4,2

В своем обширном исследовании известный писатель и криминальный журналист Николай Модестов не только приводит хронику серийных преступлений на территории бывшего СССР и современной России, но и…
Серия: Настоящие преступники
Издательство: Рипол-классик

1 апреля 2024 г. 00:32

Автор этой книги - Николай Модестов - известный в узких кругах журналист. И одна из его специализация - криминальные репортажи и тру крайм. Поэтому на книгу я возлагала определенные надежды. Даже несмотря на небольшой объем. К сожалению, книга больше разочаровала, чем понравилась.

Язык / стиль автора. На мой субъективный взгляд, журналисты - отличные рассказчики. Они должны доносить историю так, чтобы вызывать у читателя разные эмоции. В случае с Модестовым этого не случилось. Да, язык относительно живой. Но какой-то бездушный, что ли... Особенно если сравнить, например с Сашей Сулим, которую невероятно интересно слушать и читать. Довольно сухое перечисление фактов, причем далеко не всех. И истории маньяков не захватывают, не вызывают никаких эмоций.

Достоверность. Не знаю, имел ли на…

ISBN: 978-5-386-12352-9

Год издания: 2018

Твердый переплет, 320 стр.

Кураторы

1 апреля 2024 г. 00:32

Достоверность. Не знаю, имел ли на…

8 сентября 2022 г. 19:33

Книга не оправдала моих ожиданий. Я услышала о ней в трукрайм-подкасте "У холмов есть подкаст", и любимые мной ведущие очень сильно ее рекомендовали. Но для человека, который интересуется темой, в ней нет совершенно ничего нового. В ней довольно сумбурно рассказывается о российских маньяках - на каждого по главе, причем иногда глава может быть довольно обширной, а иногда занимать всего страничку. Практически всё, что там написано, я уже знала. Мне больше интересны не сухие факты, а психологические тонкости, то, как люди становятся такими, что ими движет, что происходит у них в голове. А такого я, увы, совсем не увидела в этой книге.

А еще мне не очень понравился тон автора, он вроде бы как старается в серьезность, но иногда вворачивает странные оценки и фразочки, которые делают его…

Подборки