Гарри Поттер и Методы рационального мышления. Книга III

Элиезер Юдковский

24 сентября 2023 г. 09:52

Обзор будет сразу для трёх книг, которые были разбиты на главы. Отличная книга для фанатов ГП, думаю никто не будет читать ее в отрыве от исходной саги. По ходу книги много раз хочется сказать "Ну вот модно был так сразу сделать, ведь так логичней же!". Основной ход повествования остался тем же, да появились некоторые новые герои, а старые ГГ вышли ещё на более передний план чем было. Основная проблема заключается как и в маховиках, ее как ни старались решить так и не решили, хоть и ей отводится значительная часть сюжета. Некоторые моменты были специально прописаны так чтобы ГГ выжил или сделал что-то совсем нереалистичное. Также было ощущение что старались запихнуть семь книг в один учебный год, и это чувствуется. Ещё одним специфичным моментом является акцентирование внимания что…

19 августа 2022 г. 08:48

4 Спойлер Осторожно, будут спойлеры

опишу свои впечатления о всех книгах  из цикла ''Гарри Поттер и методы рационального мышления''.

Мне понравилось. возможно, это звучит как святотатство... мне понравилось больше, чем ''Гарри Поттер'' Джоан Роулинг.

Можно сказать что, произведение Елиезера Юдковского, это Гарри Поттер для взрослых.

Много героев открываются по новому: Дамблдор, профессор Макгонагалл, Невил, Драко, Гермиона, Гарри и Лорд Воландеморт. было интересно наблюдать за химией между тёмным лордом и мальчиком, который выжил.

Мне нравится сюжет, и лёгкая сатира над нелепыми моментами оригинала (попытка ученицы сварить оборотное зелье; предатель маг, который жил в виде крысы в семье Уизли; запретный коридор и испытания, которые с лёгкостью пройдёт и первокурсник); нравится что многие вещи обретают больше смысла…

Maple81

24 декабря 2021 г. 22:52

Завершающая третья книга расставила все по своим местам. и она была куда более полна действия (и экшена), по сравнению с предыдущими. Времени на размышления в ней уже практически не оставалось. Зато теперь можно целиком увидеть замысел автора. Он представлял себе Гарри более рассудительным мальчиком, тем более, что Лорд Воландеморт дал ему частичку себя со своими знаниями и опытом. А такой умный не по годам пацан, скорее всего, подружится с уже сформировавшимися яркими личностями. Именно поэтому его заинтересовал и лидер благородного клана Драко, и начитанная Гермиона. И он совершенно не собирается хулиганить на пару с Роном Уизли, и нелепый добродушный, но довольно ограниченный в магии Хагрид тоже не может стать его другом. Профессор Квиррел по своему духу куда ближе Гарри, ведь в них…

11 марта 2021 г. 23:58

5 Гарри Поттер и методы рационального мышления. Книга III

Когда заканчиваешь читать такой большой труд, то становится грустно прощаться с героями. Ты уже успел сродниться со всеми персонажами, привыкнуть к их новому амплуа.

Когда я начинала читать эту серию книг, то и не думала, что можно настолько интересно перевернуть какую-либо сказочную Вселенную с ног на голову. Это интересно! Нет, не так. Это ДО ЧЕРТИКОВ интересно!!!

Каждая книга прекрасна по своему. Конечно, в последней части всё встаёт на свои места. Во время чтения я строила свои догадки, как же всё обернётся. И нет, даже близко не попала)) Вы узнаете, что именно творилось в Хогвартсе весь год, кто тот самый кукловод, что дергал за ниточки, ЧЕМ ЖЕ всё закончилось.

Книгу написал чертов гений, не иначе. В общем, РЕКОМЕНДАСЬОН на максималочках!;)

19 ноября 2020 г. 23:31

0 лучшее

Дочитала и стало грустно. Буду скучать, проведённое за чтением это книги время, один из лучших моментов

13 июня 2020 г. 18:10

3.5 Леденящий ужас, Мэри Сью и разноцветные пони.

"Я не знаю, что пугает больше: мысль, что за всем этим стоит какой-то тайный план, или мысль, что этого плана нет."

К третьей книге я подходил особенно тревожно и с особенными ожиданиями. Я очень много раз слышал про "не читайте спойлеры к МРМ, это испортит впечатление". Ну, знание задним числом убивает ценность интриги, эффект послезнания, когнитивные искажения и всё такое. Именно к третьей части я подходил с такими ожиданиями потому, что в первых двух не нашлось, на мой взгляд, ничего, что было бы страшно проспойлерить. В общем, начало закрадываться опасение, что поклонники несколько преувеличивают сложность сюжета.

Я очень, очень надеялся, что у автора выйдет меня обмануть. Проблема в том, что не получилось. Завышенные ожидания, как обычно, сыграли не в пользу книги.

Сюжет со временем…

25 июня 2020 г. 13:18

5 "Двери созданы, чтобы их открывать, а гипотезы - чтобы их проверять"

Я был большим фанатом ГП, пока не прочитал эту книгу. Честно говоря, я не думал, что мое отношение к ГП вообще можно поменять. Оказалось, можно. С течением времени начинаешь понимать, что многие моменты в ГП нелогичны, слишком натянуты и необоснованы, и твой взрослый рассудок уже не совсем верит тому, что видит (даже с предположением, что магия существует). И это вызывает некий диссонанс, хотя ты все-равно продолжаешь читать и пересматривать ГП. Так было. Теперь же, все поменялось. ЭТО ПРОСТО БОМБА. Рили. Я мечтал, просто мечтал увидеть Поттера именно таким. Логичным, все объясняющим пронырой, который ставит под сомнение все, что видит, пока не докажет это эмпирическим путем. Честно, могу сказать, что это книга одна из немногих, что стала изменением во мне самом. Я нашел отклик в…

Io77

7 июня 2020 г. 18:01

5 Всё только начинается

Сюжет в третьем томе несколько затянут, длинные финальные главы с растянутой кульминацией и несколькими ошеломительными вспышками плюс открытый финал. В рамках иных книг такая схема могла бы и разочаровать, но это фанфик, и автор попытался максимально впихнуть невпихуемое идейных соображений + завершить по-максимуму все открытые раннее арки.

Не хочу даже в рецензии сильно спойлерить по сюжету, но там прям есть на что посмотреть и о чём задуматься. Львиную долю книги занимают главы 88-89 ("Давление времени") и 90-99 (объединяющее название "Роли"). Гарри проиграл и проиграл жёстко в самом важном для себя деле. Во всех книгах главный герой когда-то проигрывает, но на фоне ошеломлящего мартисьюшного успеха предыдущего повествование падать особенно высоко и больно. И процесс классического…

19 ноября 2019 г. 21:52

Ооо, третья книга - это просто буря эмоций, постоянное напряжение и много-много драмы. Не скажу, что я полностью довольна финалом (с предсказаниями, имхо, ну совсем перебор), но в целом я крайне довольна, что наконец-то прочитала ГПиМРМ и немножко больше жалею, что не вписалась в краундфандинг Из крупных самыми-самыми любимыми моментами, пожалуй, стала сцена с Гермионой и троллем и сцена на кладбище (и её последствия я осознала куда как раньше Гарри). Ещё повеселила сцена диалога Гермионы и Гарри:

- Ты занимался с ним НАУКОЙ? - Ну... - Предполагалось, что ты будешь заниматься наукой СО МНОЙ! [...] Так нельзя! Нельзя заниматься наукой с двумя людьми сразу! - Э-э.. - Я хочу сказать, нельзя заниматься наукой с двумя разными людьми и не говорить им про друг друга!

И мне лично очень жаль, что…