Наталья Савушкина - Царское дело
4,4

Царское дело 4.4
Заканчивается первый класс, завтра летние каникулы. Но Тае не до веселья, и даже любимый торт "Птичье молоко" не радует - ведь она его не заслужила. Не потому, что дневник, полный стройных и гордых пятёрок, портит одноногая четвёрка по математике. И не потому, что обидела двоюродного брата (он вообще первый начал, только ему всё сходит с рук!). А потому… нет, Тае даже рассказать стыдно, что она натворила!

Но за три месяца столько может произойти - вдруг к осени всё как-нибудь решится само собой? Впереди у Таи целое лето в деревне, с дедушкиными самоделками и бабушкиными пирожками, со старыми и новыми друзьями, тайна заброшенного дома,…
Издательство: КомпасГид

6 декабря 2021 г. 15:55

4 Хорошая добрая детская книга

Про прощение и его важность в жизни.
Добрая детская книга.
Пока читала будто перенеслась в детство, запах лета, деревни и беззаботных будней.
Читала детскую книгу не в детском возрасте для того, чтобы погрузиться в эту атмосферу, книга помогла. Рекомендую.

ISBN: 978-5-00083-532-6

Год издания: 2019

Возрастные ограничения: 8 — 12 лет

6 декабря 2021 г. 15:55

4 Хорошая добрая детская книга

Про прощение и его важность в жизни.
Добрая детская книга.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 декабря 2020 г. 12:17

Я не смогла поверить этой книге и погрузиться в неё. Она показалась мне какой-то картонно-деревянной. Вроде бы что-то читаешь, но не проникаешься текстом вообще. Потому что тебя постоянно царапают какие-то несоответствия. Во-первых, на мой взгляд, дети в первом классе не разговаривают такими фразами и словами (это я, как мама первоклассника, говорю). Во-вторых, мне знакомы битком набитые советские автобусы (ездили на дачу/огород) и я не представляю, чтобы там сказали ребёнку: "Куда, шельма?", а потом ещё и обругали за то, что девочка кое-как влезла и просила подождать родителей. Это больше похоже на 90-е годы. В-третьих, я не понимаю, как родители могут оставить ребёнка в деревне, а сами поехать на море. А ребёнку, что на море не надо? Не хочется погружаться в эту тему глубже, но у них…

Статьи о книге

14 февраля 2019 г., 17:58

Новинки издательства «КомпасГид»: польский пёсик Рекс, повесть Натальи Савушкиной «Царское дело», роман «Грандиозная заря» Анн-Лор Бонду

Герой популярных польских мультфильмов, любознательный и дружелюбный пёс Рекс, теперь становится и героем книжным: издательство «КомпасГид» выпускает сборник смешных и поучительных историй о нём. На русский их перевёл Пётр Волцит — биолог, педагог, писатель, автор многочисленных познавательных книжек для дошкольников и младших школьников. Мультфильмы о фокстерьере по кличке Рекс впервые вышли на польском телевидении в 1960-е годы, а вскоре появились на советских экранах. Их влияние на российскую культуру трудно переоценить: «Трое из Простоквашино», «Котёнок с улицы Лизюкова», «Котёнок по имени Гав» и даже «Смешарики» с «Фиксиками» — все они…