Alu_White

Мастер эскапизма

9 февраля 2023 г. 11:33

5 Люди слишком зависят от технологий

Buon pomeriggio ragazzi! Я наконец закончила серию про Маркуса и Сандру Донато Карризи с последней книгой Маэстро теней (Il maestro delle ombre - ну как красиво звучит божеее). Для меня книги Карризи это всегда "не читаю - берегу", потому что я знаю что они 100% понравятся и доставят удовольствие. Во-первых, это нуар. Во-вторых, это нуар итальянский, в третьих - в его романах город это часть истории - я гуглю почти каждое название улицы или Церкви и гуляю вместе с героями по центру Рима с помощью гугл стритс.

Что происходит? Маркус - пенитенциарий. Но не тот, который священник, исповедующий кающихся в особых случаях по поручению римского папы или епископа. Маркус следователь из мира Ватикана, он берется за дела из архива грехов - да, вы можете исповедоваться, но все будет записано. И…

18 февраля 2023 г. 18:52

Заключительная часть, оказалась ничуть не хуже предыдущих . Автор все так же держит интригу и динамику в сюжете. Умеет нагнать страху и волнения. Очень переживала чем все закончится. И финал меня слегка шокировал. А местами даже передергивало от некоторых сцен.

Так как действия снова происходят в Риме, Карризи преподносит много интересных фактов из истории.

Казалось в начале, что герои слегка изменились, но финал все расставил по местам. Был, просто шок... Взрыв мозга . Такие неожиданные повороты в плане злодеев. Ими оказались люди на которых вообще не думал.

В целом цикл мне понравился. Теперь хочу посмотреть фильмы снятые по книгам .

5 февраля 2023 г. 15:06

4 Атмосферно, но скучновато

Сегодня хочу поделиться с вами эмоциями от прочтения книги знаменитого Донато Карризи «Маэстро Теней». 3-я книга из цикла.

Действия детективного романа происходят в Риме. В результате аварии город погружается во тьму на 24 часа. Происходят загадочные ритуальные, лучше даже сказать религиозные убийства. Жертв покарали. При чем тут белые парусиновые мокасины? Главные герои Маркус и Сандра должны отыскать мальчика по имени Тоби Фрай, чтобы распутать клубок таинственных убийств и узнать, кто стоит за ними. «Найди Тоби Фрая».

Моя интуиция и в этот раз меня не подвела. Развязка меня не удивила, но впечатления от книги не стали хуже. В моем посте вы не найдете спойлеров, но есть пасхалка Кто читал, тот поймёт.

Книга мне понравилась. Авторский слог оказался для меня комфортным. Описания красочные,…

4 марта 2023 г. 17:08

3 Запутанный детектив

Дух не захватывает. Сложный закрученный сюжет и много недосказанности. Мало прописан характер персонажей. Роман - мрачный и депрессивный. Временами возникали ассоциации с фильмом "С широко закрытыми глазами" за счет наличия тайного общества - "Церкви затмения" и ритуальных убийств, но, как оказалось, все не на столько таинственно и привлекательно. В общем, думаю, автор перестарался. Читать можно, но не восторг.

ann1974

19 февраля 2023 г. 17:52

«Маэстро теней» - третий, и пока последний, роман из цикла «Маркус и Сандра». Если первые две книги – это чистой воды детективы, то третий – смесь истории, детектива и фантастики. Действие происходит в Риме, оказавшемся под воздействием природной стихии, с одной стороны, и технологического катаклизма, с другой стороны. Необходимость исправить повреждения, причинённые бурей, заставляет власти принять решение – отключить на сутки электричество во всём городе. Полиция и армия в режиме готовности номер один. Однако ничто не смогло помешать разгуляться произволу преступников, так как темнота им только на руку, и никакие запреты и комендантские часы им не помеха. По городу прокатилась череда убийств, как будто специально приуроченных к самой тёмной ночи. Разобраться в случившемся опять…

Kinokate911

1 декабря 2022 г. 20:16

Донато Карризи, я не узнаю вас в гриме. А, точнее, не узнаю стиль того Карризи, который полюбился мне за криминалистическую чёткость и относительную точность. Но в третьей книге что-то пошло не так.

Вообще с чтением этого цикла у меня интересная и непоследовательная история. Я начинала читать его со второй книги, через пару месяцев прочитала первую, а до третьей добралась, как оказалось, спустя больше, чем три года. Возможно, конечно, что за эти годы просто изменилось моё восприятие, но что-то мне подсказывает, что нет.

Во-первых, «Маэстро теней» как-то ощутимо тоньше предыдущих частей. Если в первых двух книгах повествование строилось на параллельных сюжетных линиях, которые надо было сложить как мозаику. То здесь этот мозаичный стиль остался, но как будто, как пазл не собирай, всё равно…

6 января 2023 г. 05:54

4 Спойлер

Начало истории чем то напоминает фильм "Судная ночь".  Книга будет интереснее чем вторая часть цикла, но гораздо слабее первой.
Что мне не понравилось, я все ожидала когда же амнезия Маркуса пройдет и он вспомнит кто он есть, но этого так и не произошло! Я разочарована, такое чувство что автор и сам об этом моменте забыл пока дописал третью книгу.
По этому да завершение цикла о " Маркусе и Сандра" было, но совсем не так как хотелось бы.
❗❗❗Спойлер
Было много не логичных вещей, например если бы он хотел умереть, то мог выбросить ключ, а не так... Виталий вообще непонятный персонаж, в чем его роль я так и не поняла. И главное так и осталось загадкой, почему Маркус так и не вспомнил что он НЕ МАРКУС!!! И почему на него перестали охотиться.
оценка 7 из 10

30 ноября 2022 г. 00:33

5 Спойлер

Третья часть не подвела, хотя убийцу я обнаружила очень быстро, но потеряла бдительность, так сказать, ибо прочла за день, и дала себя одурачить. Из-за этого поверила, что виновник всего абсолютно другой персонаж. Вот так вот!
Достойное продолжение достойного цикла, но я не могу поверить, что это все.

!!! СПОЙЛЕРЫ !!!
И вы хотите сказать, что открытый финал - это конец истории??? Тогда я потеряла логику в одном – зачем в первой книге агент интерпола? Нет, конечно он нужен был, но он мог быть всего лишь агентом, а не пенитенциарием и я безнадежно ждала его в других частях! Я думала, вот он и прижмет Маркуса к стенке, именно он знает, кто «ребенок без имени», а тут нам говорят, что это конец. Серьезно? И он не вспомнит, что он трансформист? А что до любовной линии в этой книге, то я в этом…

Alast0r

26 ноября 2022 г. 20:31

Донато Карризи как всегда не подвел и написал великолепный детектив. Тут все в достатке, даже то, что не надо. Это очередное продолжение истории Маркуса и Сандры. И больше мне нечего сказать, я в ожидание продолжения.

Elena878

9 ноября 2022 г. 16:06

4 Сначала хотела бросить, но вникнув в историю, она оказалась лучше, чем я думала.

Книга заинтересовала названием. Я даже не стала читать рецензии, тк они явно настроят на негатив. И буду ждать чего-то плохого, а на деле вышло очень даже ничего.

Лишь прочитав книгу я узнала, что это третья часть. Я не особо люблю так читать, но в библиотеке чаще всего смотрю новинки. Теперь буду искать первые две части. Не могу сказать что книга прямо зашла, но познакомиться)с двумя другими частями и узнать начало я не против. Тем более первые книги, они всегда самые лучшие!

Кто-то утверждает, что история не закончена. Это если брать из расчета две первые части. Не могу утверждать обратное, тк конец мне понравился. Автор довольно неплохо закрутил его и даже немного запутал, дал ложные показания..... кто на самом деле был преступник. Первая его версия меня повергла в шок, а как так так…