Бальзак - Бальзак. Собрание сочинений в десяти томах. Том 9. Сельский врач. Крестьяне (сборник)

Бальзак. Собрание сочинений в десяти томах. Том 9. Сельский врач. Крестьяне (сборник) 4

В девятый том Собрания сочинений Оноре де Бальзака входят романы "Сельский врач" (1833), в котором писатель попытался дать программу оздоровления буржуазной Франции, и "Крестьяне" (1855), где показаны судьбы представителей французского крестьянства.
Издательство: Художественная литература

Nikitich_

22 марта 2021 г. 13:12

5 Спойлер

Стоит начать с того, что это незаконченный роман, написанный в 1844 году Оноре де Бальзаком. Он был опубликован только посмертно в 1855 году его вдовой Эвелин де Бальзак, которая расположила конец существующего текста так, чтобы он выглядел как законченный роман. Судя по письмам Бальзака это всего лишь треть материалов, которые он предполагал посвятить проблематике крестьян.

В этой книге портрет крестьян, нарисованный Бальзаком, удивительно черный: жестокие и алкоголики, безнравственные, почти полностью дехристианизированные, но расчетливые и мстительные. Эта пессимистическая позиция, свидетельствующая о консервативном повороте Бальзака к «престолу и алтарю» к концу его карьеры, столкнулась с доминирующей тогда тенденцией романтической литературы идеализировать сельский мир, особенно с…

Сельский врач — Оноре де Бальзак , роман

22 марта 2021 г. 13:12

5 Спойлер

ChicotLePremier

13 марта 2019 г. 23:33

"Сельский врач" Бальзака не из тех произведений, что легко захватывают читателя. Его слог, предмет рассуждений, да и сюжет, пожалуй, можно сравнить с невозделанной землёй: она плотна, неподатлива, но тот, кто пересилит, получит богатый урожай мыслей. Книга состоит из пяти обширных глав, каждая из которых, буде из неё вынут сюжет, могла бы быть статьёй или трактатом. Первая - об эффективном устройстве хозяйственного процесса, вторая - о нравах селян, третья - о политике. Только четвертая глава напоминает привычную нам беллетристику: в ней есть и любовная коллизия, и крушение юношеских надежд, и взаимоотношения поколений, в общем, всё, что необходимо классическому роману, чтобы быть читаемым. Да вот только тот, кто этого и ждал, скорее всего, не дождался и бросил чтение раньше. А кто…