6 сентября 2023 г. 21:10

3 «Подменыш» — тёмное фэнтези, затрагивающее глубинные слои Человеческой Психики

«Подменыш» от Виктора Лаваля — это не просто фэнтези, это глубокий психологический роман, окутанный туманом мистики и таинственности. Книга умело сочетает в себе элементы традиционного фольклора и современные социальные и психологические проблемы, создавая мрачное и завораживающее повествование.

Лаваль мастерски работает с атмосферой. От первых страниц читатель ощущает непреодолимое напряжение, которое не ослабевает до самого конца. Главные персонажи проходят через настоящий ад психологических и физических испытаний, вынуждая читателя задуматься о границах человеческой души и способностях справляться с невообразимыми трудностями.

Однако именно в этих темных недрах человеческой психики книга находит свою искру надежды и свет. Это не просто роман о страхах и фобиях, это также история о…

13 марта 2023 г. 15:49

3 Эта книга вызвала двоякое чувство

Аполлон и Эмма стараются быть хорошими родителями, но ребенок - это не только радость, но и бессонные ночи, хроническая усталость и постоянная тревога. Пока Аполлон борется с мистическими кошмарами детства, у него под носом разворачивается драма. Эмма жалуется, что кто-то присылает ей на телефон фотографии сына и мужа, а потом удаляет. Она говорит, что их сын – это не ребенок. Аполлон считает, что жена сходит с ума, но правда намного чудовищнее… Меня подкупила эта на аннотация. И поэтому первые несколько десятков страниц я недоумевала: а когда уже начнется вот это все “страшное и ужасное”? Потому что нам неспешно, даже местами затянуто, рассказывают о жизни Аполлона. О его матери, детстве, работе продавцом редких книг. О том, как он встретил Эмму, как родился их сынишка. Эту уютную…

26 марта 2023 г. 10:52

Книга довольно интересная, в некоторых моментах даже жуткая, но как мне кажется там слишком много всего. То есть если уж автор решил построить сюжет истории на том, как современный мир и технологии могут повлиять на жизнь обычной семьи, то пусть об этом и будет книга, но в конце к истории прилетают ещё и тролей, плюс ко всему главный герой пытается разобраться со своими детскими травмами. Если бы я не купила эту книгу за 100 руб на распродаже, то поставила бы 1 звезду.

14 октября 2022 г. 22:12

1 О чем книга, автор?

Суть произведения: жили-были двое, он весь такой темнокожий с богическим именем и она вся такая внезапная, в Бразилию сорвалась и что-то там интересное пережила, о чем нам не расскажут, и стали они семьёй, кстати, вполне себе хорошей, и родился у них ребенок, сыночек замечательный, а потом все стало плохо, а закончилось еще хуже. И за это все поставлю произведению, хотя в данном сообществе приняты оценки по 5-ти бальной шкале, минус 2.
Первое, что меня смутило, это бедность языка. И никак я не могла понять бедность чьего языка меня смущает, автора или переводчика. В какой-то момент поняла, что это чувство исчезло, то ли я присмотрелась-притерпелась-причиталась, то ли это такой хитрый и ранее невиданный мной прием автора.
Второе, что меня стало смущать где-то к середине повествования, это…

AnnaSnow

14 июля 2021 г. 16:11

3 Спойлер Чудовища нереальны до тех пор, пока ты не встретил одно из них

В этой книге знатными чудовищами являются, прежде всего, не мифические персонажи, хотя, да, нечисть там есть, а люди. Ненормальный и эгоистичный отец, семейство, которое пускает в расход чужих детей, ради своего процветания - все это намного страшнее, нежели нечто из мифического бестиария.

Однако, не смотря на токсичность отношений в книге, элементы сверхъестественного, назвать эту книгу "ужасами" довольно сложно. Текст страха не вызвал, скорее это уж мистический роман, с элементами детектива, и то, все это ближе к концу появилось. До этого автор долго и нудно описывал историю одного семейства, много о будничном.

В центре повествования, Аполлон Кангва, чернокожий парень, который занимается перепродажей букинистики. С детства его мучает кошмар, где его отец снимает с себя лицо, а затем…

Dianel

8 июля 2021 г. 22:10

Боже, какая редкостная муть! Очень, очень много бытовых описаний. Автор рассказывает о родителях главных героев, о работе Аполлона, о знакомстве главных героев и их совместной жизни. Вываливает кучу бесполезной информации, причем умалчивает о действительно важном. Как Эмма поняла, что ребенка подменили? Ладно, она хотела уничтожить подменыша, но мужа-то калечить зачем? Что за странные женщины в лесу? Откуда взялись? Почему убивали мужчин? Колдуньи?! Какие еще колдуньи, боже правый! Автор намешал всякого разного, нагнал тумана и ничего не объяснил. Типа, дорогие читатели, догадывайтесь сами. Возможно, это было призвано вызвать интерес, но со мной не сработало. И тайна происхождения подменышей так и не раскрыта.

kat_dallas

9 декабря 2019 г. 19:57

Как следует из названия и описания, это вариация на сказочную тему. У Аполлона и Эммы рождается малыш Брайан, и шесть месяцев спустя с Эммой начинает твориться нечто странное: сперва она утверждает, что ей на телефон присылают фотографии Брайана, а потом они таинственным образом исчезают, а потом начинает твердить, что их малыш - это не ребенок вовсе.

Первая часть повествования очень нетороплива, она совершенно мирная и лишена какой бы то ни было мистики - это история о родителях Аполлона, о его детстве и первых шагах в качестве продавца редких книг, о встрече с Эммой и рождении ребенка. Довольно интересно, но местами затянуто.

Затем происходит неожиданный драматичный поворот, и становится интересно, а что же там дальше, ведь впереди ещё две трети романа?

Дальше следует немного драмы и…

Kelderek

12 декабря 2019 г. 18:16

3 Новые папы против старых

Первые страниц шестьдесят «Подменыш» потрясают плавно текущей предысторией. Вступление в числе лучших когда-либо написанных человечеством.

Но стоило Лавалю перейти к самой истории, восторг испаряется, и понимаешь: ба, да этож типовой современный американский роман про «малые дела» для широкой аудитории с ароматами мистики и мифологии, идентичными сверхнатуральному. Выходит, начало как у всех вылизано до идеального блеска. А на остальные 450 страниц автора не хватило. Но не Даша Бобылева, и на том спасибо.

Мистика? Не совсем так. Скорее книга о родительстве для родителей. Лаваль – американский Макаренко.

В аннотациях обещали Мориса Сендака, мифологический сюжет и «Нью-Йорк, Нью-Йорк». В целом, все присутствует. Но по части мифологии и Нью-Йорка Лаваль вчистую проигрывает «Мисс Подземке»…

31 мая 2019 г. 21:21

При прослушивании «The ballad of black Tom», первой прослушенной мной книги Виктора Лаваля, у меня возникло множество вопросов касательно нестыковок в сюжете. Ну, думал я, переслушаю позже, видно что-то недопонял и недослушал. Но, как показал «The changeling», это, скорее всего, просто фирменный стиль автора. Вопросов касательно дыр в сюжете в данной книге ещё больше.

Вот только часть вопросов, которые вертелись у меня в голове при прослушивании. В результате книга получилась очень рваная в плане причинно-следственных связей, а Виктору Лавалю можно присвоить почётное звание «Мастер тысячи вопросов».

Также не понял зачем автор так много внимания уделил профессии ГГ и старым книгам. Сначала я ждал, что в истории появится томик безумного Абдуллы, однако этого не произошло. Книги не играют…