4 апреля 2022 г. 17:39

3 … влюбленным свойственно считать, будто их история не укладывается ни в какие рамки и рубрики

Рассказчик поведает нам историю более чем полувековой давности. Примерно в середине 60-х девятнадцатилетний Пол проводит летние каникулы у родителей. По их настойчивому совету он записывается в теннисный клуб, где и знакомится со Сьюзен Маклауд. Эти взаимоотношения определили всю его дальнейшую жизнь.
Я не особенно люблю прозу – психологическую, интеллектуальную и иже с ними. Пространные рассуждения ни о чем, почти не имеющие сюжета наводят скуку, но книга досталась мне бесплатно, именно поэтому и была прочитана. Роман поделен на три части, сначала повествование идет от первого лица, постепенно переходя к третьему. Рассказчик, в самом начале находившийся в эпицентре событий, со временем дистанцирует себя и от своей любви, и от истории.
События подаются хаотично, текст разбит на короткие, порой в один абзац, главы. Попадаются интересные мысли, но единая картина никак не складывается, и герои не становятся живыми. Мне была абсолютно безразлична их судьба, я не прониклась драмой их отношений. Казалось бы, 30-летняя разница в возрасте влюбленной пары дает богатое поле для исследования и массу возможностей ярко изобразить персонажей, но если в первых двух частях еще происходили какие-то события, что делало процесс чтения более-менее интересным, то третья – бесконечный нудный монолог ни о чем. Слог-то у романа неплохой, но полагаю, что просто не мой автор и жанр.