limbi

Книжный шопоголик

8 мая 2020 г. 19:45

5 Это было необычно

Тетралогия «13 реальность» от Джеймса Дэшнера
Первую книгу я купила для совместного чтения с детьми, но ближе к середине выяснилось, что они ещё не доросли до данного произведения. А вот я втянулась. История о мальчике по имени Тик, на долю которого выпали совсем не детские испытания не может не понравится. От книги к книге он преодолевает сложности, пытается принять правильные решения и все же остаётся чувствительным, волнующимся о друзьях и семье ребенком. Здесь нет магии, только наука, нет волшебной пыльцы, но есть чикарда, а вместо волшебной палочки, барьерный жезл.
Дочитав последнюю книгу, я на пару минут "зависла", пытаясь понять концовку и своё отношение к ней. Что тут сказать... Конец логичен и было бы не правильно ожидать стопроцентно счастливого хеппи энда. Меня не перестает…

7 мая 2020 г. 13:47

0 Потрясающее фэнтези

Однозначно считаю, что должен быть фильм. Это история второй Гарри Поттер, только смелый и храбрый Тик.

15 марта 2020 г. 13:55

3.5 Это вам не Гарри Поттер!

С представленной тетралогией я познакомилась совершенно случайно - первую книгу мне подарили на праздники, а в дальнейшем, за неимением трезвого расчета в деньгах, возникло желание прочитать и собрать у себя на полках всю серию.

Не скажу, что представленная история меня разочаровала: приятный слог, излишне простое построение мира, все как нужно. Однако посредственность и вторичность, ниоткуда взявшееся доверие и привязанность персонажей, а также излишняя псевдонаучность, настроение портили, хоть и не заставляли оторваться от чтения. Видела рецензии, признающие третью часть самой слабой из цикла. Не соглашусь, она скорее выглядит как первая часть последней книги, что скорее всего говорит о том, что изначально третья и четвертая части шли вместе как единая работа.

Касательно сюжета, могу…

14 ноября 2019 г. 13:50

5 Ещё увидимся мастер Аттикус

Ну вот и подошёл к концу еще один цикл приключений. И вновь немного грустно расставаться с полюбившимися героями. Это была замечательная история, вначале загадочная, а затем крайне динамичная. Прочитав весь цикл, и вспоминая свои слова о третьей части, скажу, что я немного ошибался. Теперь имея полную картину могу с уверенностью сказать, что динамичность сюжета резко возрастает начиная со второй половины второй книги, и далее ты читаешь историю до конца как будто это не 3я и 4я книги, а одна, потому что динамика и сюжет на столько захватывают и цепочка событий постоянно развивается, перетекая из одного события в другое, заставляя переживать вместе с героями, сражаться, думать, искать ответы на загадки и конечно же принимать сложные решения, зная что от них зависит очень много.

Ребят, если…