limbi

Книжный шопоголик

7 декабря 2022 г. 17:49

4 Нет тела - нет дела

Это не первая книга, которую я читаю у Мюссо, но это определённая первая его книга, которая заставила меня скучать.
Сначала сюжет увлекает, но постепенно от него уже начинаешь уставать. Единственной интригой было, кто же замурован в стене спорт зала,  но после долгоих разглагольствований гл.героя уже и знать то не особо хочется.
Я бы сказала, что в этой истории нет плохих и хороших, все они тут слегка не в себе.  Об этой книге и сказать то нечего толком: ни плохого, ни хорошего. прочитал и забыл, а вся суть сводится к известным поговорка  типо: не пойман - ни вор, или нет тела - нет дела.

14 февраля 2023 г. 12:49

5 Моя любовь

Ещё раз убедилась, что Гийом Мюссо шикарный писатель. Книга читается на одном дыхание,  захватывающий сюжет начинающийся с первых страниц. Очень меня порадовала концовка, неожиданная и безумно интересная

10 января 2023 г. 22:53

5 Существование в целом есть борьба, а жизнь - это продолжительная победа

Таинственная история о серии убийств в маленьком городке на Лазурном берегу. Неожиданные повороты сюжета лишь добавляют особенную перчинку, которая толкает читать дальше и дальше.

Тома Дегале всё кажется не настоящим: убийство любимой девушки, гибель её любовника, падение родного лицея, угрозы о расправе. Как только он начинает своё расследование, то всё переворачивается. В этой истории у каждого есть страшная тайна, с которой они живут долгие годы. Даже самые близкие скрывают от главного героя все мысли и чувства. Постепенно начинают погибать и страдать все, с кем когда-то общался Тома. Неужели за всем стоит Алексис? Но ведь он давно мёртв! А может ли тайна Винки Рокуэл быть как-то связана со всем этим? Вот тут и начинается самая загадочная часть расследования, которая приводит нас к…

12 января 2023 г. 10:33

2 непревзойденный образец мастерства от будущего классика мировой литературы, место которому рядом с Чеховым

В далеких 2014-2015 годах я являлась маленькой поклонницей творчества Мюссо. Прочла у него пару поразивших меня книг (ничего получше не нашла), а потом в каком-то книжном магазине закупила целую стопищу маленьких толстеньких книжечек в мягких обложках и читала везде. И чем больше я его читала, тем быстрее он мне надоедал, и в итоге я забросила его творчество на многие годы. В 2023 году я решила проверить собственную реакцию на новые книги автора, когда случайно заполучила одну в результате книгообмена. Этот роман показал, что мне больше никогда не стоит возвращаться к данному автору. За эти годы я приобщилась к такому количеству достойных книг, что какой-то один проходной авторишко и рядом не валялся. Пускай его книги все еще печатаются и переиздаются. Коммерция, реклама, делают свое…

4 декабря 2022 г. 17:26

5 Спойлер Отзыв от М

Для меня детективные истории/романы Гийома Мюссо всегда останутся в глубине души, без исключения и на эту книгу. Она меня так же поразила, как и моя любимая книга «Сентрал—парк». Все запутанно, и раскрывается постепенно, а не как это бывает в некоторых книгах- ничего не понятно, последние 30 страниц вся развязка. Так же меня удивило большое количество отсылок на знаменитостей и киноленты, в других романах, я не замечала такого масштаба людей и их деятельностей, как в этой книги. И порадовало, что есть наши земляки. Но немного расстроило маленькое повествование книги «Парфюмер», которая у меня имеется, но прочитанной она не является(-1). В какой то момент я будто отключилась, не понимала что вообще происходит:

Каким же будет конец?! Так же меня позабавил момент:(МИНИ-СПОЙЛЕР)Было бы…

19 сентября 2022 г. 02:37

3 Неплохо, но что то не то(

Мое первое знакомство с этим автором.Достаточно неплохо,но я,уверена что это не самый лучший его роман.Но мне было немного нудно читать,а еще я не поняла концовку:( Посадили в тюрьму их или нет????Вообщем неплохо,но у меня болит голова от всего этого и пожалуй я обращусь за помощью к старому доброму фэнтези;)

Kinokate911

28 мая 2022 г. 21:41

Я устала от этой книги. Почти физически устала. Вся эта история сопровождалась оголтелым неймдроппингом: сравнением всего с известными именами, которые никуда не ведут, кроме как к своим сравнениям.

Сюжет как будто забывает, куда поворачивает. И для каждого поворота нет никаких логических предпосылок, всё приходит из ниоткуда и уходит в никуда. Не говоря уже о том, что тупить здесь никто не забывает. Например, если человек перед пропажей просил ключ от шкафчика, то конечно же, раньше, чем через 20 лет проверять шкафчик не имеет смысла. А убить человека здесь всё равно, что за хлебом сходить.

Всё, что нужно знать о раскрытии персонажей - это то, что только к середине книги нам решают сообщить, что одна из героинь - блондинка. Очень вовремя, лучшего момента не подобрать. О характерах героев…

19 июля 2022 г. 11:21

5 Ничего нет тайного.

Я дочитала. Просто не могла остановиться пока не узнала финал. Книга бомбическая , однозначно в топ. #Мюссо умеет создавать интригу. Развитие сюжета динамическое . Единственный минус это множество различных сравнений , упоминание фильмов и книжных героев. В целом 4/5 #ячитаю

17 июля 2022 г. 13:23

4 негодований не вызвала

С автором знакомлюсь впервые, книжку купила что называется «на сдачу». Когда читала аннотацию сюжетную линию представляла себе иначе, казалось, что герой книги - автор романов, решил написать новую историю и будет проводить расследование загадочного дела о исчезновении. По итогу он сам во всем замесе был не последним участником.
Вся история как локомотив бешено несется вперед , небольшое вступление и дальше бесконечный экшн, я такое люблю, но иногда в таких произведениях к середине книги уже ждешь развязку, ведь кажется, что все действия уже произошли, и вот когда развязки не наступает, начинается бесячая тягомотина с финалом, растянутая на остаток книги. Согласна с отзывом про неистовый неймдроппинг - зачем мне все эти имена? Что они мне дают? При их прочтении у меня даже образы никакие…

NNNToniK

25 января 2022 г. 21:27

3.5 Не сложилось..

По отдельности в книге всё хорошо. Автор, предыдущие книги которого я читала с удовольствием. Сюжет - интригующий и динамичный. Скелеты в шкафах - неожиданные, догадаться о которых заранее не удалось. Одна из любимых тем - на что готовы родители ради своих детей. Тема не обозначена в аннотации и её появление приятно удивило.

Всё хорошо, но всё вместе это не объединилось. Так и осталось разрозненными кусочками. То ли проблема перевода, то ли сырой авторский материал. Герои намечены пунктиром. Вроде интересно, что произойдет дальше, но переживать за них не получается. Не зацепило, хотя по всем параметрам должно было. Жаль.