Двадцать четыре часа из жизни женщины (сборник)

Стефан Цвейг

9 декабря 2022 г. 12:01

Стефан Цвейг - маэстро психологии в литературе. Глубокие и пронзительные описания малейших душевных терзаний героев, их чувств и помыслов, тонких оттенков страстей, страхов и надежд - отличительная черта автора. Цвейг - прекрасный рассказчик, язык его произведений - ложится целебным бальзамом на читательское сердце, настолько он мягок, богат и интеллигентен. "Двадцать четыре часа из жизни женщины" одна из прекраснейших новелл автора. Пожилая женщина вспоминает чрезвычайно драматичный период своей жизни, полностью изменивший ее мировоззрение и взорвавший её привычные внутренние устои за очень краткий срок. Одно мгновение в жизни обжёгшее сердце, навсегда лишившее ее покоя. Несмотря на то, что меняются поколения, нравы и правила морали, темы, поднятые писателем, до сих пор цепляют за…

3 января 2023 г. 22:51

4.5 Намекни и он поймет

Девушкам и женщинам на заметку. Если вам нравится парень/мужчина, и вы хотите ему очень тонко намекнуть о ваших не безразличных чувствах - просто подарите ему эту книгу :)

Или спросите: - читал ли ты "Письмо незнакомки"?

27 декабря 2022 г. 18:32

Новеллы Цвейга всегда будут занимать особое место в моём сердце. История написано поэтично, пронизана
наивностью, волнением юноши о первой любви, которая навсегда оставила след в его жизни. Говоря о послевкусии, новелла оставляет после себя лёгкую грусть. Но она светлая и тёплая. Такое чувство, что меня окутало тёплое хлопковое покрывало, а рядом стоит кружка теплого молока с мёдом.

8 сентября 2022 г. 12:13

4 Амок. Стефан Цвейг

Цитата:

Амок?.. Что-то припоминаю… Это род опьянения… у малайцев… — Это больше чем опьянение… это бешенство, напоминающее собачье… припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом алкогольного отравления… Во время моего пребывания там я сам наблюдал несколько случаев — когда речь идет о других, мы всегда ведь очень рассудительны и деловиты

Впечатление: Как по мне Цвейг прекрасен, простой, но в тоже время емкий слог, незамысловатые, но интересные истории. И очень прекрасно включается эмоциональное реагирование на его историю.

Меня вот он выручил дважды в игре, а еще на него ссылались авторы из предыдущей книги.

Сделав отсылку к такому заболеванию, как амок, авторы упомянули и рассказа Цвейга, а я решила его обновить скажем так, так как было уже…

19 ноября 2022 г. 16:32

2 Жестокая игра

Старик затеял жестокую игру и заигрался не на шутку. Развлекалочка на пенсии. Наверное, несчастная «жертва» до конца дней помнила и страдала, считала, что упустила своё счастье. Такое красивое название и такое ужасное содержание. Написано прекрасно, но о таком низменном издевательстве над наивным и верящим в красивую любовь ребёнком, что становится неприятно.

18 августа 2022 г. 18:33

4.5 Интересная история.

Прочитала сегодня эту новеллу. Сюжет интересный, не банальный. Язык Цвейга мне очень нравится. Такая история могла произойти и в настоящее время, только нравы были строже раньше и героиня считает, что совершила что-то не приемлемое. Если бы такая история произошла сейчас, она бы была просто милой историей из жизни. Эта новелла еще раз показывает, что игромания - это болезнь и она не проходит так легко.

Советую к прочтению.

verbaljack

по стильным злодеям

12 сентября 2022 г. 12:31

3.5 Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.

В эту минуту я впервые по-настоящему понял, как далеко во мне подвинулся процесс окостенения: я скользил по жизни, словно по быстро текущей зеркальной воде, нигде не задерживаясь, не пуская корней, и очень хорошо знал, что в этом холоде есть что-то от мертвеца, от трупа — пусть ещё без гнилостного запаха тления, но это душевное окоченение, эта жуткая, ледяная бесчувственность уже словно предваряли подлинную, зримую смерть.

Обожаю истории о бесчувственности, о запоздалом осознании собственного эмоционального онемения. Почему эта история меня не зацепила, я совершенно не поняла. Но, конечно, даже с учетом того, что мне не зашло, это восхитительный пример умения автора играть нотами человеческой психики. Восхитительно.

16 августа 2022 г. 15:06

4 Первая любовь, которая осталась в сердце.

Цвейг умел писать красиво и так что бы читатель прочувствовал все то, что происходит с героем. В этом произведении речь идет о первой любви. Очень нежная и романтичная история, но не банальная. Была бы я подростком, осталась бы в восторге. Сейчас мне тоже приятно иногда почитать такие вещи.

Советую к прочтению.

tretyakow

23 сентября 2022 г. 01:22

В третий, уже, наверное, раз перечитываю новеллу "Мендель-букинист". Это трагическая, но в то же время курьезная история о том, как даже не сама война, а военное время, и то, что везде и во все времена сопровождает любую войну, перемалывает сугубо мирных и бесконечно далеких от войны, но обладающих глубочайшим внутренним миром "маленьких людей". Но этот внутренний мир в условиях войны скорее мешает им адекватно оценивать грозящую опасность и осознавать рискованность своих действий, чем помогает уменьшить эти риски.

21 июля 2022 г. 14:27

5 Яркая, атмосферная новелла о любви

Очень хорошее произведение для обсуждения в книжном клубе. Темы - врач и долг, аборты - за и против, любовь и страсть, ревность или сотрудничество двух соперников, честь и достоинство женщины и измена мужу, колониальная Британия. Одним словом, два часа жарких дискуссий обеспечены!