tirrato

3 марта 2016 г. 11:07

У меня почти что нет слов, чтобы описать эту новеллу (или небольшой роман), одно из самых свежих произведений Мьёвилля, которое ещё даже не перевели, а я что-то сомневаюсь, что будут.

Во-первых, сюжет. О сюжете очень мало что можно сказать, потому что вся история строится на недомолвках и работает на прекрасном писательском принципе "show - don't tell", который требует очень чёткой выверенности, иначе рискует превратиться в неясную муть. Завязка: мальчик бежит в город с холма, где располагается дом его семьи, и плачет, потому что видел, как один из его родителей убил другого. Всё, больше я ничего не скажу, потому что дальше новелла развивается совсем не линейно, перескакивая из будущего (выросшего мальчика, который и пишет эту книгу) обратно в прошлое к воспоминаниям.

Во-вторых, мир. Мне…

27 января 2016 г. 20:01

Мальчик бежит вниз с холма, выставив руки вперед и вверх, словно обмакнул их в краску и собирается прижать к листу бумаги. Мальчику около девяти лет, он вопит от ужаса - только что у него на глазах один из родителей убил другого.

Эта повесть похожа на "Вино из одуванчиков", "Жизнь мальчишки", а больше всего - на фильм "Пикник у висячей скалы" Уира. Она совершенно, категорически, ни разу не похожа на "Вокзал...", или "Шрам", или "Кракена".

Чайна умеет строить совершенно потрясающие города, тем он известен, за то и любим. Тут тоже есть город: он занимает два холма и мост между ними. А наш герой, тот самый мальчик, живет наверху холма, считай за городом. И здесь происходят вещи, раньше у автора не встречавшиеся: описания деревьев-цветочков, копание в огороде, и даже уход за козлятами. В…

2 апреля 2019 г. 12:46

3.5 Очень странная фантастика

"Странная фантастика" - название серии, в которой выпущен этот роман (?). Не могу назвать его полноценным романом, так как по объему он скорее больше похож на повесть. Он оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. Из-за разорванного повествования роман кажется сырым и недоработанным. Для того, чтобы понять мир, в котором происходит действие, нужно что-то ещё. Я бы даже назвала это произведение главой из романа. Автор должен сказать больше, чем сказал. Есть у меня претензии и к оформлению. Шрифт размером с дом, книжные поля, как в детских изданиях, - это все попытки продать часть за целое.

12 марта 2019 г. 11:58

4 Ответы без вопросов или вопросы без ответов?

«Переписчик» - это научно-фантастический роман, автором которого является британский писатель-фантаст Чайна Том Мьевиль. Данное произведение очень сильно напоминает мне повесть Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» - только «Переписчик» является более зрелым произведением с элементами хоррора.

Так, «Переписчик» - это очень странное научно-фантастическое произведение, раскрывающее нам странный фантастический мир глазами достаточно странного ребёнка, который не отличает реальный мир от воображаемого мира, иллюзий и вымысла.

Трупы животных, трупы людей, тайны, загадки и необъяснимые события развивают сюжет в декорациях Дома, Моста и Холма. Сюжет данного произведения очень своеобразный, как по своему содержанию, так и по своему воплощению – ибо он строится на некоторой недосказанности и автор…