4,7

«Неотложка» — рассказ о жизни отделения скорой помощи, своеобразный дневник больничной жизни, который ведет интерн по имени Батист. Каждый день он встречает сотни людей, и у каждого из них своя…
Серия: МИФ. Комиксы
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

4 июня 2023 г. 11:20

Заставить людей смеяться - ценный дар, когда работаешь в скорой.

Батист Болье, Доминик Мерму «Неотложка»

Издательство: МИФ

Оценка: 5/5️

Этот графический роман - рассказ о жизни отделения скорой помощи, своеобразный дневник больничной жизни, который ведет интерн по имени Батист. Каждый день он встречает сотни людей, и у каждого из них своя история. Из этих маленьких рассказов - иногда смешных, иногда грустных - создается целый мир, который тоненькой нитью соединяет множество человеческих судеб.

Я в восторге!  Хотя я не очень люблю тему больниц в книгах и долго откладывала этот комикс, но я рада, что с ним познакомилась.

Рисовка красивая, сюжет трогательный. Моментами я смеялась в голос.

Все персонажи отличные, живые. Мне все понравились сразу же.

После того, как закрыла комикс, у меня…

ISBN: 978-5-00117-810-1

Год издания: 2019

Твердый переплет, 232 стр.

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Комиксы и манга, графические романы)

Кураторы

4 июня 2023 г. 11:20

Заставить людей смеяться - ценный дар, когда работаешь в скорой.

Батист Болье, Доминик Мерму «Неотложка»

Издательство: МИФ

Оценка: 5/5️

Рисовка красивая, сюжет трогательный. Моментами я смеялась в голос.

Все персонажи отличные, живые. Мне все понравились сразу же.

После того, как закрыла комикс, у меня…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 ноября 2022 г. 20:50

"Думаю, самые трогательные места - перроны вокзалов. Здесь люди расстаются, встречаются, бросаются в объятья, жмут руки, посылают воздушные поцелуи. А вот самые печальные - это нижние этажи больниц".

Люблю книги о больницах, врачах, пациентах, борьбе за жизнь и тому подобное. А вот "медицинские" книги в жанре графический роман я еще не читала. Стоит ли уточнять, что книгу я купила как только она вышла, а вот прочитала только сейчас. И зря откладывала, я вам скажу.

Многие же знают сериалы Хороший доктор, Склифосовский, Тест на беременность и другие врачебные сериалы. Эта книга - как любой из этих сериалов. Есть несколько действующих персонажей, главных героев, которых мы видим от начала до конца, а есть множество персонажей, которые появляются на 1-2 странички.

Женщина, больная раком…

Подборки

Статьи о книге

Сергей Кумыш о графическом романе «Неотложка» Батиста Болье и Доминика Мерму

Критик: Сергей Кумыш Рецензия на книгу Неотложка. Графический роман о врачах, пациентах и борьбе за жизнь Оценка: * «Вам незачем беспокоиться. Я не умираю, а просто подошла к концу жизни», — говорит онкобольная из палаты № 7. На третьем этаже лежит пациентка по прозвищу Галактика: она так много ест, что не влезла в карету «скорой помощи», а выглядит так, будто способна поглощать целые миры. Мамаша кормит пятимесячного малыша молочной смесью, подливая в нее «Кока-колы» — так он засыпает быстрее. Медсестра поет песню Майкла Джексона, чтобы отвлечь больную от артериальной газометрии — самого болезненного из уколов. Одним необходимо что-то…

Раздача книги Батиста Болье «Неотложка»

Неотложка Батист Болье «Неотложка» — рассказ о жизни отделения скорой помощи, своеобразный дневник больничной жизни, который ведет интерн по имени Батист. Каждый день он встречает сотни людей, и у каждого из них своя история. Из этих маленьких рассказов — иногда смешных, иногда грустных — создается целый мир, который тоненькой нитью соединяет множество человеческих судеб. История начинается с шестого этажа в отделении онкологии и паллиативного лечения, где лежит тяжело больная пациентка. Молодой врач Батист посвящает ей каждую свободную минуту. За рыжую копну волос он прозвал ее Жар-птицей. Жить ей осталось всего несколько дней, но она…