26 февраля 2024 г. 23:52

3.5 Краткость - сестра таланта

Сборник рассказов Эдгара Алана По - мастера малой прозы и первопроходца таких жанров, как детектив, мистика и приключения. В своё время он совершил настоящую революцию в литературе.

Сейчас его рассказы воспринимаются далеко не так свежо и ярко, и все же обладают удивительной притягательностью, некоторые даже пробирают до мурашек. Поражаешься тому, как умело писатель создаёт атмосферу и какие порой использует неординарные метафоры.

Далеко не всё содержание этого сборника я могу назвать актуальным, будоражащими и рекомендовать к прочтению, но вот небольшой список работ, которые заслуживают внимания, потому что даже в современной литературе мы встречаем их отголоски:

No Mo (mchme)

9 августа 2022 г. 08:09

Изначально я немного побаивалась подступиться к Эдгару Аллану По - очень большой ареол таинственного творчества писателя был в моëм восприятии, а также осознание того, что у писателя много произведений несколько "тëмного" плана. Согласитесь, такое чтение ситуативно и длится, в основном, периодами. Или это только у меня так?

Но в какой-то момент у меня стали накапливаться просмотренные лекции о писателе, какие-то упоминания о нëм, и я начала ловить себя на мысли, что мне бы было интересно как-нибудь вечером прочитать его "Золотого жука" - рассказ с очень привлекательным названием.

Итак, начинается всё на небольшом острове у Атлантического побережья, куда приехал жить потомок одного старинного рода, Уильям Легран. Повествование ведëтся от лица его друга (имени его друга, кстати, вы так и…

3 июня 2022 г. 23:51

Уже третий мой сборник рассказов удивительного и разностороннего Аллана По. Почти всё понравились, наверное, кроме тех, которые основаны на технических подробностях (хотя это вызывает восхищение). В фаворитах из сборника "Черный кот", "Убийство на улице Морг", "Золотой жук", "Сфинкс", "Черный кот", "Человек толпы" , "Украденное письмо", Лягушонок", "Береника".

Конечно, тут сложно выбрать, многие прям хороши, почти все могу рекомендовать.

Телеграм