Иностранная литература №2 (2000) (сборник)

Anastasia246

11 октября 2019 г. 00:14

5 "Люди всегда ищут короткие пути к счастью. Таких путей нет".

Небольшое, но очень глубокое произведение публицистического жанра от великого писателя, от зрелого мастера и творца. Состоящее из нескольких частей, он словно бы подытоживает его взгляды на жизнь, любовь, писательский труд и др. аспекты бытия.

Вот почему я люблю читать автобиографии, дневники. письма писателей (да и любых других деятелей искусства и науки). Это неприукрашенная в угоду публике правда. Это подлинные чувства и мысли человека, которого уже нет в живых, но который успел донести свои взгляды до потомков и поделиться сними своим жизненным опытом.

Например, часть "О работе писателя". Сейчас ведь в наши дни издается много книг по писательскому мастерству. А учиться надо вот у таких великих мастеров.

Содержание моих романов почерпнуто из глубин сердца и личного опыта, но я не…

Lucretia

6 сентября 2013 г. 09:48

Очень плотный рассказ. Сжатый и насыщенный, как зарождающаяся Вселенная. Меня поначалу напугало обилие действующих лиц на маленьком объеме, которые постоянно перешептываются о своём друге, но потом я поняла... и в голове зазвучал припев одной известной песни

Friends will be friends, When you're in need of love they give you care and attention, Friends will be friends, When you're through with life and all hope is lost hope is lost, Hold out your hand cos friends will be friends right till the end

Потому что... рассказ опубликован в 1986 году и проблема ВИЧ стала очень актуальной для вот этого круга людей, когда один человек по имени Макс после возвращения из Хельсинки проснулся с температурой под 40С. а врачи сказали про пневмонию, но после анализа крови обнаружили вирус. Который…