16 июля 2015 г. 14:12

“What does it mean?” Flynn turns to gaze at me, eyes finally meeting mine.
I find myself smiling because I know exactly what it means. “It means the clouds are clearing on Avon.”

Продолжение "These Broken Stars" оказалось не менее, а в некоторых моментах даже более интересным и захватывающим, чем первая книга.
Честно говоря, закончив первую книгу, которая к слову мне очень понравилась, я была несколько скептически настроена в отношении того, что авторам удастся написать еще две книги о Lilac и Tarver, не уступающие первой части. И как же я была рада, когда поняла, что это по сути не трилогия, а companion series, то есть связанные между собой истории, но с разными главными героями.

Уже зная то, что происходило в первой части, в эту историю окунаешься с другими ожиданиями и мыслями в голове, чем начиная читать первую книгу. Действие происходит на планете Avon, которая мимоходом в первой книге уже упоминалась, поэтому сразу какая-то картинка в голове уже рисуется, связанная с экспериментами империи LaRoux и Wispers. Но при этом, сама история совершенно отлична от той, что происходила с героями "These Broken Stars". Мне действительно интересно было читать про эти сложные взаимоотношения между солдатами и повстанцами, про воздействие Fury на людей.

Относительно героев, я в очередной раз в восторге, потому что и Ли, и Флинн в этой истории прекрасны! Опять же не было практически ни одного момента, чтобы они меня раздражали или какой-то негатив вызывали. И насколько они меняются по ходу истории. Ничего не боящаяся, запрещающая себе чувствовать Ли в начале и совсем другая Джубели, к которой вернулись сны, которая дала себе разрешение чувствовать. Флинн меняется не так чильно возможно, но его изначальная ненависть к солдатам уступает место пониманию того, что дело не в них, что нет смысла их ненавидеть. Его обреченность от понимания того, как поступают его же люди.
Интересно было наблюдать за тем, как меняется отношение Ли и Флинна друг к другу, как это меняет их мировоззрение и определяет поступки. Ну и совершенно правильный в данном контексте финал, хотя я, конечно, жду их появления в третьей книге, так же, как ждала появления Лайлэк и Тарвера в этой книге. Опять же любопытно было взглянуть хоть и мельком на то, как все повернулось у Лайлэк и Тарвера, потому что финал первой книги был довольно открытый.

Второстепенные персонажи в этой книге тоже очень хорошо прописанные, в отличае от первой, где их почти не было по сути. А тут сразу такое разнообразие, и все такие разные. Интересно было читать про МакБрайда, Шона и других повстанцев, которые очень разные, со своими целями и средствами их достижения. Со стороны военных очень понравился персонаж Командора Тауэрс, которой мне было чуть-чуть мало, но ее вовлечение в сюжет было довольно значительным. Остальные, например Молли, София (которая, судя по всему, появится в качестве главной героини в третьей книге), Призрак из прошлого Лии, тоже делали эту книгу более яркой и интересной.

Сама история в некоторых моментах предсказуемая, в некоторых совершенно неожиданная, держала меня в напряжении все те два с половиной дня, что я ее читала. Я настолько погружалась с головой в книгу, что могла бы ее и за сутки прочитать, но специально растягивала. Последние сто страниц вообще невероятно насыщенные, я не могла оторваться пока последнюю страницу не перевернула. В общем, теперь с нетерпением жду выхода третьей книги.