Рецензии на книгу «Рождество и Новый год в России XVI-XX веков»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-88678-338-4
Серия: История старинного праздника

В популярной книге новой серии «История старинного праздника» автор знакомит читателей с традициями празднования Рождества и Нового года в нашей стране. Читатель узнает о разных датах наступления нового года на Руси, о том, когда в России впервые была наряжена рождественская елка, а также о том, когда появился Дед Мороз. В книге показано, что Новый год как светское торжество в нашей стране складывается в XIX веке, к этому же времени относится первое новогоднее обращение главы Российского государства к народу, «Мысли русского вслух на Новый год». Специальные главы книги посвящены традиции проведения елок и рождественским подаркам, которые получали на Рождество члены императорской фамилии. В последней главе автор показывает, как традиции новогодних и рождественских торжеств были переосмыслены в советскую эпоху. Светский праздник Новый год включил в себя рождественские традиции проведения елок, с непременным участием Деда Мороза.

Купить бумажную книгу

1. Музейный магазин в Александровском саду, г. Москва
График работы: с 9:00 до 18:00 без выходных. Четверг с 10:00 до 17:00
2. Музейные магазины на территории Московского Кремля
  • Магазин рядом с Патриаршем дворцом ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме четверга.
  • Магазин в Оружейной Палате ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме четверга.

Оценка Arlett:   5  /  5.0
История праздника: Петр I, посткроссинг и Дед Мороз

Новый год - один из самых любимых всеми праздников. Он самый красивый - весь город на несколько недель наряжается в праздничные гирлянды и украшения - и щедрый. Покупку подарков можно отнести к ежегодному виду спорта - найди и успей купить. В Новый год должны происходить чудеса, и эти чудеса мы творим сами для своих близких. Каждый из нас в душе немного Дед Мороз или Снегурочка. Наш ритм жизни иногда заставляет забыть о числах в календаре, а стресс крадет праздничное настроение. Чтобы оно всегда было рядом с вами в нужное время, нужно просто взять в руки книгу «История старинного праздника». Прочитав ее, хочется начать охоту за самыми лучшими подарками, накупить елочных игрушек и петард. Обязательно побольше петард, потому что так велел еще Петр Первый. В своем царском указе от 20… Развернуть