25 ноября 2019 г. 07:18

Жанр зарубежное фэнтези
Оценка 9/10
Теги #освоение планет #шепоты
Сюжет Эйвон – относительно молодая планета, колонизированная людьми. Без растительного и животного мира. Преобладание болотистой местности. Серое небо, всегда затянуто облаками. Низкая видимость. Влажный климат. В воздухе преобладают испарения болот.
Многих людей, как военных, так и гражданских планета сводит с ума. Люди испытывают панические атаки, приступы агрессии. Их посещают видения того, чего нет на самом деле. Слышаться в безмолвном воздухе голоса или вернее тихие шёпоты. Психологически нестабильных стараются выделить как можно быстрее и выслать с планеты.
Но есть те, кто способен сопротивляться, кто может полюбить суровую планету и назвать ее своим домом. По разному – военные и гражданские – стараются видоизменить планету, сделав ее более пригодной для жизни.
Но где есть люди, все есть какое-то напряжение, противостояние взглядов. Появляется мятежная группировка. Ведутся военные компании.
Джубили Чейз – грозному капитану выпала честь и ответственность разобраться в том, где проводить черту между «своими» и врагами. Вступить в схватку с хитрейшим противником. Не лёгкое это дело, особенно если ты оказалась в заложниках у парня, совсем свихнувшегося, на первый взгляд.
Мнение
Это вторая книга цикла «звездная пыль». Несет в себе историю, рассказанную новыми героями – капитаном Ли Чейз и Флинном Кормаком – об ещё одной новоколонизированной планете, где обнаруживаются уже знакомые читателю «следы шепотов» - мистических существ из тонкого мира.
Книгу можно рассматривать как самостоятельное произведение или как часть трилогии – со всех сторон хороша.
Хотелось почитать чего-то именно такого – о сложных отношениях, о нелегко доставшейся любви - сразу вспомнила о недочитанной трилогии, взялась и не прогадала.
Однозначно понравилось! Прочитать за раз все три части не выходит, потому я их раздробила и под особое настроение – улетают за день.
Повествование ведётся от лица двух главных героев и за счет этого получается всесторонним и полным.
Встречаются старые герои из прошлой книги, словно от давнишнего друга получить весточку – приятно узнать, что у них все относительно хорошо.
И можно увидеть закваску на последующую часть, где все герои соберутся вместе, чтобы разрешить оставшиеся дела. Вот, думаю, где будет горячо в планетарных масштабах.