24 августа 2023 г. 15:05

5 Маленький портативный ад

Очень здорово, что книга попала мне на прочтение в августе. Она сама по себе обладает мощной атмосферой поселковой жизни: дышащими полями, запахами трав, журчанием реки, шлепками босоногих пяток по земле и детским смехом. А когда за окном жарит летнее солнце, то ещё проще погрузится в настроение книги.

Анаит Григорян сделала для меня невозможное – написала книгу, которая настолько отвратительна, что станет любимой. Это парадокс, который случается со мной редко, кажется последний раз был с "Чемоданом" Довлатова.
«Посёлок на реке Оредеж» своего рода чек-лист и если когда-нибудь (тьфу-тьфу-тьфу) моя жизнь станет похожей на это, то значит я на дне.

Здесь собрано, пожалуй всё, что я так презираю и чего боюсь. Вечно пьяный, агрессивный посёлок тонущий в изменах, сплетнях и алкоголе. Брошенные, озлобленные дети с не детскими заботами на грани выживания. Ругань, драки, скорые перепихончики на складе, сожаления о прожитой жизни и, удивительно, робкая надежда на лучшее. Лучшее где-то там, в городе.

И от этой надежды ещё гаже, ведь грязь она не в посёлке, она в головах и сердцах людей. И жаль, жаль этих взрослых, которые опустили руки и бросили бороться за себя и за своих детей. Жаль детей, которые также их опустят и встанут на место своих взрослых, забыв, что когда-то они верили в другую жизнь и других родителей рядом.

Очень понравилось, но после прочтения накатила хандра. Что в детстве видела такую жизнь, что сейчас наблюдаю. И будет ошибкой думать, что в городах такого нет. Есть! Выезжайте дальше центра и увидите...

Берлога в телеге