19 июля 2019 г. 11:43

5 Каникулы, каникулы - лучшая пора!

Книга словно переместила меня снова в детство, вспомнилось как мы также проводили время на переменах и отдыхали на каникулах у бабушки в деревне. Поколение нынешних детей может и не поймет как можно отдыхать и развлекаться без современных гаджетов?! Но, в качество ознакомления, как жили их родители, все таки стоит и почитать.

1 июля 2019 г. 17:59

5 Возвращение в детство

Такие книги, как "Царское дело" - это своеобразная машина времени. начинаешь читать - и вдруг - реалии твоего детства, и атмосфера - та самая, и друзья - похожие, и проблемы - узнаваемые. Оглядываешься сейчас в прошлое - беззаботное время, а посмотришь глазами себя маленькой - не так-то все  просто было. И тревоги, и волнения, и переживания-печали, и, естественно, радость, искренность, взаимопонимание - все это есть у каждого ребенка и, наверное, это то, что роднит главную героиню с современными детьми.

11 апреля 2019 г. 21:41

0 «Царское дело – прощение»

За что люблю детские книги – это за возможность отмотать время назад и вспомнить себя 10-15 лет назад. Мне всегда лучше удавалось найти общий язык с мальчиками, чем с девочками. Если мы затевали кучу-малу, то я всегда была в центре событий, а не сидела смирно, боясь запачкать платье. ⠀ А еще, была у вас игра в круглые фишки? Такие с изображением «Покемонов»? Любимое времяпрепровождение на переменах - обменяться ими или выиграть у одноклассника редкий экземпляр. Эх, ностальгия… ⠀ Все это мне напомнила книга нашего современного автора Натальи Савушкиной «Царское дело». В ней главная героиня Тая, также как я в далекие нулевые, на переменах резалась с мальчишками в игры. Только не в фишки, а в иностранные фантики. Она мечтала поскорее стать второклассницей, чтобы никто не смел больше…