25 ноября 2019 г. 07:18

Жанр зарубежное фэнтези Оценка 9/10 Теги #освоение планет #шепоты Сюжет Эйвон – относительно молодая планета, колонизированная людьми. Без растительного и животного мира. Преобладание болотистой местности. Серое небо, всегда затянуто облаками. Низкая видимость. Влажный климат. В воздухе преобладают испарения болот. Многих людей, как военных, так и гражданских планета сводит с ума. Люди испытывают панические атаки, приступы агрессии. Их посещают видения того, чего нет на самом деле. Слышаться в безмолвном воздухе голоса или вернее тихие шёпоты. Психологически нестабильных стараются выделить как можно быстрее и выслать с планеты. Но есть те, кто способен сопротивляться, кто может полюбить суровую планету и назвать ее своим домом. По разному – военные и гражданские – стараются…

CeLeno4ka

28 февраля 2019 г. 23:36

3.5 Он мог бы сказать мне, что не хочет потерять меня, но мы оба уже потеряны и только связь между нами удерживает нас от похода в темноту.

После прекрасной во всех отношениях первой книги серии «Звездная пыль», я взялась за вторую. Не ожидала, правда, что это серия. Думала просто открытый финал, но узнав, что есть продолжение не могла не взяться за него. И даже то, что героями этой книги будут уже не так полюбившиеся мной Лили и Тарвер, не остановило меня. Ведь нам только чуть-чуть приоткрыли завесу тайн, связанную с шепотами и компанией Лару. Но начало было для меня очень трудным. После профессионального и хорошо гармонирующего перевода первой книги, мне буквально пришлось продираться сквозь текст любительского перевода (не в обиду будет сказано переводчикам, они большие молодцы, без их трудов я бы вообще не смогла ее осилить). Но насколько легко мне было читать Разбитые звезды, настолько трудно мне далось начало…

30 августа 2018 г. 09:23

Эми Кауфман, Меган Спунер «РАСКОЛОТЫЙ МИР»

Скажу честно, первая треть книги шла у меня со скрипом. Я даже расстроилась. Мне так понравилась первая часть, а вторую читаю и вообще не цепляет.

Но в какой-то момент все изменилось.

То ли появление Тарвера и Лили вернули мое расположение, то ли само развитие событий. Но последнюю третья я дочитывала залпом.

О героях скажу кратко: солдат и мятежник. И сами думайте, что из этого вытекает.

А вот об их отношениях скажу больше. Мне очень понравилось то, что герои борются со своими чувствами. Что постоянно стараются поступить правильно ради других.

А ещё они сомневаются. И даже в ситуации ойой, когда 9 из 10 книжных героинь на вопрос недозлодея ответили бы: да, люблю не могу. Ли говорит, что очень хотела бы успеть понять свои чувства.

И вот это…

16 июля 2015 г. 14:12

“What does it mean?” Flynn turns to gaze at me, eyes finally meeting mine. I find myself smiling because I know exactly what it means. “It means the clouds are clearing on Avon.”

Продолжение "These Broken Stars" оказалось не менее, а в некоторых моментах даже более интересным и захватывающим, чем первая книга. Честно говоря, закончив первую книгу, которая к слову мне очень понравилась, я была несколько скептически настроена в отношении того, что авторам удастся написать еще две книги о Lilac и Tarver, не уступающие первой части. И как же я была рада, когда поняла, что это по сути не трилогия, а companion series, то есть связанные между собой истории, но с разными главными героями.

Уже зная то, что происходило в первой части, в эту историю окунаешься с другими ожиданиями и мыслями в…