15 декабря 2019 г. 23:09

Йоав Блум «Руководство к действию на ближайшие дни»

Книга интересного формата в твёрдой обложке с теснением. Обложка яркая и красивая, так и просится в руки. Ожидания от книги такие же яркие и красивые. Это вторая книга автора. Речь пойдёт о про обычного парня, который совсем недавно сменил работу библиотекаря на должность журналиста. Его задача – добавлять в статьи интересные факты, чтоб статья заиграла. Однажды он находит книгу, которая посоветует ему выбраться из своей квартиры через окно и прихватить сумку с бутылкой виски. Эта бутылка приводит его в бар «Неустойка», и с этого вечера жизнь нашего героя навсегда изменится. Почему кто-то хочет забрать эту бутылку? Что в ней такого ценного? Это и предстоит узнать Бену. Мне понравилась идея, но вот над исполнением можно было ещё…

13 октября 2019 г. 23:48

4 Если бы

Вот было бы здорово, если когда кто-то другой мог  прочувствовать то, что испытываешь ты. Восторг, радость, любовь, счастье. Вот было бы ужасно, если кто-то другой мог узнать то, что на самом деле чувствуешь ты. Стыд, неуверенность, равнодушие, боль.

Бену 30 лет, и всю свою жизнь он пытался избавиться от ярлыка "невидимки". Жизнь смелого и уверенного в себе человека проходила в его фантазиях, а реальность по большей степени разочаровала. И Бен самого себя разочаровывал. Случайно в руки героя попадает книга, на обложке которой его имя. И она советует быстренько свалить из дома, и открывать ее (книгу), если Бен не знает, что делать. Все это приводит его к бару, где помимо алкоголя, торгуют и людскими "переживаниями".

Эта книга противоречий. Очарует замыслом и монологами, но.. вопрос этики…

2 сентября 2019 г. 10:11

Официально заявляю, что главным открытием 2019 года становится Йоав Блум. Затейливый текст/ неординарные истории/ яркие персонажи - этот писатель отправляется в ряды автопокупаемых.

Каждый раз, когда будет нужно, - бери меня, открывай случайным образом на любой странице и читай. Но только когда это будет действительно необходимо, хорошо? Когда придёт время - я объясню тебе, что делать дальше. А сейчас - вали отсюда. Времени у тебя - минута-полторы. До встречи.

Представьте, что вам в руки попала книга, способная изменить ваш мир. Бену повезло, и в его руках оказалось «Руководство к действию на ближайшие дни». Это руководство состоит из весьма странных советов, а самому Бену ещё и угрожает опасность из-за бутылки, доставшейся в наследство. Сможет ли заправский неудачник справится с тем,…

29 июля 2019 г. 20:16

Очень долго я собиралась с мыслями.  Думала стоит ли писать вам отзыв на книгу Йова Блума или нет.  Решилась.  Прошу любить и жаловать.

Начну с того, что когда я покупала данную книгу ничегошеньки о ней не знала.  Купила только из-за обложки.  Тактильное и эстетическое удовольствие.  А намекало на нон-фикшн.  Но на деле оказался роман с элементами детектива и фантастики.

О чём же это произведение?

Представьте, вы гуляете по книжном магазину.  И натыкаетесь на книгу, которая обращена именно к тебе.  Представили?  Вы берёте в руки.  Верите её.  Крутите.  Открываете, а там написано, что вас ожидает опасность из-за вещи, которая у вас сумке.  И вам надо бежать.  И что вы сделаете —послушаете или останетесь дома?

Герой книги Бен Шварцман выбрал первый вариант.  Он бывший библиотекарь.  Без…

12 мая 2019 г. 13:05

Очень интригующая в этой книге завязка. Главный герой, журналист Бен Шварцман, получает в наследство от умершего в доме престарелых Хаима Вольфа, у которого когда-то брал интервью, бутылку виски. А бутылка эта оказывается не такой простой.

Оказывается, при жизни Вольф был учёным, и ему удалось разработать технологию сохранения воспоминаний в напитках. Таким образом у него собрался целый бар подобных напитков "с сюрпризом", которые по его уверению могут не просто помочь человеку испытать что-то ему недоступное, но и таким образом усовершенствовать собственную личность.

Бар этот надёжно спрятан, и найти его можно, только объединив воспоминания из двух бутылок виски. Одна как раз у Бена, а вот вторая, увы, достаётся врагу, желающему использовать технологию в своих корыстных целях. Так что…

17 августа 2019 г. 10:30

Эта книга абсолютно не соответствовала моим ожиданиям.

И это прекрасно!

Ожидание: история недотёпы-библиотекаря, который нашёл (неважно каким образом) книгу,-руководство и решил следовать советам изо дня в день, какими бы они не были. Что-то вроде «Человека-ДА».

Реальность: остросюжетный боевик с пряным вкусом магического реализма!

Да, книга с советами тоже была, но она не стояла во главе сюжета, появлялась буквально несколько раз, но в довольно-таки ответственные моменты!

Так что если вы хотите книгу про книгу, то нет, увы.

Или не увы, потому что мне задумка «Руководства» крайне понравилась!

Хоть в ней и много алкоголя, хоть и довольно много жестокости...но эти две составляющие не ради алкоголя и жестокости!

Если коротко: книга о переживаниях. Но в таком ключе, о котором я бы не подумала!

Всё-так…

20 июня 2019 г. 19:28

4 Останавись! Читай до конца!

Именно с таких повелительных предложений начинается книга. Согласитесь, это не обычно. Отсюда и интерес, который был на протяжении всего произведения.

Представим, что существует система сохранения своих переживаний в алкоголе или еде. И вот ты создаёшь эти знания. Возможно важные для всего человечества! Ну, для парочки людей так точно. Естественно об этом узнает плохой дядька, который усложняет и без того сложную жизнь. Мотив - власть над людьми и миром, который так не справедлив. Дальше начинается охота на две бутылки(с важными воспоминаниями), которые достались Оснат и Бену. Это главные герои, которые спасут всю ситуацию. Про погони, стрелялки и тому подобное говорить не буду. Все как в лучших фильмах про киллеров.

В целом, все интересно и можно почитать в отпуск.
Есть главная идея,…

10 июня 2019 г. 23:06

В отличии от "Творцов совпадений", где была очень интригующая аннотация и слабая реализация, принимаясь за вторую переведенную на русский язык книгу Йова Блума, я не питал больших надежд. Но я был приятно удивлен, когда буквально с первых страниц книга захватила меня и не хотела отпускать до самой развязки.

У книги очень цепляющая завязка - журналист Бен находит в книжном магазине книгу, которая обращается напрямую к нему и буквально диктует ему дальнейшие действия. С этого момента его жизнь кардинально меняется, он попадает в бар, где торгуют необычными напитками и получает шанс измениться, проявить смекалку и сразиться со злодеем. Вначале я жалел Бена, но во время "схватки" с главным злодеем, его поведение меня раздражало. Думаю этим автор хотел показать, что, несмотря на определенные…

Nimiat

8 мая 2019 г. 17:03

Вторая прочитанная мною книга Йоава Блума и снова невероятная история.

Про первую книгу "Творцы совпадений" к сожалению, я не рассказывала. Но если вы еще ничего о ней не слышала советую познакомиться. Удивительная задумка и романтическая развязка. Автор создал невероятно реалистичный и в то же время сказочный сюжет о людях, которые подстраивают совпадения. Они помогают влюблённым быть вместе, а творческим людям найти своё призвание.

Книга "Руководство к действию на ближайшие дни", о которой хочу рассказать сегодня, абсолютно особенная книга. Она похожа на калейдоскоп из разных жанров. Здесь и детектив, и фэнтези, и любовная линия.

Представьте, что прогуливаясь по книжному вы берете очередной томик с яркой обложкой. Прочитав первый же абзац становится ясно, что этот роман написан в прямом…

valery-varul

24 мая 2019 г. 09:46

2.5

Впечатление. Книжка рассчитана на молодого неискушённого читателя, который не будет придираться к коллизиям сказки, выдуманной Блумом.

«Но ведь нам всем нравятся незамысловатые, немного наивные истории, где под флером почти детской сказки можно внезапно раскопать ворох важных и вечных вопросов, как общечеловеческих, так и своих, личных». (Взято из одной из читательских рецензий «Лайвлиба» читателя “mart»).

Первая книга Блума «Творцы совпадений» не произвела на меня впечатление, но привлекла своим нетривиальным сюжетом.