Классика русского рассказа № 17 (сборник)

DollyIce

28 октября 2022 г. 14:38

Рассказ «Из дневника помощника бухгалтера»написан в 1883г. Темой многих произведений А. П. Чехова становится обличение человеческих пороков. Людское честолюбие и зависть часто сопровождают друг друга. Причем в обществе нет единства по пововоду этих качеств человека. Видно все подчиняется обстоятельствам. Стремление к карьерному росту, расценивается залогом удачи. Часто карьерный взлет приравнивается к счастью. Ведь с детских лет нам известна пословица: " Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом". Но наряду с этим мы все осуждаем карьеризм. К зависти тоже нет однозначного отношения. Считается, что эта эмоция содержит два контрастных цвета - белый и черный. Зависть можно рассматривать с позитивной стороны, если человек, на пути к своей цели, совершенствует свои качества и…

27 декабря 2022 г. 10:05

5 Былички

В этом рассказе мы видим мир почти языческих представлений о непонятных событиях. Текст насыщен диалектными словами, просторечиями.

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

10 июля 2022 г. 07:54

Разве мог мой июньский марафон завершиться рассказом с другим названием? Не думаю, слишком гладко меня вела судьбинушка читательская. Скажу сразу, что полученный опыт – по рассказу каждый день – очень меня обогатил, заставил о многом задуматься, увидеть много нового для себя, как-нибудь обязательно повторю. Жаль, что не на все рассказы получилось написать отзыв тут же.

Замятин большинству известен, конечно же, романом «Мы», а его замечательные рассказы часто остаются недооцененными, как и публицистические работы. И это довольно печально, потому что язык его рассказов – это чудесный язык русского модернизма с элементами орнаментальной литературы, в общем, чудо чудное. И именно это кажется лично мне наиболее ценным в данном произведении. «Русь», по-моему, это не столько повествование,…

28 ноября 2022 г. 21:39

2.5

Рассказ про веселых белочек любителей алкоголя. Идея, пожалуй, в сатире. Мне не особо интересны рассказы про пьяниц, даже весёлые. Пока что вижу, что у автора такие рассказа встречаются регулярно. Пусть и прекрасен литературный слог, я больше ценю суть. Здесь ее не нашла.

2 октября 2022 г. 10:34

3 Орел-меценат

Орёл (читай высшее сословие) решает от скучной жизни покровительствовать наукам. Но из этого не выходит ничего хорошего, так как сам орёл не видит в образовании ценности, да и хищнические инстинкты одерживают верх.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 декабря 2021 г. 13:30

4 Недолги летние ночи!

Вот за что я без ума от Ивана Сергеевича, так это за его любовь к природе. К нашим бескрайним полям, глубоким рекам и озерам. Каждую травинку он способен бесконечно красиво и филигранно описывать! И читая его книги, моментально начинаешь чувствовать это свежий ветер, видишь перед глазами просторы, ощущаешь запах свежескошенной травы...И сразу хочется лета. Лежать под ночным небом и беседовать ни о чем. Сразу вспоминается мое детство. Полное приключений, ночной речки, тарзанок. Тут, правда, дети, прямо скажем, не так фривольно живут, как мы в свое время. Но дети на то и дети, чтобы видеть во всем только хорошее и светлое. А еще по этой книге видно, как авто любит детей. Особенно маленьких. И даже несмотря на то, что в данном случае он рассказывает о детях суеверных, безграмотных и где-то…

SkazkiLisy

3 ноября 2021 г. 18:31

5 Гармония человека и природы

Восьмой рассказ сборника "Записки охотника". Своим рассказом "Бежин луг" (1851) Иван Сергеевич привносит в русскую литературу нового героя - обычного крестьянина.

Мальчишки-крестьяне пасут ночью табун лошадей и вовсе не ропщут на свою судьбу. Каждый день воспринимается этими мальчиками как возможность жить ярко и интересно. Ночное время они скрашивают, рассказывая друг другу небылицы.

И вот на примере этих ребятишек Тургенев поднимает сразу две темы:

1) единение человека с природой; 2) дремучесть простого крестьянина.

Из рассказов мальчишек у костра мы видим, как сильно мистицизм проник в жизнь крестьян. Истории про русалок, водяных, леших, выглядят как обычные страшилки, но тут же мы узнаём, что воспринимаются они вполне реальными. Акулина сходит с ума, Гаврила замыкается и мрачнеет.

Тургенев…

13 января 2022 г. 20:56

Мне конечно  нравится этот рассказ  но мне очень  было жалко когда  он заблудился  на поле но я очень  обрадовалась  когда  он встретил несколько мальчиков  которые  сидели у костра где они после лошадей. Но так мне очень  понравился  этот рассказ,  и нравится как описывает этот рассказ  автор советую  прочитать  вам этот рассказ

3 августа 2021 г. 18:14

2.5 Жужжаще комарово

Описание  в замятинском стиле жития людей глубинки веков в средней полосе нашей необъятной. Как праздновали, как веселились, зарабатывали, ели-пили, печалились, любили. Как рвется душа, когда не  по-твоему.