Гарри Поттер и Методы рационального мышления. Книга III

Элиезер Юдковский

11 августа 2019 г. 19:59

Я не могу назвать себя фанатом вселенной Гарри Поттера, от книги Юдковского я ожидала в большей степени научпопа, чем альтернативной истории про Гарри и его друзей. По факту получила скорее второе. Да, в книге много отсылок к экспериментам и теориям, которые стали базой метода, на котором основывался Гарри. Да, местами изучать сноски очень занимательно. Но, по большей части, книга - просто неплохой фанфик по ГП. Многие вещи и твисты кажутся совсем малореальными, а главный герой у Юдковского, как по мне, слишком всемогущий.

25 июля 2019 г. 15:48

Начало книги меня отвратило от себя, больно много Гермионы и её подвигов, при том что я всеми руками за феминизм, тут было немного не интересно и натянуто. Но затем.. Я смеялась, плакала. И книга как и предыдущие 2 гениальная, и конец разбил мне сердце

23 июля 2019 г. 15:18

Под конец показалось сильно затянуто. И слишком много, на мой вкус, размышлений о добре и зле. Порадовала прописанная личность главного злодея. Ему прописали мотивы и чувства, но не обелили и не сделали несчастным, обиженным на весь мир человеком. Обязательно ознакомлюсь с литературой по теме.