reader261352

8 мая 2020 г. 04:23

3 Не профессия, а мечта

А у Генриха VIII в подчинении был личный подтиральщик. Человек работал на полную ставку и только с генриховой попой. Очень ответственная должность, кстати — хранитель королевского стула.

Не представляю, зачем вам эта информация. Но согласитесь — будоражит.

Мне нравится запоминать все ненужное и любопытное. Жалко, что с нужным этот фокус не удается.

Я прочитала «Руководство к действую на ближайшие дни» Йоава Блума и, кажется, нашла профессию мечты. Нет-нет, я не о карьере подтиральщика грежу.

Главный герой книжки, Бен Шварцман — скобочник. Знаете, что он делает? Он приукрашивает чужие статьи, вставляя между фраз интересные примечания в скобках.

Бену нужно копаться в массе интригующей фигни, чтобы простые газетные заметки выглядели более интеллектуальными.

Я не умею сочинять рецензии, но скобочником работать смогла бы.

В статье о поправках к конституции я бы напомнила о том, как император Калигула сделал своего коня Инцитата сначала гражданином Рима, а потом сенатором. И ничего.

Или в заметке о мыслительных процессах отвоевала бы место для осьминога, у которого в голове яички. И тоже ничего — живет.

Может, кто-то решит вести колонку о спорте и позовет меня на помощь. Тогда обязательно промелькнет скобка про то, что основатели «Adidas» вообще-то собирались выпускать домашние тапочки — ыыыы.

Понятно же, что навыки у меня есть. А про «Руководство к действию на ближайшие дни» я хотела заметить другое.

Роман бойкий, прямолинейный и немного наивный, тем и берет. Однако рассказывать о сюжете — было бы нечестно с моей стороны, пассаж о скобочнике не считается.

За такие истории нужно браться в неведении, чтобы каждая мелочь удивляла, даже клишированная. Тогда чтение принесет радость, не какую-то там изысканную, а дурацкую, первозданную. Лично мне, ее порой очень не хватает. картинка reader261352

Спасибо! Очень разделяю Вашу позицию. Меня тоже волнуют всякие странности, глупости и ненужная информация. :) Наверное, я тоже по сути комментатор. Записала эту книжку в "хотелки".

На самом деле книжка очень простая, ни на что не претендует. Но хороший вечер провести с ней получится точно. Скобочничество - это часть характера, мне кажется :):):)