be-free

3 августа 2022 г. 11:20

5 Не всё так однозначно, или Юный Ромео и пожилая Джульетта

Любви все возрасты покорны? Пожалуй, что так. Хотя я всегда с недоверием отношусь к историям, где разница влюблённых слишком большая. Слишком - это от двадцати и дальше. Иначе с моей стороны было бы лицемерием, ведь у нас с мужем разница почти 15 лет. Для кого-то это тоже слишком много. Ну ок, понимаю, когда мужчина старше: мне самой никогда особо не нравились ровесники. Взрослый мужчина - это какая-то стабильность, определенное финансовое положение, да и детей они могут заводит часто до очень зрелых лет. А вот большая разница в возрасте, где старше женщина - для меня это прям загадка, то, что сложно представить и совсем невероятно примерить на себя. И тут в дело вступает Барнс, даря мне возможность увидеть ситуацию изнутри и попробовать прожить ее.

Лето, пригород Лондона. Полу…

17 августа 2022 г. 22:33

5 +

Barnes is a nontrivial author who can skillfully lead you in his imaginary labyrinth of heroes' lives. This novel can captivate you not only by a very personal story of so different people but the elegant narration and truly existential sense.

4 июля 2022 г. 12:26

История любви, не понравилась данная книги совсем. Не зацепила ничем .

4 апреля 2022 г. 17:39

3 … влюбленным свойственно считать, будто их история не укладывается ни в какие рамки и рубрики

Рассказчик поведает нам историю более чем полувековой давности. Примерно в середине 60-х девятнадцатилетний Пол проводит летние каникулы у родителей. По их настойчивому совету он записывается в теннисный клуб, где и знакомится со Сьюзен Маклауд. Эти взаимоотношения определили всю его дальнейшую жизнь. Я не особенно люблю прозу – психологическую, интеллектуальную и иже с ними. Пространные рассуждения ни о чем, почти не имеющие сюжета наводят скуку, но книга досталась мне бесплатно, именно поэтому и была прочитана. Роман поделен на три части, сначала повествование идет от первого лица, постепенно переходя к третьему. Рассказчик, в самом начале находившийся в эпицентре событий, со временем дистанцирует себя и от своей любви, и от истории. События подаются хаотично, текст разбит на короткие,…

1 апреля 2022 г. 10:34

4 Извините, сплошной спойлер))

История любви у каждого своя. У каждого. Пусть она закончится крахом, угаснет, пусть даже не начнется вовсе и останется в воображении, но от этого она не станет менее реальной. Наоборот, она может стать даже более реальной.

И сразу понятно, что это книга о любви. История одной любви, рассказанная одним из участников этой истории. На минуточку отвлекшись от самой истории, её сути, хочу сказать как меня поразил рассказчик, Пол, тот, кто начал рассказ о себе девятнадцатилетнем, влюблённом в сорокавосьмилетнюю Сьюзен (чувство взаимно, если что). И о себе девятнадцатилетнем он говорит "я", полностью идентифицируя себя с собою, разделяя то, что чувствовал, думал и знал тогда с тем, кем стал теперь.

Если повезёт, то при должной осторожности можно прожить жизнь, не подвергая испытаниями свою…

marlia-reads

27 апреля 2022 г. 19:13

3 Уныло

Это очень меланхоличная история любви. Причём меланхоличная она с самого начала, когда у героев ещё всё хорошо; и даже ещё до того, как начинается сюжет, всё уже очень меланхолично. Акцент не на события, а на внутренние переживания героя. Сюжет есть, сюжетные повороты тоже, но захватывающими их никак не назовёшь. Для меня читалось тяжеловато. В общем, чтение для определённого настроя. Если вы готовы задумываться над тем, что такое любовь и каковы её пути, лучше ли «любить без меры и без меры страдать или же любить умеренно и страдать умеренно», то читайте смело.

Я слышала про Барнса как про глубокого, тонкого автора, но такая глубина и тонкость оказались не по мне. И тема не моя, и меланхоличность повествования я не люблю.

Марля читает (телеграм-канал)

18 марта 2022 г. 15:58

У всех нас много историй, но всегда есть одна особенная. Такая история накладывает на человека отпечаток, влияет на всю его жизнь. Пожалуй, у меня есть такая история. Та, которая где-то глубоко оставила шрам и он дает о себе знать в плохую погоду. Но мне всего 30 и сейчас трудно сказать, какая из историй перевернет мой мир с ног на голову (но лучше не надо

Deuteranomy

10 ноября 2021 г. 13:22

4.5 Так пусть же книга говорит с тобой. Пускай она, безмолвный мой ходатай, Идет к тебе с признаньем и мольбой И справедливой требует расплаты. Прочтешь ли ты слова любви немой? Услышишь ли глазами голос мой? Уильям Шекспир

Читать Джулиана Барнса, с его простым языком, очень плево. Слог очень плавный и легкий. Но то, какую информацию он несет, и какая обстановка находится в этом романе, заставляет задуматься о том, что книга, на самом деле, ни капли ни плевая. А с гнетущей атмосферой, с серьезным и трагическим концом, который мы знаем уже заранее, так как Барнс четко разграничил, что конец неминуем для этой пары в конце первой части. А вот, кстати, и они: Пол и Сьюзен. Первому 19 лет, другой — 48. Интрига! Да и еще какая интрига.

В книге нет обычных глав, она разделена на три части: первая ведется от первого лица (от лица Пола); вторая — от второго (утверждая: ТЫ); третья, соответственно — от третьего (снова же ОН, Пол).

Роман представляет собой историю жизни Пола Робертса, которого мы впервые видим на…

30 января 2022 г. 16:16

5 В любви все есть правда и все есть ложь

История, показавшаяся мне посредственной сначала, оказалась сложной трогательной историей любви и взросления, которая задела до глубины души.

Он - молодой мальчик 19-ти лет, без каких-то больших планов на жизнь, легкий и простой. Она - замужняя женщина бальзаковского возраста, остроумная и веселая, но далеко не самая счастливая в своих отношениях. Казалось бы, звучит просто, но... в этой истории нет никакой банальности.

Книга разделена на 3 части: первая ведется от первого лица, вторая - от второго (то есть: ты пришел и понял, что уже не чувствуешь...), третья - в основном от третьего лица, хотя к концу книги перспективы перемешиваются и немного скачут от "я" до "ты" и "он". Таким образом писатель мастерски показывает нам, как по мере взросления Пола и развития истории его отношений со…

AnnaSnow

19 октября 2021 г. 00:40

5 У каждой любви своя история!

И не всегда эта история счастливая! Это жестокая реальность, но это факт. Чаще влюбленные встречают совсем будничный конец, в своей истории, а иногда и трагичный. Понятие того, что все в жизни относительно, а угол зрения на ситуацию меняется с возрастом, придется узнать главному персонажу данной книги .

Пол был юным и дерзким, студентом юридического факультета, которые приезжал к родителям, в их небольшой городок, который он величал Деревней и скучал целое лето. Родители имели на Пола иные планы, чем наблюдать за сходящим с ума от скуки оболтусом - они хотели, чтобы он побыстрее остепенился, т.е удачно женился. Поэтому ему был куплен абонемент в теннисный местный клуб, дабы он там познакомился с местными, приличными девицами. Если бы родители знали о последствиях такого вот клубного…