15 июля 2022 г. 22:58

4.5 Спойлер "Самое захватывающее приключение"

Усиленно читаю Кинга и, думаю, прочитаю всего, окромя "Противостояния", к которому не тянет, и ряда тех произведений ("Кладбище", "Мёртвая зона", "Способный ученик"), которые уже читаоа. Что ж, тема сегодняшнего вечера - материализм Кинга.

Когда читала, преследовало ощущение, что это такой парафраз на "Хлоп-арт" Джо Хилла. И такого количества случайных совпадений быть не может. Не думаю, что "папка сейчас тебе покажет, КАК надо, салага". Нет, вовсе не потому, что я верю в чистоту сердца Кинга-старшего, просто когда человек выпендривается за счёт другого, бывает больше самолюбования. Тут же автор полностью ушёл в историю и наслаждался ею спокойно и в одиночестве. Именно потому повесть получилось такой живой и клёвой. Так что либо позаимствовал идею с разрешения, либо бессознательно. Да, у…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

9 августа 2022 г. 16:11

Воспарение Стивен Кинг

Мистическое, психологическое произведение Стивена Кинга в этот раз вместо ужаса и страха вызывало сострадание.

Главный герой книги стремительно теряет вес, оставаясь таким же толстячком внешне. Неумолимо, стремительно уходит вес, а с ним и дни жизни главного героя. Но тема веса тут не основная, здесь затронуты толерантность, принятие, дружба, понимание, одиночество, любовь и даже вкусная еда.

Сложно без спойлеров рассказать об этом произведении, но оно мне понравилось. Если читали - пишите, обсудим вместе.

№104 09.07.22 #прочитано2022

Мой блог "Книги и кофе"

4 августа 2022 г. 17:23

Со Скоттом происходит странное необъяснимое явление: он теряет в весе, при этом не меняясь внешне. С виду он тот же сороколетний полноватый мужчина, но на самом деле он легче, чем выглядит. Отмечая в календаре оставшиеся до конца дни (когда его вес будет равен нулю), Скотт мирится с соседями, решает их проблемы и участвует в городском марафоне по бегу.

Книга напоминает городскую легенду или байку, которую рассказывают туристам, чтобы продать больше сувениров. Часто такие истории не имеют объяснений (вот был мужик такой, а теперь там дом заброшенный стоит), и Кинг тоже не спешит с ответами. Ваше право, как воспринимать сие произведение: кто-то решит, что здесь есть большой смысл, а кто-то, что автор просто тренировался перед написанием очередного толстячка. Лично я чудно провела время в…

15 июня 2022 г. 14:49

5 Король ужасов

как всегда Стивен Кинг на высоте в каждой своей книге и эта не исключение. читается легко , за вечер можно легко осилить . рекомендую

RiyaBooks

Такой себе, если честно

10 сентября 2021 г. 21:13

4 ПРОШЛОЕ - ЭТО ИСТОРИЯ, БУДУЩЕЕ - ЗАГАДКА

Интересная повесть, на этом можно и закончить отзыв. Шучу. На самом деле, эта книжечка такая маленькая, если сравнивать с другими книгами автора. Прочитала я её за один вечер. Читается легко и максимально быстро.

Ещё я могу уверено сказать, что эта книга точно не подходит под стиль Кинга. Да, я наверное под каждую книгу Кинга так говорю. Но, тут реально что-то неожиданное. Максимально неожиданное.

Почему? Эта книга какая-то, кхм, добрая что-ли. Нет сильного треша и крови. Нет морального издевательства над читателем. Нет такой типичной особенности Кинга. Но, от этого книга не становиться хуже. Она становиться более - особенной.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 сентября 2021 г. 15:23

4.5 Принятие - ключ ко всему

Незвична, на мій погляд, книга від Великого Кінга (можна я з великої букви? Адже заслужив), хоча… напевне всі його шанувальники давно вже звикли, що він пише не тільки жахи, і не тільки містику. В деякому сенсі ця повість дуже навіть реальна, просто тут присутня фантастична нотка, але, повірте, це нічого не міняє. Ніяких інопланетян, відьом, потусторонніх явищ і всякого такого незвичайного. Просто головний герой худне, і з кожним днем все більше і більше. І немає у нього ні втрати апетиту, ні хвороби невиліковної, почувається відмінно, але вагу втрачає щодня. То чого б панікувати, чи не так? Деякі місяцями сидять на дієтах, щоб побачити на вагах гарний і надійний мінус. Але це ж друзяка Стів! Навіть не надійтесь, що все буде так просто. І на те, що все буде добре - теж не варто.

Стів…

5 ноября 2021 г. 14:39

4 Спойлер

Коротенькая история про Касл-Рок и толерантность. Чего только не случалось с многострадальным Касл-Роком, и вот на этот раз там поселились женатые лесбиянки! содержащие вегетарианский ресторан! ну прямо ужас на ужасе для тех консервативных жителей городка, которые еще не передохли от многочисленных прошлых кошмаров. Разумеется, к лесбиянкам относятся с предубеждением и не ходят в их едальню. Помочь им может только адекватный житель городка по имени Скотт. У него свои проблемы, похуже сдержанной гомофобии - он беспричинно скидывает вес, килограмм за килограммом, при этом внешне никак не меняясь.

Создалось впечатление, что Кинг написал историю просто в подарок для своей дочки-лесбиянки, особо не заморачиваясь. История нормальная, но никаких эмоций после себя не оставляет, кроме легкого…

30 ноября 2021 г. 20:10

Лёгкая,воздушная повесть в стиле старины Кинга.

ev_maslova

20 августа 2021 г. 18:31

5 "...Мы сами творим свою жизнь, и иногда надо просто принять все как есть."

"...Жизнь такова, какой мы её делаем, и принятие — ключ ко всему."

В «На подъеме» простой американец Скотт Кэри из городка Касл-Рок в Мэне начинает терять вес. Но он не просто его теряет – внешне герой остается без изменений. Только вес каждый день уменьшается на фунт, потом побольше, потом… прочитаете сами. А еще Скотт полностью аннулирует вес одежды, надетой на него и мелочей, лежащих в карманах. (Сначала мне показалось, что книга будет похожа на "Худеющего", но нет). На этот раз в книге не будет никакой жути на ровном месте, как это хорошо умеет накрутить Кинг, вообще не будет ничего таинственного, кроме странного снижения веса. Зато будет повесть про повседневную жизнь обычной одноэтажной Америки, обычного городка где-то в одном из штатов, со всеми его банальностями и необычностями.…

22 июня 2021 г. 16:01

4 Історія про боротьбу з загрозливою невідомістю та змінами, які трапляються з тими, хто готов змінити себе.

Головний герой Скотт Кері опиняється в заручниках у власного організму - він втрачає вагу і жодним чином не може зупинити цей процес. Загадкове схуднення не змінює його зовнішній вигляд, для всіх навколо він залишається здоровим дужим чоловіком.

Опинившись один на один зі своєю проблемою, Скотт мусить шукати вихід та намагається зрозуміти, що ж з ним відбувається. Разом з тим він знайомиться з новими сусідками, спокійному життю яких заважають місцеві жителі.

Агресивно налаштоване оточення, яке не вміє приймати когось несхожого - це ще те випробування.

Стати жертвою та втекти або високо тримати голову, попри цькування?

Бути тим, хто прагне знищити або стати на сторону потерпілих?

І що врешті-решт станеться, коли ваги покажуть 0?

Стівен Кінг майстерно описує героїв та незвичні події в яких вони…