27 января 2021 г. 15:46

Йоав Блум. Руководство к действию на ближайшие дни.

У меня в закладках куча нечитанной классики и топовых бестселлеров, а руки тянутся скупать совершенно незнакомых авторов и малочитаемые книги.
Наверное, это мой пунктик. К моей радости, почти все такие приобретения для меня оказываются удачными.

С Йоавом Блумом тоже повезло. Мне понравилась эта небольшая, лёгкая и динамичная история. У автора получился свежий коктейль из приключений, мистики, детектива и фантастики.

Представьте, что в книжном магазине вы натыкаетесь на книгу, на обложке которой написано, что она про вас и для вас. На первой же странице описано место и время, где вы находитесь, что делаете в этот момент и даже то, о чем думаете. А далее, вам настоятельно рекомендуется хватать эту книгу, бежать домой и следовать инструкциям. Вы уже понимаете, что стали причастны к какой-то таинственной истории и возможно вам грозит опасность. Что вы будете делать?

Бывший библиотекарь, одинокий и неуверенный в себе Бен даже долго не размышлял. Он не привык принимать решения и брать судьбу в свои руки. Поэтому он просто поддался панике и поплыл по течению. И течение принесло его в необычный бар, в котором есть свои секреты.
И если Бен получил доступ к этим секретам просто так, то есть другие люди, которые хотят ими обладать любыми средствами и не остановятся ни перед чем.

Я не буду вдаваться в подробности и раскрывать интригу. Скажу только, что всем известны способности евреев продать что угодно, даже от мертвого осла уши, но главный товар таинственного бара захотели бы попробовать многие, без лишних уговоров. Только бы потом не пришлось жалеть.

И еще, если бы описанное в книге было реальностью, то я знаю, чем бы занималась в жизни, и эта была бы работа мечты.

Зацепил меня этот израильский автор. Хочу познакомиться с его книгой "Творцы совпадений".