3 марта 2024 г. 21:35

И это финал?! Это заключительная часть трилогии?

Конечно, Карризи мастер по загадкам, по путанным историям. В этой книге опять работа для Маркуса и Сандры, хотя Сандра и отошла от дел и работает в паспортном столе.
Обстоятельства складываются невероятным образом и из-за разбушевавшейся стихии Рим остается на целые сутки без электричества. Что будет происходить в темноте страшно и невозможно представить...
Честно говоря, мне в современном мире и невозможно представить такую ситуацию, чтобы прямо вот совершенно без электричества?! Да ладно?! Сейчас люди соберутся покупать мобильные генераторы, зарядят все повербенки и точно найдут выход. Это для меня казалось какими-то не особо реальными обстоятельствами. В остальном было интересно, пропажа ребенка, непонятный культ. Просветление от облатки,…

18 февраля 2024 г. 12:41

5 Большая рецензия. И про третью книгу, и про трилогию в целом, и про перевод.

Я закончила перечитывать трилогию про Маркуса и Сандру и, прежде чем говорить о завершающей книге, хочу сказать несколько слов о трилогии в целом. Для меня первая книга – это по-настоящему крутая, цельная, крепко сбитая история. У меня даже сложилось такое впечатление, что автор изначально задумывал ее, как одиночку. В конце не остается вопросов без ответа, каждая ниточка в итоге к чему-то приводит (почти каждая, но об этом будет ниже). И послесловие автора только усиливает мощнейшее впечатление от самой темы детектива – священник-криминалист, пенитенциарий, да ни у кого такого раньше не было! (да, есть классические детективы про отца Брауна, но там совсем иной масштаб, их и сравнивать некорректно) Вторая книга самую малость уступает первой, но только тем, что в ней автор не придумывает…

9 февраля 2024 г. 07:27

Из трёх книг цикла о Маркусе и Сандре эта часть по закрученности сюжета мне понравилась больше всего, наверно. Хотя после прочтения предыдущих прошло четыре года) может, просто позабылось)
По описанию сцен убийств - тут, конечно, мне против шерсти было. Отвыкла, постарела, повзрослела или ещё что-то произошло, но читать было неприятно, оправданные 18+ обозначены.
В остальном мне всё понравилось. Нравится у Донато непредсказуемость в поворотах сюжета, от концовок всегда челюсть падает. «Маэстро теней» - не исключение, простота и прямолинейность не про Карризи. У меня ещё две книги его на полке, этим мастерством ещё есть шанс насладиться)
А касаемо цикла Маркуса и Сандры у меня один только вопрос теперь: что там дальше теперь?))

28 декабря 2023 г. 22:20

Наконец-то я прочла последнюю книгу из цикла о Маркусе и Сандре.

Ожидала яркую развязку, а получила разочарование.

Начну по порядку.

Сандра и Маркус – самые странные напарники, которые я когда-либо встречала в детективах.

Сандра – фотограф-криминалист, работающий в итальянской полиции.

Маркус же священник-пенитенциарий. Его задача расследовать преступления, так или иначе связанные с католической церковью.

Время от времени пути Маркуса и Сандры пересекаются и объединяются, чтобы вместе работать над делом. Такие друзья-компаньоны. А еще... влюблены друг в друга. Но не признаются в этом даже самим себе.

Так вот, это уже третье дело, где их пути пересеклись.

Из-за непогоды во всем Риме должны отключить свет. Блэкаут продлится сутки, но тьма по-настоящему окутает город.

Казалось, что все зло, которое…

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:01

Я не знаю, что сказать. Карризи опять на высоте и я с интересом прочитала книгу. Но эмоции у меня какие-то двоякие.

С одной стороны, он всё сплёл и переплёл, дело закрутил очень сильно, что под конец я практически не находила себе места от беспокойства и раздумий.

В «Маэстро Теней» Карризи взял и уничтожил Рим. Серьезно. Он чего только с ним не сотворил.

Итак, Рим на двадцать четыре часа погружается в темноту. И из своих теней выходит истинное зло. Все жители под угрозой, а в городе уже начинают творится таинственные убийства. А Маркусу и Сандре предстоит выяснить, кто же за ними стоит.

Как и в предыдущие частях, мы увидим многогранное дело, связанное с Ватиканом и пенитенциарнией, где будет затронута религия.

Но...

Самый большой минус для меня - то, что было раскрыто в финале первой части…

18 ноября 2023 г. 01:14

И снова я сгрызла свои ногти, пока меня швыряло по детективной линии маэстро этого жанра. Третья книга про фотографа-криминалиста Сандру Вега и священника Маркуса. Все также плечом к плечу они продолжают бороться со злом. Казалось бы эзотерическим, ан нет, показалось. Но тут Донато чёт уж совсем в раж вошел, переборщил со спецэффектами немного) в основе сюжета лежит стихия, которая обрушилась на Рим, в связи с чем было принято решение отключить на сутки все электроэнергию в городе. Вот тут-то вурдалаки и полезли.

26 ноября 2023 г. 11:57

4 Маркус то ненастоящий -3

Закончил третью часть трилогии про Сандру и "Маркуса", спешу поделиться впечатлениями. История себя изжила, сюжетная линия не реалистична, слишком много нагромождений. В условиях современной реальности, даже если выключить свет в крупном мегаполисе на сутки, не начнётся хаос. Есть автономные генераторы, которые позволят поддерживать необходимый уровень подачи электричества. За считанные часы люди не смогут потерять самоконтроль. Отсылка к серии фильмов " Обитель Зла" показалась несостоятельной. Зомбирование населения такого крупного города , как Рим, посредством наркотив потребовало бы больших запасов этих наркотиков, провернуть такую операцию не смогут кучка сектантов. Нереалистичность сюжета бросается в глаза, так что Карризи начудил. История взаимоотношений Сандры и Маркуса тоже не…

13 ноября 2023 г. 23:01

0.5 Худшее из того, что я когда-либо читала!

Какой же бред! Полнейшее разочарование в авторе! Смесь больных садистских фантазий с какой-то обидой на католической священников. Сюжет отсутствует полностью. Читать нудно, местами противно, расследования как такого нет вообще. Про похищенного мальчика вспоминают время от времени между бессвязным бормотанием про "чëрную облатку" и "даре всеведения". А! Ещё высосанный из пальца апокалипсис с тотальным отключением света в Риме и заодно наводнением до кучи... Жаль ещё землятресения и цунами не докинул Карризи до полноты картины, а то прям не хватило чего-то ... Наркоманы с битами, бегающие по Риму естественно тоже были, ведь мордобой вперемешку со средневековыми пытками- это так "увлекательно".

При этом хочу отметить, что главных героев Маркуса и Сандру не берёт ни огонь, ни вода. Даже…

Ledi_Osen

22 июня 2023 г. 21:07

Во время чтения меня не покидало ощущение, что автор от меня что-то скрывает. Он где-то у себя в голове написал, а на бумагу выложить забыл. И несмотря на то, что это уже третья часть цикла, она показалась мне самой недосказанной. Мало того, что автор выбрал такой прием, что Маркус вновь все забыл и шел по своим следам, так даже и в финале мне не все стало ясно. Куча действий, которые меня не убедили в реальности и не позволили поверить тому, что было задумано, но как-то не донесено до читателя, во всяком случае, до меня.

Мне нравились Маркус и Сандра в первой части, и во второй, а здесь все смешалось и появились какие-то новые пристрастия у Сандры, ну тут на любителя, как говорится. Да и  ход расследования детективной части меня не убедил. И если бы не послесловие автора с пояснениями…