13 марта 2023 г. 15:49

3 Эта книга вызвала двоякое чувство

Аполлон и Эмма стараются быть хорошими родителями, но ребенок - это не только радость, но и бессонные ночи, хроническая усталость и постоянная тревога. Пока Аполлон борется с мистическими кошмарами детства, у него под носом разворачивается драма. Эмма жалуется, что кто-то присылает ей на телефон фотографии сына и мужа, а потом удаляет. Она говорит, что их сын – это не ребенок. Аполлон считает, что жена сходит с ума, но правда намного чудовищнее…
Меня подкупила эта на аннотация. И поэтому первые несколько десятков страниц я недоумевала: а когда уже начнется вот это все “страшное и ужасное”? Потому что нам неспешно, даже местами затянуто, рассказывают о жизни Аполлона. О его матери, детстве, работе продавцом редких книг. О том, как он встретил Эмму, как родился их сынишка.
Эту уютную повседневность лишь изредка разбавляют намеки на отца Аполлона. Я была уверена, что его исчезновение и странные сны героя выльются во что-то поистине грандиозное, мистическое, жуткое. Возможно, именно отец будет повинен в последующих событиях. Но… здесь меня ждал жесточайший облом.
Под конец первой части сюжет закрутился, обрушился на читателя чередой мрачных событий и закончился драмой, заставляя гадать, что же будет дальше.
А потом автор словно очнулся, вспомнил, что пишет роман ужасов, полный мистики, тайн и загадок, и начался полнейший карнавал. Меня выбила из колеи такая смена курса. Слишком резкий переход от сюжета, почти лишенного чего-то мистического и фэнтезийного, до каких-то странных личностей, красных комнат и того-самого-не-буду-спойлерить. Финальные разборки вообще вызвали недоумение и смешки. Это смотрелось не страшно, а смешно и неприятно (описываются малопривлекательные подробности).
Мне кажется, история стала бы куда интересней, если бы автор распределил “мистику и фэнтези” равномерно по сюжету, а не концентрировал только во второй части. Дал бы чуть больше информации о героях, которых Аполлон встречает на своем пути. И обосновал некоторые его поступки.
На деле получился неровный роман, полный странных мест и героев, с затянутым вступлением, словно выдернутым из другой книги, и детским “Злом”.