Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

14 января 2024 г. 23:12

4 Все барышни любят сладости, пока не станут благоразумнее с возрастом (с)

Положа руку на сердце, не могу сказать, что знакомство с творчеством Элизабет Гаскелл прошло гладко. Скорее пугающе - до последнего я откладывала чтение, раз за разом натыкаясь на какое-то внутреннее сопротивление. Необъяснимо, но пока признать искреннюю любовь на веки к этому викторианскому роману не могу, хотя да - у него были все шансы. Хочется быть беспристрастной, но нехватка динамики, слишком сказочная и мало эмоциональная романтическая линия, слишком неправдоподобные сюжетные выверты могли бы свести на нет совершенно очаровательную остросоциальную драму и быт времени. Именно в этом лично для меня кроился интерес в чтении, но отнюдь не в "истории любви".

Главные герои романа - совершенные противоположности. Как Лед и Пламя, как Север и Юг, они - люди совершенно различного…

veveiva

по делам книжным

2 марта 2024 г. 17:13

5 помнишь, любимая, как это было...?

«я в любви.» вероятно только так можно описать мое состояние сразу после прочтения книги.

«Север и Юг» Элизабет Гаскелл является моим первым опытом чтения этой писательницы, и, что можно сказать сразу, я влюблена в её слог! так легко и нежно читаются описания общение персонажей, их переживания, их поведение. так красиво описана природа «Юга» и суровая реальность «Севера». когда читаешь Гаскелл, сразу перед глазами возникает чёткий образ местности, который она описывает, будь то Лондон, Хэлстон, Милтон или даже бушующий океан, где происходит мятеж.

всё в этой книге гармонично и последовательно: и радость, и горе. да, действительно, ни в коем случае такая идеальная концовка не сложилась бы без огромного количества печали, которую несли на своих плечах главные герои. именно их непринятие…

8 апреля 2024 г. 20:50

5 Гордость и предубеждение 2.0

„Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.“  Иоганн Вольфганг Гёте

Изысканный слог.

Христианская мораль.

Несправедливость общественной системы.

Жало смерти.

Настоящая дружба и любовь.

Пособие по выживанию для девушки 20 лет.

Всё вы найдёте в этом глубоком произведении о жизни простых людей: северян или южан, неважно, ведь все мы из одного теста.

Книга с одной стороны мрачная и грустная, с другой такая добрая. Пробуждает самые лучшие чувства, главные из которых любовь и сострадание.

Читается легко. Погружаешься в мир фабрикантов и бедных рабочих. Словно я сама побывала там, даже прожила пару лет.

Главных героев не можешь не уважать. Они настоящие, живые. Совершают ошибки, испытывают негодование, поддаются предрассудкам. А потом постепенно становятся беспристрастными…

20 мая 2024 г. 10:15

Меня дико возмущало высокомерие героини. А какой снобизм, какая надменность по отношению к торговцам, предпринимателям. Да что там, дважды когда ей признавались в любви она вела себя так, будто простой смертный осмелился признаться ангелу небесному. Она была оскорблена и возмущена! Впрочем, в остальном роман меня очень увлек. В духе Джейн Остен но я бы сказала глубже и сложнее. У каждого свой взгляд на жизнь и каждый в чем-то прав, а все проблемы возникают из-за недостатка взаимодействия между классами. Концовка оказалась какой-то поспешной и скомканной.

birdgamayun

12 декабря 2023 г. 18:45

5 Гордячка!

Я здесь для того, чтобы указать тебе на твоё место и попить чаю из изящной чашечки. Как видишь, чай я уже выпила.

Сразу хочу обозначить, что я не являюсь поклонницей «повестки», когда женщина в романе написанном женщиной обязательно является сильной, независимой, останавливает на полном ходу паровоз, подавляет одним взглядом восстания голодных рабочих, с помощью холодного тона и безумной красоты заставляет мужчин падать к своим ногам, чтобы потом вытереть об них свои изящные ножки. Я не люблю таких женщин! Особенно сильной становится моя нелюбовь к ним, когда мне пихают такие образы авторы-женщины прямо в лицо. Дескать, «гляди какая гром-бабища! Это тебе не здесь как тут, а там как сюда!» И я была безумно рада, когда обнаружила, что Элизабет Гаскелл не стала совершать ошибки и не создала

9 марта 2024 г. 12:33

5 приятно удивлена

Элизабет Гаскелл «север и юг»

я услышала однажды, что книга «север и юг» имеет сходства с книгой «гордость и предубеждение», которую я очень люблю и я решила её приобрести.
Я не возлагала больших надежд на эту книгу, но она превозошла все мои ожидания.

аннотация:

Богатый фабрикант с промышленного севера Англии Джон Торнтон и блестяще образованная дочь скромного священника с юга Маргарет Хейл возненавидели друг друга с первого взгляда.
Кто Джон в глазах девушки? Невежественный нувориш, считающий, что все в этом мире продается и покупается.
А кто для него Маргарет? Заносчивая кисейная барышня, слишком многое о себе возомнившая, - особенно если учесть, что у ее отца нет ни гроша. Однако не зря говорят, что от ненависти до любви - один шаг, - противостояние молодых людей, не уступающих друг…

29 февраля 2024 г. 06:12

5 "Север и юг" История противостояния жизни, несправедливости. Книга тяжелая. Но чтение стоит того.

В феврале я с удовольствием ввязалась в совместные чтения книги Элизабет Гаскелл «Север и юг».

Пройдя такой тяжёлый путь вместе с героями, находя и теряя, видя столько боли, несправедливости, тяжело выразить свои мысли от этой книги.

Итак, у нас есть главная героиня – Маргарет Хейл. Последние 10 лет она жила у своей тёти в Лондоне, но пришло время возвращаться в дом своих родителей в крошечную деревушку Хелстоне. Маргарет прекрасная девушка, умная, добрая, смелая, в ней столько силы, мужества как ни в ком в этой книге. Отец – мистер Хейл приходской священник, слабый, безвольный человек. Мать – Миссис Хейл, вечно всем недовольна. Их скромным положением, климатом в Хелстоне. Всё ей не так. И тут, внезапно отец объявляет дочери, (не жене) что он разочаровался в догматах церкви, которой…

Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

15 декабря 2023 г. 23:21

3.5 Раздражающие герои на фоне интересных событий.

Признаюсь честно, если бы не необходимость дочитать книгу ради игры в клубе, не уверена, что я бы продралась через невероятно раздражающее начало. Высокомерная героиня по имени Маргарет Хейл, уничижительно отзывающаяся о "торговцах", к которым она причисляет всех занимающихся бизнесом - куда им до их "образованной" семьи! Постоянно ноющая и жалующаяся из-за пустяков мать героини, которая пилит мужа из-за того, что он не "растёт по карьерной лестнице" - то есть не получает назначения от церковного начальства в более богатый и престижный приход. И, наконец, "вишенка" на этом торте раздражения - глава семейства, испытавший кризис веры и отказавшийся от сана священника. Его решение не обманывать ни других, ни себя, могло бы вызывать уважение, если бы у этого человека хватило мужества не…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:15

Представьте, что ваша жизнь меняется резко, также как и у Маргарет Хейл. Вместе с родителями она вынуждена переехать из теплой и уютной южной деревеньки в промышленный северный город. Тут абсолютно другой народ, шумно и грязно, да и у ее семьи нет лишнего гроша в кармане.

Но больше всего ее жизнь меняет знакомство с богатым фабрикантом Джоном Торнтоном и их взаимная ненависть к друг другу. Прочитав книгу, вы узнаете к чему приведет противостояние молодых людей, не уступающих друг другу умом, волей и характером...

Мне безумно понравилась история, написанная Гаскелл. Я не могла оторваться, меня очаровал ее стиль.

Название книги натолкнуло на мысль, что книга будет об Америке. Но нет, она об Англии.

Роман повествует о трудностях жизни в промышленных городах, о классовом неравенстве. И что мне…

20 января 2024 г. 14:58

5 Юг - место, куда мечтала вернуться Маргарет !

Север и юг это первое прочитанное мною  произведение Элизабет Гаскелл. В целом произведение мне понравилось, но второй раз я перечитывать не стала бы.

В произведение автор затрагивает социальные проблемы того времени. Поднимается вопросы веры и религии. Я так и не поняла , почему так резко отец Маргарет бросил религию, которой оставался по идеи  верен до самой смерти.

Что касается самой Маргарет,  в начале романа она мне казалась избалованной девицей , которая нечего не делает , только живет в своё удовольствие (рисует натюрморт, читает книги и отшивает женихов). Потом я поменяла своё мнение, когда на бедную девушку свалились все возможные беды и проблемы. Ведь только она в своей семье здравомыслящем человеком и была.  Не смотря на все трудности в семье , она охотно помогала и…