limbi

Книжный шопоголик

8 мая 2020 г. 19:45

5 Это было необычно

Тетралогия «13 реальность» от Джеймса Дэшнера
Первую книгу я купила для совместного чтения с детьми, но ближе к середине выяснилось, что они ещё не доросли до данного произведения. А вот я втянулась. История о мальчике по имени Тик, на долю которого выпали совсем не детские испытания не может не понравится. От книги к книге он преодолевает сложности, пытается принять правильные решения и все же остаётся чувствительным, волнующимся о друзьях и семье ребенком. Здесь нет магии, только наука, нет волшебной пыльцы, но есть чикарда, а вместо волшебной палочки, барьерный жезл.
Дочитав последнюю книгу, я на пару минут "зависла", пытаясь понять концовку и своё отношение к ней. Что тут сказать... Конец логичен и было бы не правильно ожидать стопроцентно счастливого хеппи энда. Меня не перестает удивлять неуёмная фантазия автора. В его книгах всегда множество деталей и героев, которые не повторяются.
Не буду описывать сюжет, ведь всегда можно посмотреть аннотацию, но вот, что нужно понять: не нужно сравнивать эту историю с другими. Я видела рецензии, где героя этих книг сравнивают с Гарри Поттером, и это не правильно. Разные герои, разные сюжеты, разные направления.