1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 3. Октябрь-декабрь

Харуки Мураками

7 февраля 2023 г. 17:19

4 Как и всегда у Мураками

Обожаю его стиль, обожаю его читать, но вот как всегда мне не очень нравится сюжет. Наверное, я все же не люблю мистику и не люблю, когда ничего не объясняется и просто происходит. Плюс, конечно, мнооого секса, показалось, что даже чересчур. Но просто за атмосферу, настроение, напряжённость, стиль и грацию подачи - высокая оценка.

29 октября 2022 г. 21:24

4 каждый раз ведусь на эту уловку Мураками

Это уже не первая книга автора, помню взапой читала Охоту на овец и что-то ещё. И помню эти ощущения «как же это интересно, скорей скорей хочу узнать, что будет в финале». И в 1Q84 тоже были такие чувства! Три книги на одном дыхании в непрекращаемом желании узнать, как раскроется этот закрученный сюжет. А в конце «ээээ. И все?». Возможно это направление такое, часть жанра. Но я человек простой, вижу книгу, думаю, что самое интересное в конце. А у Мураками в начале, середине, где угодно, кроме конца) То, что у автора голова работает не так, как у всех - однозначно. Только человек ни от мира сего может описывать такие сюжеты. Хотя бы ради этого стоит иногда читать его книги, на время смотря на мир его глазами, глазами его героев. Конкретно в этом сюжете мне конечно не хватило одного - а…

Santa-sk

4 июня 2022 г. 17:52

4 Спойлер Харуки Мураками "1Q84"

"Тысяча невестьсот восемьдесят четыре" трилогия японского писателя Харуки Мураками, опубликованная в 2009-10 году.
Перед нами история двух главных героев, которые по случайным обстоятельства перенеслись из нашего 1984 года в параллельный мир 1Q84.
Первая героиня девушка Аомамэ работающая фитнес тренером и при этом у нее есть тайны заработок. Спеша по заданию второй работы, она решает сократить путь и этого ее решение переносит в параллельный мир. Здесь не так много отличий, но свой мир роднее и ближе.
Второй главный герой молодой учитель математики Тэнго, он так же пробует себя в роли писателя. От его издателя поступает предложение переписать историю другого автора но на свой лад. Тэнго долго не может решиться на эту авантюру, но история о параллельно мире его заинтересовала и теперь ему…

19 июля 2022 г. 22:10

5 восторг и недоумение

мб я снова поняла все слишком прямо? но я же старалась анализировать, задавать вопросы, предугадывать сюжет, рассуждать не только в своей голове, но и записывать что-то :( однако?? ЭТО ИСТОРИЯ ЛЮБВИ КОТОРУЮ МОЖНО ПРОСТО ПРОЧЕСТЬ НАСЛАЖДАЯСЬ И НЕ ИСКАТЬ ПОДВОХА?

24 июня 2022 г. 16:58

Ну и вот я, наконец, добралась до 3 книги трилогии! Ради неё пришлось перечитать первые две книги, потому что с 2011 года не помнила ничего.

Сюжет теперь делится не на две части - Аомамэ и Тэнго, к ним добавляется ещё часть Усикава. Этот противный адвокат-детектив, кстати, в своём стиле, но в 3 части начал вызывать скорее интерес.

Но, признаться, хоть книгу я почти проглотила за пару дней, я устала от того, как долго два главных героя не могут встретиться. Такое ощущение, что автор это делал прямо назло и это злило.

Прочитала в итоге с чувством удовлетворения, потому что главное все случилось, что-то, как это почти всегда бывает у Мураками, осталось в его голове, но пазл так или иначе сложился.

Как думаете, в какой мир в итоге перешли Тэнго, Аомамэ и из Кровиночка? Тот ли это 1984?

3 января 2022 г. 23:03

Не знаю как кто, а я влюбилась в этого писателя. Так легко и непринужденно я уже давно ничего ни читала. И когда хочется взять почитать произведение других авторов, понимаешь, что мысленно возвращаешься к  Харуки Мураками. И хочется читать еще больше и больше, все никак не насытившись его произведениями.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

1 июля 2021 г. 06:59

3.5 Метафизика для бедных

Вот теперь все начинает увязываться. Между разными точками намечаются линии. Что за рисунок выйдет в итоге - пока неясно. Но скоро должен проступить силуэт.

Забавно читать одну книгу, разделенную на 3 тома, и писать рецензии на каждый из них по очереди. Такое у меня было впервые. Зато хорошо заметно, как сильно вихляла мысль автора этого произведения, раз уж первая часть показалась мне историей о культах и насилии над женщинами, вторая - метафорическим замесом о борьбе Добра со Злом, а третья теперь уверенно воспринимается, как очередное воплощение довольно привычной для Мураками концепции о поиске потерянной любви в неком альтернативном мире (с той лишь разницей, что здесь поиски ведет не только мужчина, но и вторая "половинка" этой пары).

В общих чертах сюжет этого масштабного романа…

28 августа 2021 г. 17:19

4 Не прошло и месяца...

Не прошло и месяца, как я дочитала эту историю. Признаться честно, пришлось посидеть над ней! Если говорить о сюжете, то он кажется простым и сложным одновременно. Мальчик Танго и девочка Аомамэ познакомились в начальной школе, где разговаривали всего один раз, но что-то из иного мира связало их судьбу. Мальчик и девочка расстались на двадцать лет, но это «что-то» пронесли через всю жизнь… У этой книги три части, три по разному наполненные истории. Первая - про насилие над женщинами, религиозные секты и жизненную несправедливость. Вторая - про мистический другой мир, который так сильно похож на наш, но отличается чем-то маленьким и сначала незаметным…например, второй луной? Третья же часть — про сложную любовь, которую так любит показывать Мураками в своих романах. Это любовь…

23 апреля 2021 г. 21:13

4.5 Если не понимаешь без объяснений – значит, бесполезно и объяснять.

И еще одна цитата с этой трилогии Мураками - "И если уж говорить начистоту, из всех авторов я выше всего ценю лишь тех, кто заставляет лично меня читать не отрываясь"

Завершено прочтение этой троицы книг под названием 1Q84 (и/или "Кошачий дом"), не буду разглагольствовать и кратко резюмирую (по совокупности трех книг): 1. С этой серии не стоит начинать знакомство с автором. 2. Если ты по счастливой случайности не нарушил пункт 1, то ты можешь наткнуться на переплетение некоторых сюжетных линий с "трилогией Крысы" (по-моему Дэнс, Дэнс, Дэнс, но могу соврать) - это было приятно и удивительно одновременно. Не могу описать что именно, иначе спойлер будет и тут и на Дэнсе. 3. 1500 страниц легкого повествования и интрижки. Твои догадки и прозрения в сюжетной линии - ничтожны, убивают тех, кого…

29 июня 2021 г. 21:47

Третья и завершающая книга в истории о Тэнго и Аомамэ. В принципе все уже сказано в рецензиях на предыдущие две книги и вообще на все книги Мураками. Все стабильно и все понятно, в этой книге завершаются некоторые сюжетные нити, но многие как это часто бывает в историях автора остаются не раскрытыми, а так и повисают в воздухе. В основном автор не утруждает себя открытием причинно-следственных связей. Почему так все произошло, когда началось, почему именно так и верно ли читатель догадывается об общей идее, о том, что хотел сказать автор. В общем отвечать на вопросы Мураками не стремится. С японской загадочностью он предлагает читателю сюжет, а уж дальше разбирайтесь, как хотите.