22 апреля 2023 г. 22:41

2 О вас могут говорить лестные вещи или обливать презрением...

Книга о том, как легко любой человек может начать заниматься творчеством. О том, что не обязательно быть гением и создавать шедевры. Творчество доступно каждому - в свободное от работы время, в качестве хобби, как занятие, чтобы себя отвлечь, дабы не сойти с ума в трудных ситуациях. Я бралась за книгу несколько раз, слишком наивной и простой она мне показалась. Но 1 разок её стоит прочесть, когда вы не решаетесь на шаг в сторону творчества. Итог: 2/5. Читается легко. Кого-то может замотивировать. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИ: "О вас могут говорить лестные вещи или обливать презрением. Это не имеет вообще никакого значения. Пусть люди выносят свои суждения, не мешайте им. Больше того, не мешайте людям восторгаться собственными суждениями, точно так же, как вы или я восторгаемся своими. Но ни за что…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

13 ноября 2022 г. 19:50

5 "Поймай своего тигра за кончик хвоста".

Книга настолько уникальна и удивительна, что я просто не посмею ее пересказывать. Да, я не посмею разрушить магию, вплетенную в каждую строчку истории. Магия так и сочится из нее, как если бы я взяла в руки миниатюрное солнце.

Кому она нужна?! - спросите меня вы.

- А я нагло отвечу, что эта книга необходима всем, кто чувствует в себе потребность творческой натуры. Да, впрочем, она нужна всем, без исключения, для вдохновения и яркой жизни.

"А почему бы и нет?" У каждого из нас в глубине души скрывается нечто потрясающее и неповторимое.

11 января 2023 г. 20:15

Что сказать о книге, первую. 1/3 я думал, что я читаю, дайте номер психбольницы, у них пациент сбежал. Оставшиеся 2/3 книги были "неплохи". В принципе книга не открывает нечего нового, стандартные, здравые мысли, о том, что нужно находить время и место для себя, для своего творчества, любить его не быть идиотом отказываться от всего ради сиюминутных увлечений, не бояться сказать или бросить дело , помочь себе найти свой уголок, где ты можешь делать, что тебе нравится, получать удовольствие в работе. Я не пожалел, что прочитал книгу, не сказать, что что-то приобрёл, по большей части, это мои мысли просто сказаны кем другим и изложенные на бумаге, за это автору спасибо.

29 октября 2022 г. 08:25

4 Поделись улыбкою своей

Небольшая книжица, которую, однако, будет не слишком просто прочитать быстро, если стоит задача понять и усвоить.
Мотивационный текст, с разных сторон рассматривающий психологические проблемы, связанные со свободой творчества.
Гилберт щедро делится личными историями, историями друзей и исторических деятелей.
Есть в книге и своеобразная эзотерика, в контексте которой название - не просто красивый образ. Читателю-скептику захочется отложить текст довольно быстро.
В целом же, хороший инструмент для того, чтоб взбодриться или успокоиться во время творческих кризисов. Гилберт приятный собеседник, излучающий оптимизм и веру в человеческий потенциал.

26 апреля 2022 г. 15:59

Если вам нужна книга, чтобы отвечься, то эта- идельный вариант. Подбадривающая, легкая, смешная. Читать ее, как оказаться в объятиях лучшей подруги, которая тебя и утешит, и поддержит, и подопнет заняться делом). Главная идея книги: Твори! и плевать на результат и реакцию окружающих. Учись, ошибайся, доверяй себе и не сдавайся. И всегда что-то делай, не оставляй себя наедине с ужасающей пустотой (это уже моя интерпретация)). Книга совсем небольшая, к сожалению. Я ее прочитала за два вечера, но вам советую так не делать. Читайте по паре глав зараз, продлите себе удовольствие). Мне она принесла немного света в это темное время, надеюсь, и вам поможет.

1 сентября 2022 г. 19:48

5 Не ждите чуда. Чудите сами.

Что же такое то самое большое волшебство? Творческая энергия или вдохновение? А что же такое творчество? Писать, рисовать, создавать или просто жить вдохновенно? Что такое вдохновение? Всегда ли это про искусство? Так много вопросов и так мало ответов. Вы когда-нибудь думали, что творческая энергия скрыта в каждом из нас и ее нужно только обнаружить? Да не, бред какой-то.

В сущности книга не только о творчестве, она о творческой жизни в целом. Разделена на несколько частей и про каждую рассказано достаточно подробно. Книга - личный и крайне интересный будто бы разговор с известным писателем. Немного историй про личный опыт становления как автора: успехи и неудачи, книги бестселлеры и никогда не увидевшие свет. Как Лиз переживала это, как пыталась задобрить или поймать вдохновение за…

ViktorKrovyj

22 июля 2022 г. 18:21

Элизабет Гилберт очень порадовала меня с ее “Городом женщин” и невероятно разочаровала “Есть, молиться, любить”, так что я даже представить не мог, что же мне подарит ее “Большое волшебство”. Начну с плюсов: книга читается легко. Простой слог, доступный текст и все это припудрено личным опытом (приличным, что уж там!). Писать - это злобно/радостно/обреченно/воодушевленно колотить по клавишам/писать в блокнот. Все время. Совершая ошибки (любого рода!), раскачиваясь на эмоциональных качелях: восторг-уныние-счастье-апатия-энтузиазм-злость. Но нужно продолжать писать. Получается ли это у меня? Нет! Господи, ни разу в жизни я не выиграл этот бой, откладывая текст в сторону и уходя в дебри самокопания. Эту часть Гилберт описывает во всех деталях, но этого мало. Куда лучше душевные терзания…

30 мая 2022 г. 09:36

5 Диалог со старым другом

Вообще я не люблю мотивационную литературу, которая обещает нам успешный успех, стать продуктивными, не прокрастинировать и дальше по списку.  После прочтения «магии утра» едва ли в моей жизни что-то поменялось. А бесконечное повторение одной и той же мысли на каждой странице вгоняло в уныние.С книгой «Большое волшебство» дело обстоит несколько иначе. Это скорее похоже на диалог со старым другом, который рассуждает о творчестве, а ты то соглашаешься, то споришь с ним, то удивляешься, как сам до этого не додумался.В книге нет бесконечного повторения одних и тех же прописных истин (то, чем грешат многие мотивационные книги). Тут мысль развивается, творчество рассматривается с разных сторон, затрагиваются совершенно разные темы - и заработок, и страхи, и вдохновение, и творческие…

Divnaja_Tigra

12 июня 2022 г. 00:33

4 Делай! Делай! Делай!

Милая книжечка. Не сказала бы, что произвела огромное впечатление, но советы в ней правильные. Делай! Делай! Делай! Не получается? Делай что-то ещё. А потом снова делай то, что надо. Я начала читать её очень давно. Но потом забросила. Случайно нашла в читалке не дочитанной. Но есть ощущение, что именно сейчас эта книга мне нужна. В периоды апатии и лени. Она очень простая и лёгкая. Нужно собраться и следовать примеру.

sofocherry

писатель Софи Ричер

6 января 2022 г. 15:24

5 ПОКА ВЫ ЖИВЫ, ВЫ ЧЕЛОВЕК ТВОРЧЕСКИЙ

Будет много противоречий, много несогласия, возможно даже, вы больше никогда не притронетесь к книгам Лиз Гилберт. А может, наоборот: вы, как и я, получите такие пинки к тому, чтобы перестать сомневаться в своих силах, способностях, себе и начать заниматься творчеством, что удивитесь, как это вы раньше обо всем этом не задумывались.

«Большое волшебство» не научит вас, как правильно писать книги, рисовать картины или сочинять музыку, нет. Но эта книга научит большему, она научит тому, как впустить творчество в свою бытовую рутину и раскрасить жизнь яркими красками.

Лиз рассказывает о том, как творческие люди попадают в собственные ловушки и как их избежать. Конечно, вы можете не согласиться с ее мнением, но лично мне оно очень близко.

Пожалуй, самый главный урок, который усвоила я и хочется,…