15 марта 2020 г. 13:55

3.5 Это вам не Гарри Поттер!

С представленной тетралогией я познакомилась совершенно случайно - первую книгу мне подарили на праздники, а в дальнейшем, за неимением трезвого расчета в деньгах, возникло желание прочитать и собрать у себя на полках всю серию.

Не скажу, что представленная история меня разочаровала: приятный слог, излишне простое построение мира, все как нужно. Однако посредственность и вторичность, ниоткуда взявшееся доверие и привязанность персонажей, а также излишняя псевдонаучность, настроение портили, хоть и не заставляли оторваться от чтения. Видела рецензии, признающие третью часть самой слабой из цикла. Не соглашусь, она скорее выглядит как первая часть последней книги, что скорее всего говорит о том, что изначально третья и четвертая части шли вместе как единая работа.

Касательно сюжета, могу только отметить, что это вам, конечно, не Гарри Поттер, но "вьетнамские флэшбеки" ловить вы будете, несмотря на отличия. О, ну и концовка, конечно же. Вот здесь Дж. Дэшнер перещеголял саму Роулинг, сделав своего героя... Упс, спойлер. Но нотку религиозного посыла под конец произведения я почувствовала довольно сильную.

Хочу также отметить отсутствие любовной линии, за что я искренне благодарна автору (несмотря на наличие намеков). Очень не хотелось видеть её здесь.

В целом, история хороша, читать приятно, но не до конца понятно, для какого она возраста читателей - слишком наивна для подростков, слишком жестока для детей.

P.S. Работа редактора в этой книге отвратительна. Ждите перемену мест согласных и даже имён персонажей. Крепитесь.