9 января 2015 г. 23:22

Вообще не понравилась книга. После "тринадцатой сказки" эта показалась не интересной и скучной. Сюжет нудный. Может дело в переводе, но я разочарована.

6 из 10

NeGATiB

Погонщик единорогов

17 января 2015 г. 21:51

Дочитывая "Беллмена и Блэка", я постоянно думала, почему многим этот роман пришелся не по вкусу после "Тринадцатой сказки". Наверное, дело в том, что это несколько другой жанр. Да, оба произведения - это готический роман, однако первое - это все-таки сказка, пусть и для взрослых. Что касается второго произведения, тут я не могу не согласиться с некоторыми критиками, оно более зрелое, исчез тот самый романтический флер, столь характерный для "романов о букинистах", проведены исследования, проделана серьезная работа. Повествование плавное, без скачков. Порадовал перевод. А что касается интриги и ожидаемой сказочности, то "истории о гробовщиках", на мой взгляд, должны быть все-таки менее поэтичными, чем "истории о букинистах".

13 декабря 2014 г. 23:29

Какая-то… никакая книга. Совсем никакая.

Спойлеры.

Похороны, текстильный бизнес, похороны, текстильный бизнес, похороны, текстильный бизнес, похороны, текстильный бизнес, похороны, текстильный бизнес, похороны-похороны-похороны-похороны, текстильный бизнес, похоронный бизнес, похоронный бизнес, похоронный бизнес, похоронный бизнес, похороны, похоронный бизнес, похоронный бизнес, похороны, похоронный бизнес, немного душевных мытарств, похороны.

А о чем книга? Об убитом граче? Так тема сисек не раскрыта. О том, что не нужно татить жизнь на работу? О том, что не нужно убивать птиц? О чем?

Странная какая-то книга с пустым финалом.

2 февраля 2015 г. 00:25

А была ли птичка? И был ли мистер Блэк? Вот два животрепещущих вопроса, которые постоянно возникали у меня в голове во время прочтения книги. Наверно каждый нашел свой ответ на второй вопрос. Молодой Уил убивает из рогатки грача невероятно, фантастически. Это определило его судьбу? Да. Грач? Нет. Только дети не поддающееся описанию, невероятному могут придать мифический смысл. Только они могут настолько этим впечатлиться, что навсегда останеться след об этом событие в их памяти. Недаром говорится, что все наши беды из детства. Зерно посеяно. Уильям молод, красив, обаятелен, умен, сообразителен, общительный. Он идет по жизни легко, смеясь, широкими шагами. Ему сопутствует успех и в бизнесе, и в личной жизни. Но череда трагических событий вносит свои коррективы в его жизнь. Зерно пускает…

23 октября 2014 г. 11:06

Сразу предупреждаю, что те кто собираются читать эту книгу, пускай не опираются на «Тринадцатую сказку». Сказка мне очень понравилась, а вот Незнакомец как-то на троечку с плюсом или четверочку с минусом. Конечно, неловко чувствую себя, оценивая писательницу, а с другой стороны кому, как не читателю оценивать, ведь для нас то все и пишется. Книга большая и внушительная, я настроилась, ох сейчас будет готический роман с кучей загадок и разгадок. Но… По сути, ничего я не поняла. Беллмен убил в детстве грача, затем когда у него в жизни было все: любовь, успех, семья, карьера, он начал все терять. Все, кроме бизнеса и денег. Количество смертей в этой книге просто зашкаливает. Это уже начинало бесить. Только нас приучат к какому-то герою, как он исчезает. Из-за вступления, конечно понятно,…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 августа 2014 г. 00:35

"Тринадцатая сказка" для меня это было что-то. Книга-взрыв. Книга-шок. Книга-феерверк. Книга, подарившая мне незабываемые зимние вечера. Книга, в которой я почерпнула для себя столько интересного о историях и загадках, о том, что каждый пишет свою историю сам... Книга, которую я читала на трех языках - на оригинальном английском, на русском, на украинском. Читала и перечитывала. И перечитаю еще не раз. И никогда не пожалела ни о потраченном времени, ни о деньгах. Книга, из которой я выписывала цитаты. Книга, о которой я рассказала историю. Книга, с которой связано много воспоминаний.

Можете теперь представить себе, как я была счастлива, узнав, что в свет вот-вот выйдет новинка Дианы Сеттерфилд! Я оббегала книжные магазины Краснодара в ее поисках. Словно назло, нигде ее не было. Но я…

20 июля 2014 г. 21:14

Книга густая и тягучая, словно смола. Прикоснешься один раз, а потом уже от ощущение присутствия не спрятаться, сколько ни отмывай ладони. Настроение, слог, атмосфера уверенными тенями будут бродить за тобой по пятам. Сумрачная темнота, когда зрение еще не предатель, но уже не очень помощник. Гомон птиц в деревьях, пустые улицы и повороты домов. Так ли важен достаток, когда в остальном твоя жизнь пуста? Можешь ли ты обещать себе, что всегда будешь помнить близких? Не находить отговорок, не внушать себе, не слепнуть от рутины. Можно ли заключить договор с человеком в черном?

Есть истории, за которыми бежишь вприпрыжку, с трудом поспевая, так хочется поскорее узнать, что там за поворотом. А есть истории, просто созданные для неспешного медленного чтения. Не урывками впопыхах, но степенными…

29 ноября 2014 г. 00:36

Мне доводилось слышать - но лишь от тех, кто не может знать это доподлинно, - что в последние секунды пребывания человека в нашем мире вся его жизнь разом проносится перед мысленным взором.

Как узнала, что выйдет вторая книга Дианы Сеттерфилд, сразу побежала в магазин. Я была под огромнейшем впечатлением от "Тринадцатой сказки", влюбилась в язык и стиль всего произведения! Я надеялась, что эта книга будет так же наполненна этой атмосферой мистики и домашнего уюта. И мои надежды оправдались! По началу книга кажется немного монотонной, но потом сюжет захватывает и уже не можешь оторваться. Уилла можно описать так:

-Ему вправду нравится фермерский труд? -Ты же знаешь Уильяма. Он всегда всем доволен.

Тогда как о мистере Беллмене и о его жизни можно сказать:

Дальняя поездка-это потеря времени.…

9 ноября 2014 г. 18:56

ну и что это было, вообще? сухое, как список покупок, повествование. все ждешь, ждешь, ждешь, когда же все начнется, а ничего так и не начинается и заканчивается ничем. что же за откровение снизошло в конце на Беллмена о разговоре в их знаковую встречу с Блэком? может я что-то упустила, но ничего нового, неожиданного, никакого смысла я в конце не обнаружила... причем тут эти грачи, если спятил он из-за потери семьи? вообще, все как-то притянуто за уши и без изюминки. Несравнимо лучше написано про человека в черном у Дэна Симмонса в книге "Друд, или Человек в черном".

Arlett

15 июня 2014 г. 10:08

Я ждала увлекательного готичного романа с родовыми проклятиями, скрипучими половицами и завыванием сквозняков на чердаке, то, что когда-то нашла в «Тринадцатой сказке». Чтобы было мрачновато, но все-таки в первую очередь развлекательно. Тема-то плодотворная! Проступок, который навлек проклятие на голову мальчика. Один выстрел из рогатки, почти до невозможности точный, вернулся к нему, спустя годы. Но эта книга оказалась чем-то совершенно иным. Развлекательностью тут и не пахнет. Не ждите от Сеттерфилд четырнадцатой сказки, её здесь нет.

Поначалу я удивлялась некоторой схематичности происходящего. Влюбился, женился, бац – уже трое ребятишек. Раздражала странная манера повествования. Бесстрастная, как новости от диктора. Факты, факты, факты. История не живет, а как будто существует в…