SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

19 апреля 2021 г. 20:59

4.5 О противостоянии геометрии фигур

"Квадратный астронавт, круглый люк."
И это проблема. Не только в космосе, утверждает Кристофер и именно об этом рассказывает читателям, подробно, личностно, позитивно.
И тут, вот странно то, я вспомнила Николая Носова и его воспоминания. Совершенно разные люди, которых объединяет любознательность, жизнерадостность, разносторонность и открытость. Искренний рассказ о том как можно многого добиться в жизни и остаться при этом счастливым.
«Будь готов. Трудись. Тяжело трудись. И получай удовольствие!»

Крис много сделал для воплощения своей мечты, но он придумал как жить полноценно даже если его мечта никогда не сбудется.
8 минут и 42 секунды потребовалось чтобы попасть на орбиту. И несколько тысяч дней было затрачено на подготовку, чтобы стать невесомым и самым счастливым. Он смог выполнить то что задумал в девять лет.

Можно конечно сказать что Крис не открыл ничего нового, а очередной раз рассказал о том что мы и так знаем. Но часто ли мы с вами соблюдаем фундаментальные правила успешности, которые не гарантируют, но очень подвигают к положительному результату? Мы знаем, что надо учиться, стремиться, заниматься спортом, не упускать возможности и не отчаиваться. И как часто мы нудим, машем рукой и считаем что полежать на диване вполне себе хорошая идея.
А вот Хэдфилд пример вполне себе осязаемый и, что немаловажно, доступный для подражания и вдохновения. Он мог не стать астронавтом, но стал и инженером, и летчиком, и испытателем. В конечном итоге он стал и тем о ком мечтал. Не потеряв ни единой возможности и оставшись счастливым человеком.

Конечно автор позаботился о том, чтобы любопытствующим не стало скучно и подкинул факты о космических буднях. Не так то просто справиться с каждодневным гигиеническим комплексом и с франкенштейновским подобием во время сна. То что так естественно и обычно в нашей жизни, совсем не так просто там, где нет силы притяжения. Работа или быт, но обо всем рассказано с юмором. Даже традиции американо-канадских астронавтов перед взлетом теперь нам известны. "Белое солнце пустыни" конечно они в последний вечер перед полетом не смотрят.

О том как научиться не обращать внимание на страх. О поддержке семьи. О внештатных ситуация на МКС. О русских, с которыми пришлось совместно тренироваться, работать, дружить и разделить совместный шашлык;) О предпочтении орлиного профиля в некоторых нестандартных обстоятельствах. Об ошибках, как без них... И даже о личном взгляде Криса на "позитивное" мышление.
И о взрыве шаттла, который унес жизни его друзей.

Что же получилось в итоге прочтения. Я снова хочу быть космонавтом;) несмотря на возраст, здоровье и "научную" степень совершенно бесполезную на космической станции.
Воодушевилась историей жизни и напутствием.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 88.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Четыре Сезона. Весна инженера Петрова. Весна 2021.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

Симпатичный парень, правда?
Доброжелательный,умный, с чувством юмора...
И правда,после этой книги космос снова становится Космосом

Да;) он мне понравился. И все по делу написал, немного педантично, но воодушевляюще. Проговорил все в личном примере.
Ещё хочу - Виктор Савиных - Записки с мёртвой станции . Она маленькая совсем.

Я почитала отзывы - интересно

Поплюем на иллюминатор))
Вообще, это только на первый дилетантский взгляд несерьёзно.

Я вот тут подумала, очень тебе советую почитать вот эту книгу - Кен Дженнингс - Brainiac. Удивительные приключения в мире интеллектуальных игр
Тоже человек одержимый мечтой, но не о космосе, а совсем другой, но он чем-то похож на Хэдфилда

Спасибо;)
Пусть не космосом) но люблю таких одержимых и, главное, деятельных, на них мир и прогресс движется.
Помнишь ещё Вуда, чародея физической лаборатории? Фейерверк-человек.

Вуд незабываем, точно!

И его биограф тоже))

Биограф у него нестандартный, ты о нем читала? Специфический человек был

Да;) и жаль нет биографа для биографа)

А что, интересно, судя по всему!)
Викуся, когда в полёт?))

Да) можешь смело брать на прослушивание.
Начала книжную подготовку, первые шаги так сказать;) Айда со мной)

Закинула в виш, да)
Позови меня с собой)))

Не пожалеешь;))
Ты придешь сквозь злые ночи?)))

Надеюсь:)
Я отправлюсь за тобой))

Звучит как угроза;))

0:06

А-ха-ха, насмешила))))

Подняла настроение)* удовлетворённо ставит галочку в список добрых дел:)

Зачёт, да:)

Я не волшебник. Я только учусь. Но ради тех, кого люблю, я способен на любые чудеса.

Ах, как это прекрасно:) - и руки к сердцу прижала))

Перевыполняю план))

Классная книга, вдохновляющая)) и позитивная, и познавательная к тому же.
А Носова тоже утащила, до кучи)

Носов, конечно, не астронавт, но подход к жизни весьма похожий. Меня очень поразило при чтение как он о самообразовании рассказывает. Не только о мотивации, но и мельчайшие детали как именно, с ошибками и повторами. Учебник по жизни, по собственной жизни. Причем без нытья, очень жизнелюбиво. И узнаваемо) понятно откуда у Незнайки ",ноги растут"))
А Серебряный герб читала? Чуковского.

Вот я и заинтересовалась))
вообще люблю автобиографическое, но Хэдфилд, кроме прочего, зацепил еще вот этим своим подходом "возможно, ничего и не выйдет, но я сделаю все возможное, чтобы, если представится шанс, я был к нему готов, и при этом буду наслаждаться самим процессом, чтобы не разочароваться, даже если шанса так и не будет". Это прям круто.
Герб читала, ага.

И мне ещё показалось, что это искренне, вот характер именно такой, цельный. Без притворства, открытый хорошему и даже лучшему)
Дорогого стоит.
Тоже отслеживаю подобные книги, Брунштейн ещё. Ты читала, помню)
Очень редкий сейчас вид литературы. Направляющий.

Да, книга прям от души, не с похвальбой, а такая: просто расскажу вам, как я мыслил, что делал и к чему это привело. И какие случаи со мной (и не со мной) бывали)
Бруштейн тож читала, ага.