. И взять с него пример в этом вполне может каждый из нас.

Большое спасибо Krysty-Krysty за совет в Лампомобе-2022!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!