14 октября 2022 г. 22:12

1 О чем книга, автор?

Суть произведения: жили-были двое, он весь такой темнокожий с богическим именем и она вся такая внезапная, в Бразилию сорвалась и что-то там интересное пережила, о чем нам не расскажут, и стали они семьёй, кстати, вполне себе хорошей, и родился у них ребенок, сыночек замечательный, а потом все стало плохо, а закончилось еще хуже. И за это все поставлю произведению, хотя в данном сообществе приняты оценки по 5-ти бальной шкале, минус 2.
Первое, что меня смутило, это бедность языка. И никак я не могла понять бедность чьего языка меня смущает, автора или переводчика. В какой-то момент поняла, что это чувство исчезло, то ли я присмотрелась-притерпелась-причиталась, то ли это такой хитрый и ранее невиданный мной прием автора.
Второе, что меня стало смущать где-то к середине повествования, это абсолютная моя растерянность к какому жанру отнести сие произведение. Хотите детектив, так пожалуйста, хотите мистику, получите, хотите триллер, да Бога ради, хотите сказку, возьмите две. А вот галактической оперы нет, чего нет, того нет и за это отдельное спасибо!
Третье, что меня раздражало, это невозможность определить круг вопросов или проблем, поднимаемых автором, в данном произведении. Точнее, к освещению какой проблематики склоняется автор. Тут вам и проблемы отцов-детей, женщин подвергшихся насилию, проблемы домашних родов, расизма, преследуемых колоний, беспредела интернета, ложных друзей, предательства, ой, да всего чего хотите. Ну кроме галактики, это я уже говорила.
Четвёртое, это наполненность произведения линиями ведущими в никуда. Подробное описание обеда и поведения подруги главной героини, которые ни к чему не привели. Не менее подробное описание проблем главгада, которые не вызвали сочувствия или негативных эмоций. Проблемы взаимоотношений родителей главного героя, которые, по замыслу автора, должны были вызвать в нас чувство эмпатии и не вызвали. Все это ненужное и вместе взятое занимает десятки страниц. От всех этих описаний герои ближе, хуже или лучше не стали, а книга знатно "припухла".
Данное произведение рекомендую тем, у кого должно произойти важное и нервенное событие в ожидании которого все из рук валится, а разум отказывается сосредоточиться и все на что вы способны это смотреть в окно. Вот этим людям прям очень рекомендую, читать вы не сможете, так хоть в окно эту книгу выбросите. И вам полегчает, ну и мне немного.
Пы.Сы. есть отсылочка к "Убить пересмешника" )))) Ну как отсылочка, такая себе нормальная  жирная ссыль.
И еще немного: если вам книга понравилась, то я вам завидую, так как не смогла разглядеть то, что увидели вы.