27 января 2021 г. 15:46

Йоав Блум. Руководство к действию на ближайшие дни.

У меня в закладках куча нечитанной классики и топовых бестселлеров, а руки тянутся скупать совершенно незнакомых авторов и малочитаемые книги.
Наверное, это мой пунктик. К моей радости, почти все такие приобретения для меня оказываются удачными.

С Йоавом Блумом тоже повезло. Мне понравилась эта небольшая, лёгкая и динамичная история. У автора получился свежий коктейль из приключений, мистики, детектива и фантастики.

Представьте, что в книжном магазине вы натыкаетесь на книгу, на обложке которой написано, что она про вас и для вас. На первой же странице описано место и время, где вы находитесь, что делаете в этот момент и даже то, о чем думаете. А далее, вам настоятельно рекомендуется хватать эту книгу, бежать домой и следовать…

3 января 2021 г. 08:00

Как убить человека? Постоянно говорите ему, что он лузер. Каждый день по нескольку раз. И в итоге, он настолько в это поверит, что перестанет даже пытаться что-то делать и желать.
Бен, самый такой лузер и есть. Он библиотекарь и немного журналист.
Но в один день ему в руки попадается книга, которая обращена конкретно к нему. К Бену. Книга обещает помогать ему в трудных ситуациях, если он будет её слушаться. Так началась сказка. Сказка для человека, который снова поверил в себя и начал жить.
Оснат работает барменом в баре Тель-Авива, где настолько узкая барная стойка, что все посетители ставят свои бокалы мимо. Бар так и называется- "Неустойка ". В принципе, ее и Бена не может объединить ничего, кроме двух бутылок виски, которые после своей смерти завещает им обоим их общий знакомый.
Что,…

13 декабря 2020 г. 00:19

Представьте, что при очередном походе в книжный магазин, ваше внимание привлекает книга. Вы берете ее, изучаете обложку, затем переворачиваете, чтобы прочесть описание и обнаруживаете, что она про вас. Автор обращается к вам по имени и предупреждает об опасности, которая грядет. Варианта два: решить, что это все бред, шутка, галлюцинации, или же просто поверить и начать действовать согласно инструкции. Тем более, что за окном магазина уже стоит подозрительный тип и смотрит на вас.

Главный герой тоже решил послушать книгу, и с этого момента начались дни, которые полностью изменили его жизнь. Преследования, страх, новые знакомства, загадочные обстоятельства и невероятные истории, которые в итоге приведут нас в необычный бар «Неустойка». Именно с него и начнется самое интересное.

Раскрывать…

17 сентября 2020 г. 19:58

5 Гениальное произведение, в котором есть все!

"Без возвышенного - мы ничтожные твари.
⠀На свете так мало мест, где человек позволяет себе отдавать или отдаваться, не прося детальной расписки в трех экземплярах, без холодного аргументированного расчета.
⠀Отказаться от этого возвышенного чувства, даже если тебе досталось всего несколько капель, от мистического переживания - значит свести человеческое существование к химической реакции..."

Ты читаешь этот текст и уже предвкушаешь, какими прекрасными словами я опишу книгу на этот раз, но тебя ждет небольшое разочарование... Тебе ничего не нужно знать. Абсолютно. И аннотация тоже не поможет, даже не пытайся. Поверь мне на слово и ты будешь приятно удивлен.

За все годы своей жизни я не читала ничего похожего, это просто гениальное произведение! Здесь есть все: роман, детектив, фэнтези,…

18 августа 2020 г. 16:36

5 Гениальное произведение, в котором есть все!

"Без возвышенного - мы ничтожные твари.

14 августа 2020 г. 14:56

Передо мной стоит важная задача. Мне надо рассказать вам о книге, не разболтав ничего лишнего. Чтобы как я, вы могли сказать: «Да ладно! Это же гениально!» (про идею книги) и: «Ого, что это было?» (про финал).

Люблю книги с необычными названиями. А «Руководство к действию на ближайшие дни» для художественной книги звучит довольно необычно. После того, как я нафантазировалась, что же такого может быть в этом руководстве, и вдоволь поразглядывала обложку, полезла смотреть аннотацию. А там: книга, написанная для тебя, повторюсь, специально для тебя! И она (книга) знает, ЧТО тебя ждёт, ЗАЧЕМ ждёт и ПОЧЕМУ именно тебя.

После такой аннотации у меня потекли слюнки. Я взяла книгу и прочитала её одним левым глазом. Правый глаз был выпучен от удивления или блаженно закрыт (в зависимости от…

reader261352

8 мая 2020 г. 04:23

3 Не профессия, а мечта

А у Генриха VIII в подчинении был личный подтиральщик. Человек работал на полную ставку и только с генриховой попой. Очень ответственная должность, кстати — хранитель королевского стула.

Не представляю, зачем вам эта информация. Но согласитесь — будоражит.

Мне нравится запоминать все ненужное и любопытное. Жалко, что с нужным этот фокус не удается.

Я прочитала «Руководство к действую на ближайшие дни» Йоава Блума и, кажется, нашла профессию мечты. Нет-нет, я не о карьере подтиральщика грежу.

Главный герой книжки, Бен Шварцман — скобочник. Знаете, что он делает? Он приукрашивает чужие статьи, вставляя между фраз интересные примечания в скобках.

Бену нужно копаться в массе интригующей фигни, чтобы простые газетные заметки выглядели более интеллектуальными.

Я не умею сочинять рецензии, но…

14 сентября 2020 г. 14:53

4.5 Книга, которая удивила!

Идея у автора однозначно шикарнейшая! Вот это тот случай, когда лучше не читать аннотаций, не нужно ничего ждать, придумывать и предвкушать, а нужно пробовать надкусить)) Я, к счастью, до прочтения была в неведении относительно главной фишки сюжета. Благодаря чему получила уйму положительных впечатлений от завязки и интриги. Она моментально завладевает любопытством читателя.

Блум феерично играет с героями и с читателем, крайне необычные приемы. Автор не все объяснит, но это совершенно не важно, и не нужно. В книге приятный язык, много занимательных мыслей. На описания героев автор вроде не распаляется, но характеры переданы живо. Во время чтения меня не покидала одна мысль - это же просто просится на экранизацию! Очень кинематографично написано. Возможно с некоторыми корректировками, но…

9 июня 2020 г. 08:07

2.5

О Боже! Так я хочу начать свой отзыв:) После невозможного «Фимы» Амоса Оза попался мне на глаза вот этот «современный израильский автор». Надо брать – решил я. Вообще-то, сейчас лето. И начало произведения было динамичным. Мне даже понравилось, что это не «серьезная литература». Далее пошло все очень странно. Ну что человек читает книгу и там происходит ровно то же самое, что и происходит с ним в жизни. О, прикольно. Появились даже какие-то рассуждения интересные. Но динамика начала прерываться откровенным бредом. Может это до меня просто не доходит, но читать это становилось все тяжелее и все более бессмысленным становился этот абсурд. Ок, «бессмысленный абсурд» - это оксюморон, да. Но смотрите. Как там у Борхеса? «Круги руин» (единственное, что помню:) Призрак снится мне или это я…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

31 марта 2020 г. 12:26

Вот представьте себе: вы журналист... Хотя ладно, будем честны: вы бывший библиотекарь, который сейчас вписывает в статьи интересные факты, чтобы их охотнее читали. И вот вы идёте в книжный, чтобы купить книгу. Скажем, книгу о танцах пчёл. А вместо этого покупаете книгу о себе... И эта книга буквально-таки приказывает вам бежать из квартиры, прихватив с собой вон ту бутылку виски из сумки с разным ненужным хламом.

Не знаю, как вы, но я была заинтригована книгой с первых же страниц. Я даже не планировала ее читать прямо сейчас, я просто убирала ее со стола на полку и открыла, чтобы по привычке пробежаться глазами по первым строчкам. И очнулась на 130 странице. Похоже, что и в моем случае книга сама выбрала, когда себя читать. Забавно, как книга начинает разговор с читателем, а потом и с…