18 апреля 2023 г. 16:26

4.5 «..нужно было или меньше меня любить, или лучше меня понимать»

Великолепная история невозможной искренней любви, изначально обреченной на трагичный финал.

Я уже читала «Яму» Куприна, «Терезу Батисту» Амаду, поэтому образ «хорошей» куртизанки мне знаком и ничего удивительного в размышлениях о морали я для себя не нашла. Тем не менее весьма интересно сопоставить институты проституции и образы женщин легкого поведения России, Бразилии и Франции, учитывая, что вышеупомянутые произведения были написаны примерно в один временной отрезок (+-50-70 лет). В целом, различий не много и все так или иначе однотипно как внутри, так и снаружи.

Конечно, не могу не отметить, как же красиво пишет Дюма! Какой изящный слог, ты плывешь по истории и не можешь остановиться. Эмоционально, трагично и немного наивно!

15 января 2023 г. 16:21

Это как раз для любителей сентиментальной прозы, где он и она любят друг друга, но кто-то из них болен чахоткой, отчего их счастье оказывается под угрозой. Я уверена, что во времена Сары Бернар над такими сюжетами плакала всякая уважающая себя девушка. Я же увидела в этом одно: как идиот сначала растревожил гражданку с низкой социальной ответственность, приноровившуюся жить так, как полагается дамам ее профессии, сбил ее с панталыку, на второй день «знакомства» начал ее ревновать, потом вогнал ее в гроб, после чего опомнился и начал убиваться на ее могиле. «Очень по-современному,» - сказал бы папа одного из рассказов нетленного Зощенко. Единственное, что было интересно узнать, почему у главной героини камелии пять дней месяца были красными. А в остальные дни – белыми (есть у меня теория…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

25 ноября 2022 г. 16:00

Успех к Александру Дюма-сыну пришел, когда он начал писать психологические драмы. К этому жанру можно отнести роман "Дама с камелиями".

Сюжет романа повествует нам о молодой куртизанке Маргарите Готье. Она любила в одиночестве гулять на Елисейских полях, посещать театры и балы и всегда в окружении трех вещей: лорнет, коробка конфет и цветы камелии. 25 дней в месяц камелии были белыми, а остальные дни - красными, никто не знал почему так было и Маргариту прозвали "дамой с камелиями".

Небольшое отступление Прототипом главной героини была Мари Дюплесси, возлюбленная Дюма-сына, которая умерла в 23 года от чахотки. При этой болезни она не переносила запахи, а камелии ничем не пахли.

Маргарите много раз предлагали выбрать другой стиль жизни, из нее готовы были сделать настоящую светскую даму,…

6 февраля 2023 г. 14:05

4 Редкое исключение...

Эту книгу можно завершить такой рецензией. "Не верь клятве алкоголика, слезам шлюхи и улыбке прокурора, - но бывают редкие исключения."

22 февраля 2023 г. 18:51

3.5 Первое знакомство с автором

Первое знакомство с автором и оказалось средним (восторга не испытала).
Заинтересовала история о содержанке и влюбленном молодом человеке. Из персонажей понравилась честная содержанка.
В произведении мне были не ясны отношения-качели (то люблю, то нет).
Для знакомства с французскими авторами подойдёт, тк не сложно и не громоздко написано.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

25 декабря 2022 г. 09:26

4 «Женщины безжалостны с людьми, которых они не любят»

Маргарита Готье и Арман Дюваль, любовь, страсть и обожание. Маргарита прекрасная, молодая, красивая девушка, но которую общество считает падшей женщиной, ведь она готова на многое ради денег. Арман небогатый юноша, который горя не знал до знакомства с Маргаритой…но как говорится «любовь зла».

С самого начала истории мы понимаем, что закат жизни Маргариты близок, ведь Дюма говорит, что Маргарита заболела чахоткой. Прекрасная, немного болезненная история любви, окутанная строгими правилами общества того времени.

Прекрасный слог, легкий, воздушный, который обволакивает с первых строк, любовная драма, и молодые, очаровательные истории-вот рецепт хорошего французского романа, с которым так приятно провести вечер. Прекрасное произведение, в котором герои в конце достигают того, чего так…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

18 августа 2022 г. 21:22

3.5 "...мне осталось жить меньше, чем другим, и я решила жить быстрее" (с)

Истинная история французской любви... Приправленная тонким ароматом цветов без запаха, трогательными сценами и трагическими нотками коварной болезни.

Речь идет не об обычной молодой девушке легкого поведения, а скорее о трудностях в отношениях с молодым человеком, по уши в нее влюбленным. Утонченные чувства, нежные переживания, - все в духе французских романов. Главный герой напоминает типичный образ французского (не уверенного в себе) влюбленного, который готов со слезами на глазах не раз исполнить известную песню "Ne me quitte pas". Девушка же, страдая неизлечимой болезнью, решила "жить быстрее", и позволяет себя любить. Поклонники у нее разные, часто попытки вести добропорядочный образ жизни заканчиваются новым очередным романом.

В центральной части романа кажется, что молодая парочка…

23 августа 2022 г. 11:51

«Дама с камелиями» – красивая история любви куртизанки Маргариты Готье и романтичного юноши Армана Дюваля, которая легла в основу знаменитой оперы «Травиата» и нескольких экранизаций.

Как я выяснила уже после прочтения, автор писал о своей любви к куртизанке Мари Дюплесси, которая в то время была самой яркой, красивой и дорогой дамой парижского полусвета. Дюма какое-то время был ее любовником, но не мог обеспечивать огромные расходы Мари, и вынужден был прекратить отношения. Мари продолжала блистать и менять любовников, но чахотка свела ее в могилу в 23 года.

Книга написана превосходно: хотя мы с самого начала знаем, чем закончится история, оторваться от чтения невозможно! Автор глубоко прописывает характеры героев, их сомнения, мучительные мысли, надежды… В центре романа, конечно же,…

6 июня 2022 г. 13:04

5 Лучшее что я читала!

В этой книги вы узнаете о любви Александра Дюмы (основана на реальных событиях). Читая вы познаете настоящую любовь и этот прекрасный слог. В этой книге можно даже поплакать. Читать всем!

20 апреля 2022 г. 18:17

4 История одной кокотки

Париж, середина 19 века. Маргарита красивая и очень дорогая куртизанка. Арман обычный парижанин. Он не беден и его средств вполне хватает на веселую жизнь в Париже, но любовь Маргариты ему не по карману. Тем не менее между ними вспыхивает чувство. Чем все закончится догадаться не трудно, да и автор чуть ли не с первых страниц рассказывает, что главная героиня рано умерла от чахотки. Не скажу, что меня зацепила любовная линия. Сам по себе Арман напоминает инфантильного ребенка, вечно делает необдуманные поступки, пишет письма, о которых потом жалеет и чуть что бросается в слезы. А вот Маргарита... За ее трансформацией было интересно наблюдать. Больше всего мне конечно же запомнились нравы того времени. Здесь вам и романтизация чахотки. Считалось, что это болезнь тонких, чувственных натур.…