Японская телесная культура

Александр Мещеряков

4,4

Что думали японцы о своем теле? Во что они одевались? Почему они полагали, что нужно жить долго? Чего они стеснялись и чем гордились? Как лечились и как закалялись? Как представления о теле влияли…
Серия: Восток (Лекторий ВШЭ)
Издательство: Бесплатный контент

dandelion_girl

Либрокубикуларист

22 декабря 2020 г. 23:20

4.5 Интересно, но мало

Эта лекция большого знатока Японии очень и очень интересна. Александр Николаевич заглянул под несколько слоёв одежды японцев, чтобы рассказать нам о культуре тела, принятой в этой стране. Но не с эротической точки зрения, а с культурологической.

Одежда, например, считалась у японцев важнее лица, потому что именно по ней можно было понять вкус её владельца, его принадлежность к тому или иному сословию. Интересно он рассказал об императоре Мейдзи, которому пришлось нелегко в тот период истории, когда традиционная Япония оказалась на пороге огромных перемен из-за открытия границ внешнему миру. Для императора даже ношение европейской одежды было своеобразным подвигом, потому что она сильно отличалась от той, что веками носила японская знать.

В течение лекции автор показывает…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

22 декабря 2020 г. 23:20

4.5 Интересно, но мало

В течение лекции автор показывает…