ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 ноября 2022 г. 20:50

"Думаю, самые трогательные места - перроны вокзалов. Здесь люди расстаются, встречаются, бросаются в объятья, жмут руки, посылают воздушные поцелуи. А вот самые печальные - это нижние этажи больниц".

Люблю книги о больницах, врачах, пациентах, борьбе за жизнь и тому подобное. А вот "медицинские" книги в жанре графический роман я еще не читала. Стоит ли уточнять, что книгу я купила как только она вышла, а вот прочитала только сейчас. И зря откладывала, я вам скажу.

Многие же знают сериалы Хороший доктор, Склифосовский, Тест на беременность и другие врачебные сериалы. Эта книга - как любой из этих сериалов. Есть несколько действующих персонажей, главных героев, которых мы видим от начала до конца, а есть множество персонажей, которые появляются на 1-2 странички.

Женщина, больная раком…

18 сентября 2022 г. 19:00

5 Лучшее, что случилось со мной этой осенью.

Батист Болье на самом деле врач, и истории из книги все подлинные. Поэтому рейтинг произведения 18+, медицина как есть.

Когда-то Батист вёл блог, и он настолько принёс ему популярность, что на его основе издали книгу. Потом ещё одну, уже не с блога. А потом на основе первой книги сделали комикс. Потому что, как пишет сам Болье: «… позволить тексту освободиться от слов и стать рисунком благодаря руке талантливого художника – значит дать ещё более надежное оружие тому, кто хочет разрушить стены больниц» — то есть истории он пишет для своих пациентов, чтобы они легче переносили тягость лечения или осознания от их неизлечимости. Ну а если заглянет «здоровый» читатель, то и ему иногда тоже хочется разрушить кое-какие «стены», и хотя бы мысленно перенестись прочь, чтобы временно отдохнуть от…

6 июля 2022 г. 15:15

Девятый сезон "Клиники" здорового человека

takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 января 2022 г. 20:33

4 Когда все методы лечения испробованы, на помощь приходят истории

Чертовски грустная, но в то же время очень добрая вещь, которая рассказывает о нелегких больничных буднях. Молодой врач Батист привязывается к тяжелой пациентке по прозвищу Жар-птица. Женщина умирает, но надеется, что ее сын, застрявший в Исландии из-за проснувшегося вулкана, все-таки успеет с ней повидаться. Пытаясь поддержать и отвлечь ее, Батист рассказывает ей истории о том, что происходит в больнице, с какими смешными, печальными и необычными случаями ему приходилось сталкиваться. Его коллеги с удовольствием подключаются к этому делу — ведь им тоже есть, что рассказать.

Авторы, очевидно, попытались поддержать баланс между печальными и забавными историями, но в против правды не попрешь: больница — она больница и есть, печального в этом месте куда больше, чем забавного. Смерть —…

valeriya_veidt

27 сентября 2021 г. 13:05

Графический роман «Неотложка» во многом автобиографичен. Батист Болье, как и главный герой книги, работает врачом и, несмотря на большую загруженность, успевает не только примечать интересные истории, фоном для которых выступает больница, но и записывать их в свой блокнот. По сути, записи Батиста, однажды превратившиеся в графический роман при поддержке иллюстратора Доминика Мерму, представляют собой окно, посмотрев через которое можно увидеть, что являет собой современное общество. Больница как место людских надежд, радостей и горестей выступает своеобразной лакмусовой бумажкой, высвечивающей истинные человеческие желания, чаяния. Таким образом, книга Б. Болье и Д. Мерму становится чем-то большим, чем просто трогательным графическим романом о буднях врачей и пациентов; книга через…

19 сентября 2021 г. 12:34

3 Скучно

Для меня книга оказалась очень скучной. Да в ней есть претензия на юмор, постоянно встречаются места где вроде как должны быть шутки. Но то ли из-за перевода, то ли лично мое чувство юмора не совпадает с авторским, но было не смешно. Вобщем я с трудом осилила три главы и решила дальше себя не мучить. Рисовка, кстати, тоже на любителя.

13 августа 2020 г. 12:16

5 Всем любителям "Анатомии страсти" читать строго обязательно

Сериальные врачи - раскрепощённые и циничные полубоги, но какие врачи в реальности?

Графический роман "Неотложка" Батиста Болье описывает жизнь французского врача-интерна на протяжении недели.

Бессонные ночи, вечеринки, алкоголь и невероятное количество работы.

Перед нами проходят истории жизни сотен людей, за которыми стоят тысячи и миллионы таких же...

Читатели часто воспринимают комиксы, как недокниги, тем не менее "Неотложка" - полноценное драматическое произведение о жизни и смерти, о переживаниях, о решениях и решимости...

Прочтение вызывает стойкое желание жить. Жить сию минуту, срочно, прямо сейчас!

23 января 2020 г. 10:55

Мне нравятся графические романы своей ёмкостью. Здесь нет пространных описаний, потому что атмосфера сполна передана визуальной составляющей. А текст - ударная доза событий, эмоций и смысла.

Но по ходу чтения иногда хотелось чуть больше подробностей про врачей, уж больно колоритно-любопытными получились их образы.

"Неотложку" я прочитала буквально за пару часов.
Авторство историй принадлежит Батисту Болье, а за художественное исполнение отвечал Доминик Мерму.
Кстати, комикс является адаптацией книги "Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи", а та, в свою очередь, родилась из блога Батиста, в котором он делился историями про пациентов.

Комикс неяркий, всё сделано в приглушённых тонах, и от этого он только выигрывает, создавая нужный фон для таких историй.

А истории здесь разные: и грустные,…

21 января 2020 г. 15:59

4.5 Жизнь и смерть

«Неотложка» — графический роман, рассказывающий о жизни больницы. Истории в ней грустные и весёлые, печальные и вдохновляющие. Особенно мне запомнился танец Майкла Джексона, чтобы отвлечь пациенту от укола лекарства)) И тихий ужас, когда мать сидит рядом с моргом, где лежит её дочь(( Я бы не стала рекомендовать эти комиксы детям и даже не всем взрослым. Наверное не стоит её читать в подавленном состоянии, я бы советовала её при кризисе среднего возраста, в философском настроении в поисках ответов на вопросы о смысле жизни. Тем более там есть несколько «взрослых» историй +18, которые стоит читать в осознанном состоянии. Основная канва повествует об историях молодого интерна Батиста для Жар-Птицы (женщины, утратившей шикарные рыжие волосы после химиотерапии) о разных ситуациях и забавных…